ICC T20 World Cup 2022: आईसीसी T20 विश्व कप 16 अक्टूबर से, 16 टीम में टक्कर, 13 नवंबर को फाइनल, सभी टीमों ने किया ऐलान, जानें स्क्वॉड, कब-कब होंगे मुकाबले

ICC T20 World Cup 2022: ऑस्ट्रेलिया, भारत, पाकिस्तान, न्यूजीलैंड, वेस्टइंडीज, अफगानिस्तान, दक्षिण अफ्रीका और इंग्लैंड सुपर 12 में क्वालीफायर हैं।

By सतीश कुमार सिंह | Published: September 22, 2022 07:30 PM2022-09-22T19:30:30+5:302022-09-22T19:36:25+5:30

ICC T20 World Cup 2022 all 16 teams squads October 16, final on 13 November all teams announced, know squads, when matches be held | ICC T20 World Cup 2022: आईसीसी T20 विश्व कप 16 अक्टूबर से, 16 टीम में टक्कर, 13 नवंबर को फाइनल, सभी टीमों ने किया ऐलान, जानें स्क्वॉड, कब-कब होंगे मुकाबले

16 अक्टूबर से शुरू होगा और फाइनल मुकाबला 13 नवंबर को खेला जाएगा। (file photo)

Next
Highlights यूएई, नीदरलैंड, नामीबिया, श्रीलंका, वेस्ट इंडीज,आयरलैंड, स्कॉटलैंड और जिम्बाब्वे सुपर 12 में प्रतिस्पर्धा करेंगे।अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद द्वारा ICC T20 विश्व कप 2022 के कार्यक्रम की घोषणा पहले ही कर दी गई है।16 अक्टूबर से शुरू होगा और फाइनल मुकाबला 13 नवंबर को खेला जाएगा।

ICC T20 World Cup 2022:आईसीसी पुरुष T20 विश्व कप 16 अक्टूबर से शुरू हो रहा है। 16 टीम एक-दूसरे को टक्कर देंगे। विश्व कप की शुरुआत श्रीलंका और नामीबिया मैच से है। फाइनल 13 नवंबर को एमसीजी में आयोजित किया जाएगा। भारत और पाकिस्तान टीम 23 अक्टूबर को आमने-सामने होंगे।

असली जंग 22 अक्टूबर से शुरू हो जाएगी। जब सुपर 12 के मैच शुरू हो जाएंगे। 8 टीम सीधे सुपर 12 के लिए क्वालीफाई किया है। विश्व कप ऑस्ट्रेलिया में हो रहा है। ऑस्ट्रेलिया ने पिछले साल पहली बार विश्व कप पर कब्जा किया था। विश्व कप के लिए सभी 16 टीमों पर एक नज़र डालते हैं। 

सभी 16 टीमों पर एक नजरः 

1ः भारत

2ः पाकिस्तान

3ः अफगानिस्तान

4ः ऑस्ट्रेलिया

5ः न्यूजीलैंड

6ः श्रीलंका

7ः बांग्लादेश

8ः वेस्टइंडीज

9ः नामीबिया

10ः नीदरलैंड

11ः संयुक्त अरब अमीरात

12ः आयरलैंड

13ः स्कॉटलैंड

14ः जिम्बाब्वे

15ः इग्लैंड

16ः साउथ अफ्रीका।

टी20 वर्ल्ड कप 2022 टीमें:

राउंड 1-

ग्रुप एः यूएई, नीदरलैंड, नामीबिया और श्रीलंका

ग्रुप बीः वेस्ट इंडीज,आयरलैंड, स्कॉटलैंड और जिम्बाब्वे

सुपर 12: समूह 1ः इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया, अफगानिस्तान, ग्रुप ए विजेता और ग्रुप बी उपविजेता

समूह 2ः भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, दक्षिण अफ्रीका, ग्रुप ए उपविजेता और ग्रुप बी विजेता

टूर्नामेंट के लिए घोषित सभी टीमों की सूची इस प्रकार है:

1- नामीबिया: गेरहार्ड इरास्मस (कप्तान), जे जे स्मिट, दीवान ला कॉक, स्टीफ़न बार्ड, निकोल लॉफ़्टी ईटन, जान फ़्रीलिंक, डेविड विसे, रूबेन ट्रम्पेलमैन, ज़ेन ग्रीन, बर्नार्ड स्कोल्ट्ज़, तांगेनी, लुंगमेनी, माइकल वैन लिंगेन, बेन शिकोंगो, कार्ल बिरकेनस्टॉक , लोहान लौवरेंस, हेलो या फ्रांस।

2- नीदरलैंड: स्कॉट एडवर्ड्स (कप्तान), कॉलिन एकरमैन, शारिज अहमद, लोगान वैन बीक, टॉम कूपर, ब्रैंडन ग्लोवर, टिम वैन डेर गुगटेन, फ्रेड क्लासेन, बास डी लीडे, पॉल वैन मीकेरेन, रूलोफ वैन डेर मेरवे, स्टीफ़न मायबर्ग, तेजा निदामानुरु , मैक्स ओ'डॉड, टिम प्रिंगल, विक्रम सिंह।

3- श्रीलंका: दासुन शनाका (कप्तान), दनुष्का गुणतिलक, पाथुम निसांका, कुसल मेंडिस, चरित असालंका, भानुका राजपक्षे, धनंजय डिसिल्वा, वानिंदु हसारंगा, महेश तीक्ष्णा, जेफरी वांडरसे, चमिका करुणारत्ने, दुष्मंथा चामीरा, लाहिरु कुमारा, दिलशान मदुशंका और प्रमोद मदुशन। स्टैंडबाय खिलाड़ी: अशेन बंडारा, प्रवीण जयविक्रेमा, दिनेश चांदीमल, बिनुरा फर्नांडो, नुवानिडु फर्नांडो।

4- वेस्टइंडीज: निकोलस पूरन (कप्तान), रोवमैन पॉवेल, यानिक कारिया, जॉनसन चार्ल्स, शेल्डन कॉटरेल, शिमरोन हेटमायर, जेसन होल्डर, अकील होसेन, अल्जारी जोसेफ, ब्रैंडन किंग, एविन लुईस, काइल मेयर्स, ओबेद मैककॉय, रेमन रीफर, ओडियन स्मिथ

5- न्यूजीलैंड: केन विलियमसन (कप्तान), टिम साउदी, ईश सोढ़ी, मिशेल सेंटनर, ग्लेन फिलिप्स, जिमी नीशाम, डेरिल मिशेल, एडम मिल्ने, मार्टिन गुप्टिल, लॉकी फर्ग्यूसन, डेवोन कॉनवे, मार्क चैपमैन, माइकल ब्रेसवेल, ट्रेंट बोल्ट, फिन एलन।

6- जिम्बाब्वे: क्रेग एर्विन (कप्तान), रयान बर्ल, रेजिस चकबावा, तेंदई चटारा, ब्रैडली इवांस, ल्यूक जोंगवे, क्लाइव मदांडे, वेस्ली मधेवेरे, वेलिंगटन मसाकाद्जा, टोनी मुनयोंगा, ब्लेसिंग मुजरबानी, रिचर्ड नगारवा, सिकंदर रजा, मिल्टन शुंबा, सीन विलियम्स स्टैंडबाय खिलाड़ी: तनाका चिवंगा, इनोसेंट कैया, केविन कसुजा, तदीवानाशे मारुमनी, विक्टर न्याउची।

7-अफगानिस्तान: मोहम्मद नबी (कप्तान), नजीबुल्लाह ज़दरान रहमानुल्लाह गुरबाज़,अज़मतुल्लाह ओमरज़ई, दरवेश रसूली, फरीद अहमद मलिक, फ़ज़ल हक फ़ारूक़ी, हज़रतुल्लाह ज़ज़ई, इब्राहिम ज़दरान, मुजीब उर रहमान, नवीन उल हक, क़ैस अहमद , राशिद खान, सलीम सफी, उस्मान गनी स्टैंडबाय खिलाड़ी: अफसर ज़ज़ई, शराफ़ुद्दीन अशरफ़, रहमत शाह, गुलबदीन नायबी।

8- ऑस्ट्रेलिया: एरोन फिंच (कप्तान), एश्टन एगर, पैट कमिंस, टिम डेविड, जोश हेजलवुड, जोश इंगलिस, मिशेल मार्श, ग्लेन मैक्सवेल, केन रिचर्डसन, स्टीवन स्मिथ, मिशेल स्टार्क, मार्कस स्टोइनिस, मैथ्यू वेड, डेविड वार्नर, एडम ज़म्पा।

9- इंग्लैंड: जोस बटलर (कप्तान), मोइन अली, हैरी ब्रूक, सैम कुरेन, क्रिस जॉर्डन, लियाम लिविंगस्टोन, डेविड मलान, आदिल राशिद, फिल साल्ट, बेन स्टोक्स, रीस टॉपली, डेविड विली, क्रिस वोक्स, मार्क वुड, एलेक्स हेल्स। रिजर्व: लियाम डॉसन, रिचर्ड ग्लीसन, टाइमल मिल्स।

10- बांग्लादेश: शाकिब अल हसन (कप्तान), सब्बीर रहमान, मेहदी हसन मिराज, अफिफ हुसैन, मोसादेक हुसैन, लिटन दास, यासिर अली, नूरुल हसन, मुस्तफिजुर रहमान, सैफुद्दीन, तस्कीन अहमद, एबादोत हुसैन, हसन महमूद, नजमुल हुसैन, नसुम अहमद स्टैंडबाय खिलाड़ी: शोरफुल इस्लाम, मेंहदी हसन, ऋषद हुसैन, सौम्य सरकार।

11-भारत: रोहित शर्मा (कप्तान), केएल राहुल, विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, दीपक हुड्डा, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), हार्दिक पांड्या, आर अश्विन, युजवेंद्र चहल, अक्षर पटेल, जसप्रीत बुमराह, भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल, अर्शदीप सिंह। स्टैंडबाय खिलाड़ी: मोहम्मद शमी, श्रेयस अय्यर, रवि बिश्नोई, दीपक चाहर।

12- पाकिस्तान: बाबर आजम (कप्तान), शादाब खान, आसिफ अली, हैदर अली, हारिस रउफ, इफ्तिखार अहमद, खुशदिल शाह, मोहम्मद हसनैन, मोहम्मद नवाज, मोहम्मद रिजवान, मोहम्मद वसीम, नसीम शाह, शाहीन शाह अफरीदी, शान मसूद , उस्मान कादिर स्टैंडबाय खिलाड़ी: फखर जमान, मोहम्मद हारिस, शाहनवाज दहानी

13ः दक्षिण अफ्रीका: टेम्बा बावुमा (कप्तान), क्विंटन डी कॉक, हेनरिक क्लासेन, रीजा हेंड्रिक्स, केशव महाराज, एडेन मार्कराम, डेविड मिलर, लुंगी एनगिडी, एनरिक नॉर्टजे, वेन पार्नेल, ड्वेन प्रिटोरियस, कैगिसो रबाडा, रिले रोसौव, ट्रिस्टन शम्सी ठूंठ। स्टैंडबाय खिलाड़ी: ब्योर्न फोर्टुइन, मार्को जेन्सन, एंडिले फेहलुकवेओ।

14- संयुक्त अरब अमीरात: सी पी रिजवान (कप्तान), वृत्य अरविंद, चिराग सूरी, मुहम्मद वसीम, बासिल हमीद, आर्यन लकड़ा, जवर फरीद, काशिफ दाउद, कार्तिक मयप्पन, अहमद रजा, जहूर खान, जुनैद सिद्दीकी, साबिर अली, अलीशान शराफू, अयान खान. स्टैंडबाय खिलाड़ी: सुल्तान अहमद, फहद नवाज, विष्णु सुकुमारन, आदित्य शेट्टी, संचित शर्मा।

15-आयरलैंड: एंड्रयू बालबर्नी (कप्तान), मार्क अडायर, कर्टिस कैंपर, गैरेथ डेलानी, जॉर्ज डॉकरेल, स्टीफन डोहेनी, फिओन हैंड, जोश लिटिल, बैरी मैकार्थी, कॉनर ओल्फर्ट, सिमी सिंह, पॉल स्टर्लिंग, हैरी टेक्टर, लोर्कन टकर, क्रेग यंग।

16-स्कॉटलैंड: रिचर्ड बेरिंगटन (कप्तान), जॉर्ज मुन्से, माइकल लीस्क, ब्रैडली व्हील, क्रिस सोल, क्रिस ग्रीव्स, सफ्यान शरीफ, जोश डेवी, मैथ्यू क्रॉस, कैलम मैकलियोड, हमजा ताहिर, मार्क वाट, ब्रैंडन मैकमुलेन, माइकल जोन्स, क्रेग वालेस।

राउंड 1 शेड्यूल:

16 अक्टूबर, श्रीलंका बनाम नामीबिया, दोपहर 3:00 बजे

16 अक्टूबर, क्वालिफायर 2 बनाम क्वालिफायर 3, शाम 7:00 बजे

17 अक्टूबर, वेस्ट इंडीज बनाम स्कॉटलैंड, दोपहर 3:00 बजे

17 अक्टूबर, क्वालिफायर 1 बनाम क्वालीफायर 4, शाम 7:00 बजे

18 अक्टूबर, नामीबिया बनाम क्वालीफायर 3, दोपहर 3:00 बजे

18 अक्टूबर, श्रीलंका बनाम क्वालीफायर 2, शाम 7:00 बजे

19 अक्टूबर, स्कॉटलैंड बनाम क्वालीफायर, दोपहर 3:00 बजे

19 अक्टूबर, वेस्ट इंडीज बनाम क्वालीफायर 1, शाम 7:00 बजे

20 अक्टूबर, श्रीलंका बनाम क्वालीफायर 3, दोपहर 3:00 बजे

20 अक्टूबर, नामीबिया बनाम क्वालीफायर 2, शाम 7:00 बजे

21 अक्टूबर, वेस्ट इंडीज बनाम क्वालीफायर 4, दोपहर 3:00 बजे

21 अक्टूबर, स्कॉटलैंड बनाम क्वालीफायर 1, शाम 7:00 बजे...

सुपर 12 शेड्यूल:

22 अक्टूबर, न्यूजीलैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 6:00 बजे

22 अक्टूबर, इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे

23 अक्टूबर, ग्रुप ए विनर बनाम ग्रुप बी रनर-अप बेलेरिव ओवल, 3:00 अपराह्न

23 अक्टूबर, भारत बनाम पाकिस्तान मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

24 अक्टूबर, बांग्लादेश बनाम ग्रुप ए रनर-अप बेलेरिव ओवल, दोपहर 3:00 बजे

24 अक्टूबर, दक्षिण अफ्रीका बनाम ग्रुप बी विजेता बेलेरिव ओवल, शाम 7:00 बजे

25 अक्टूबर, ऑस्ट्रेलिया बनाम ग्रुप ए विजेता पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे

26 अक्टूबर, इंग्लैंड बनाम ग्रुप बी उपविजेता मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, दोपहर 3:00 बजे

26 अक्टूबर, न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

27 अक्टूबर, दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, दोपहर 2:00 बजे

27 अक्टूबर, भारत बनाम ग्रुप ए उपविजेता सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 6:00 बजे

27 अक्टूबर, पाकिस्तान बनाम ग्रुप बी विजेता पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे

28 अक्टूबर, अफगानिस्तान बनाम ग्रुप बी उपविजेता मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, दोपहर 3:00 बजे

28 अक्टूबर, इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

29 अक्टूबर, न्यूजीलैंड बनाम ग्रुप ए विजेता सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

30 अक्टूबर, रविवार बांग्लादेश बनाम ग्रुप बी विजेता गाबा, ब्रिस्बेन दोपहर 1:00 बजे

30 अक्टूबर, पाकिस्तान बनाम ग्रुप ए उपविजेता पर्थ स्टेडियम, 3:00 अपराह्न

30 अक्टूबर, भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका पर्थ स्टेडियम, शाम 7:00 बजे

31 अक्टूबर, ऑस्ट्रेलिया बनाम ग्रुप बी उपविजेता गाबा, शाम 6:00 बजे

1 नवंबर, अफगानिस्तान बनाम ग्रुप ए विजेता गाबा, ब्रिस्बेन, 2:00 अपराह्न

1 नवंबर, इंग्लैंड बनाम न्यूजीलैंड द गाबा, ब्रिस्बेन, शाम 6:00 बजे

2 नवंबर, ग्रुप बी विनर बनाम ग्रुप ए रनर-अप एडिलेड ओवल, 2:30 अपराह्न

2 नवंबर, भारत बनाम बांग्लादेश एडिलेड ओवल, शाम 6:30 बजे

3 नवंबर, पाकिस्तान बनाम दक्षिण अफ्रीका सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

4 नवंबर, न्यूजीलैंड बनाम ग्रुप बी रनर-अप एडिलेड ओवल, दोपहर 2:30 बजे

4 नवंबर, ऑस्ट्रेलिया बनाम अफगानिस्तान एडिलेड ओवल, शाम 6:30 बजे

5 नवंबर, इंग्लैंड बनाम ग्रुप ए विजेता सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

6 नवंबर, दक्षिण अफ्रीका बनाम ग्रुप ए उपविजेता एडिलेड ओवल, सुबह 10:30 बजे

6 नवंबर, पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश एडिलेड ओवल, दोपहर 2:30 बजे

6 नवंबर, भारत बनाम ग्रुप बी विजेता मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

9 नवंबर, टीबीए बनाम टीबीए सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे

10 नवंबर, टीबीए बनाम टीबीए एडिलेड ओवल, शाम 6:30 बजे

13 नवंबर, टीबीए बनाम टीबीए मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, शाम 7:00 बजे (फाइनल)...

Open in app