India A vs Australia A: पहली पारी में 226 रन से पीछे, 411 रन का लक्ष्य और भारत ने 5 विकेट खोकर बनाया, लखनऊ में ऑस्ट्रेलिया को हराया, सीरीज पर 1-0 से कब्जा

India A vs Australia A, 2nd Unofficial Test: केएल राहुल ने 210 गेंद में नाबाद 176 रन की पारी खेली, जिसमें 16 चौके और 4 छक्के शामिल हैं।

By सतीश कुमार सिंह | Updated: September 26, 2025 18:02 IST2025-09-26T14:54:08+5:302025-09-26T18:02:32+5:30

India A vs Australia A, 2nd Unofficial Test AUSA 420-185 INDA 194-413 India A won by 5 wkts win series 1-0 PLAYER OF THE MATCH KL Rahul PLAYER OF THE SERIES Josh Philippe | India A vs Australia A: पहली पारी में 226 रन से पीछे, 411 रन का लक्ष्य और भारत ने 5 विकेट खोकर बनाया, लखनऊ में ऑस्ट्रेलिया को हराया, सीरीज पर 1-0 से कब्जा

India A vs Australia A, 2nd Unofficial Test

HighlightsIndia A vs Australia A, 2nd Unofficial Test: भारत ने 5 विकेट पर 413 रन बनाकर जीत हासिल की। India A vs Australia A, 2nd Unofficial Test: भारत की पहली पारी 194 पर आउट हो गई।India A vs Australia A, 2nd Unofficial Test:  2 मैच की सीरीज भारत ने 1-0 से अपने नाम किया।

लखनऊः वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज से पहले केएल राहुल ने कमाल की पारी खेली और ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ शानदार शतकीय पंच लगाया और भारत ए को लखनऊ में 5 विकेट से जीत दिलाई। 2 मैच की सीरीज भारत ने 1-0 से अपने नाम किया। ऑस्ट्रेलिया ए ने पहले खेलते हुए 420 रन बनाए और भारत की पहली पारी 194 पर आउट हो गई। ऑस्ट्रेलिया ए ने दूसरी पारी में 185 रन बनाए औऱ भारत के सामने 411 रन का लक्ष्य रखा। भारत ने 5 विकेट पर 413 रन बनाकर जीत हासिल की। केएल राहुल ने 210 गेंद में नाबाद 176 रन की पारी खेली, जिसमें 16 चौके और 4 छक्के शामिल हैं।

केएल राहुल को प्लेयर ऑफ द मैच और जोश फिलिप को प्लेयर ऑफ द सीरीज दिया गया। साई सुदर्शन ने 100 रन बनाए और कप्तान ध्रुव जुरोल ने 56 रन की पारी खेली। पहला मैच ड्रा हुआ था। पहले मैच में देवदत्त पड्डिकल ने 7वां प्रथम श्रेणी शतक लगाया था। वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज में देवदत्त पड्डिकल को शामिल किया गया है।

लोकेश राहुल और बी साई सुदर्शन की शतकीय पारियों से भारत ए ने दूसरे अनौपचारिक टेस्ट के चौथे और आखिरी दिन शुक्रवार को यहां ऑस्ट्रेलिया ए को पांच विकेट से हराकर दो मैचों की श्रृंखला 1-0 से जीत ली। भारत ए ने जीत के लिए मिले 413 रन के लक्ष्य को अपनी दूसरी पारी में आसानी से हासिल कर लिया। यह देश के प्रथम श्रेणी इतिहास में लक्ष्य का पीछा करते छठी सबसे बड़ी जीत है।

भारतीय टीम को अगले महीने वेस्टइंडीज के खिलाफ दो मैचों की टेस्ट श्रृंखला खेलनी है और राहुल की लय टीम के लिए शुभ संकेत है। दायें हाथ के इस सलामी बल्लेबाज ने 210 गेंद की पारी में 16 चौकों और चार छक्कों की मदद से नाबाद 176 रन बनाये। भारत ने दिन की शुरुआत दो विकेट पर 169 रन से आगे से की। टीम ने 189 रन पर पहुंचने के बाद मानव सुथार (पांच) का विकेट गंवा दिया।

सुदर्शन हालांकि एक छोर पर डटे रहे और 172 गेंद में 100 रन की पारी के दौरान उन्होंने कप्तान ध्रुव जुरेल (56) के साथ चौथे विकेट के लिए 78 रन जोड़कर टीम को लक्ष्य के करीब ले जाने की कोशिश की। सुदर्शन ने 170 गेंदों में प्रथम श्रेणी करियर का आठवां शतक जड़कर वेस्टइंडीज के खिलाफ आगामी घरेलू टेस्ट मैचों के लिए अपने चयन को सही साबित किया।

तेईस साल का यह बल्लेबाज शतक पूरा करने के दो गेंद बाद ही ऑस्ट्रेलिया के ऑफ स्पिनर कोरी रोचिचियोली की गेंद आउट हो गया। मैच के तीसरे दिन 74 रन के स्कोर पर रिटायर्ड हर्ट होने वाले राहुल इसके बाद क्रीज पर आये और उन्होंने आक्रामक बल्लेबाजी करते हुए जुरेल के साथ पांचवें विकेट के लिए 115 रन की साझेदारी की।

राहुल ने 136 गेंद में शतक पूरा करने के बाद अगले 76 रन महज 74 गेंद में बनाये। जुरेल के आउट होने के बाद नीतीश कुमार रेड्डी (नाबाद) ने राहुल का अच्छा साथ देते हुए टीम को आसानी से लक्ष्य तक पहुंचा दिया।

Open in app