Highlightsभारत और पाकिस्तान की टीम नासाउ काउंटी अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में खेलेगी।नौ जून को आईसीसी टी20 विश्व कप 2024 के ग्रुप ए मैच में देखने को मिलेगी।भारत को 9 जून को न्यूयॉर्क में पाकिस्तान के खिलाफ खेलना है।
T20 World Cup schedule 2024 Full list: आईसीसी टी20 विश्व कप 2024 के कार्यक्रम की घोषणा हो गई। भारत और पाकिस्तान की टीम एक बार फिर से मैदान पर उतरेगी। पहला मैच 1 जून को और फाइनल 29 जून को बारबाडोस में होगा। भारत को 9 जून को न्यूयॉर्क में पाकिस्तान के खिलाफ खेलना है।
पाकिस्तान से खेलने के बाद भारत 12 जून को न्यूयॉर्क में सह मेजबान अमेरिका से भिड़ेगा और फिर कनाडा के खिलाफ 15 जून को अपना अंतिम ग्रुप मैच खेलने के लिए फ्लोरिडा रवाना होगा। वेस्टइंडीज और अमेरिका टूर्नामेंट की संयुक्त मेजबानी कर रहे हैं। इसमें 20 टीम खेलेंगी जिन्हें पांच-पांच के चार ग्रुप में बांटा गया है।
भारत का ग्रुप-स्टेज शेड्यूल
1ः भारत बनाम आयरलैंड - 5 जून
2ः भारत बनाम पाकिस्तान - 9 जून
3ः भारत बनाम यूएसए - 12 जून
4ः भारत बनाम कनाडा - 15 जून
आईसीसी विश्व कपः पांच-पांच के चार ग्रुप में बांटा गया
ग्रुप ए: भारत, पाकिस्तान, आयरलैंड, कनाडा, अमेरिका।
ग्रुप बी: इंग्लैंड, आस्ट्रेलिया, नामीबिया, स्कॉटलैंड, ओमान।
ग्रुप सी: न्यूजीलैंड, वेस्टइंडीज, अफगानिस्तान, युगांडा, पापुआ न्यू गिनी।
ग्रुप डी: दक्षिण अफ्रीका, श्रीलंका, बांग्लादेश, नीदरलैंड, नेपाल।
इससे यह अब तक का सबसे बड़ा टी20 विश्व कप बन गया है। आस्ट्रेलिया में 2022 में हुए पिछले चरण 16 टीम ने हिस्सा लिया था। टूर्नामेंट की शुरुआत एक जून को अमेरिका और कनाडा के बीच मैच से होगी। सेमीफाइनल 26 जून को गुयाना और 27 जून को त्रिनिदाद में होंगे जबकि फाइनल मैच बारबाडोस में 29 जून को खेला जायेगा।
भारत को ग्रुप ए में पाकिस्तान, आयरलैंड, कनाडा और सह मेजबान अमेरिका के साथ रखा गया है। भारत अपने अभियान की शुरुआत पांच जून को न्यूयॉर्क में आयरलैंड के खिलाफ मैच से करेगा। इंग्लैंड मौजूदा चैम्पियन है जिसने नवंबर 2022 में मेलबर्न में पाकिस्तान को हराकर खिताब जीता था।
ग्रुप चरण के मैच एक से 18 जून तक जबकि सुपर 8 मैच 19 से 24 जून तक खेले जायेंगे। प्रत्येक ग्रुप से शीर्ष दो टीम सुपर 8 में जगह बनायेंगी। फिर इन टीम को चार चार के दो ग्रुप में बांटा जायेगा। सुपर 8 के प्रत्येक ग्रुप से शीर्ष दो टीम सेमीफाइनल में पहुंचेंगी। वेस्टइंडीज में छह और अमेरिका में तीन स्टेडियम में कुल 55 खेले जायेंगे।
ग्रुप चरणः |
1 जून, यूएसए बनाम कनाडा, डलास |
2 जून, वेस्टइंडीज बनाम पापुआ न्यू गिनी, गुयाना |
2 जून, नामीबिया बनाम ओमान, बारबाडोस |
3 जून, श्रीलंका बनाम दक्षिण अफ्रीका, न्यूयॉर्क |
4 जून, अफगानिस्तान बनाम युगांडा, गुयाना |
4 जून, इंग्लैंड बनाम स्कॉटलैंड, बारबाडोस |
5 जून, भारत बनाम आयरलैंड, न्यूयॉर्क |
5 जून, पापुआ न्यू गिनी बनाम युगांडा, गुयाना |
5 जून, ऑस्ट्रेलिया बनाम ओमान, बारबाडोस |
6 जून, यूएसए बनाम पाकिस्तान, डलास |
6 जून, नामीबिया बनाम स्कॉटलैंड, बारबाडोस |
7 जून, कनाडा बनाम आयरलैंड, न्यूयॉर्क |
7 जून, न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान, गुयाना |
7 जून, श्रीलंका बनाम बांग्लादेश, डलास |
8 जून, नीदरलैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, न्यूयॉर्क |
8 जून, ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड, बारबाडोस |
8 जून, वेस्टइंडीज बनाम युगांडा, गुयाना |
9 जून, भारत बनाम पाकिस्तान, न्यूयॉर्क |
9 जून, ओमान बनाम स्कॉटलैंड, एंटीगुआ और बारबुडा |
10 जून, दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश, न्यूयॉर्क |
11 जून, पाकिस्तान बनाम कनाडा, न्यूयॉर्क |
11 जून, श्रीलंका बनाम नेपाल, लॉडरहिल |
11 जून, ऑस्ट्रेलिया बनाम नामीबिया, एंटीगुआ और बारबुडा |
12 जून, यूएसए बनाम भारत, न्यूयॉर्क |
12 जून, वेस्टइंडीज बनाम न्यूजीलैंड, त्रिनिदाद और टोबैगो |
13 जून, इंग्लैंड बनाम ओमान, एंटीगुआ और बारबुडा |
13 जून, बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड, सेंट विंसेंट और ग्रेनेडाइंस |
13 जून, अफगानिस्तान बनाम पापुआ न्यू गिनी, त्रिनिदाद और टोबैगो |
14 जून, यूएसए बनाम आयरलैंड, लॉडरहिल |
14 जून, दक्षिण अफ्रीका बनाम नेपाल, सेंट विंसेंट और ग्रेनेडाइंस |
14 जून, न्यूजीलैंड बनाम युगांडा, त्रिनिदाद और टोबैगो |
15 जून, भारत बनाम कनाडा, लॉडरहिल |
15 जून, नामीबिया बनाम इंग्लैंड, एंटीगुआ और बारबुडा |
15 जून, ऑस्ट्रेलिया बनाम स्कॉटलैंड, सेंट लूसिया |
16 जून, पाकिस्तान बनाम आयरलैंड, लॉडरहिल |
16 जून, बांग्लादेश बनाम नेपाल, सेंट विंसेंट और ग्रेनेडाइंस |
16 जून, श्रीलंका बनाम नीदरलैंड, सेंट लूसिया |
17 जून, न्यूजीलैंड बनाम पापुआ न्यू गिनी, त्रिनिदाद और टोबैगो 17 जून, वेस्टइंडीज बनाम अफगानिस्तान, सेंट लूसिया |
|
सुपर 8 शेड्यूल:
19 जून, ए2 बनाम डी1, एंटीगुआ और बारबुडा
19 जून, बीआई बनाम सी2, सेंट लूसिया
20 जून, सी1 बनाम ए1, बारबाडोस
20 जून, बी2 बनाम डी2, एंटीगुआ और बारबुडा
21 जून, बी1 बनाम डी1, सेंट लूसिया
21 जून, ए2 बनाम सी2, बारबाडोस
22 जून, ए1 बनाम डी2, एंटीगुआ और बारबुडा
22 जून, सी1 बनाम बी2, सेंट विंसेंट और ग्रेनेडाइंस
23 जून, ए2 बनाम बी1, बारबाडोस
23 जून, सी2 बनाम डी1, एंटीगुआ और बारबुडा
24 जून, बी2 बनाम ए1, सेंट लूसिया
24 जून, सी1 बनाम डी2, सेंट विंसेंट और ग्रेनेडाइंस।
नॉकआउट:
26 जून, सेमीफ़ाइनल 1, गुयाना
27 जून, सेमीफ़ाइनल 2, त्रिनिदाद और टोबैगो
29 जून, फाइनल, बारबाडोस।