Highlightsबैठक से पहले सबसे चर्चित मुद्दों में से एक रोहित शर्मा की फिटनेस है।
गुवाहाटीः भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) की चयन समिति आज गुवाहाटी में अफगानिस्तान के खिलाफ आगामी सीरीज के लिए टीमों की घोषणा करने के लिए बैठक करेगी। इस सीरीज में एक टेस्ट मैच और उसके बाद तीन वनडे मैचों की सीरीज शामिल है। बदलाव के दौर से पहले वनडे विश्व कप की तैयारियों के शुरू होने के साथ चयनकर्ताओं को खिलाड़ियों की फिटनेस, कार्यभार प्रबंधन और नेतृत्व की भूमिकाओं के बारे में कई महत्वपूर्ण निर्णय लेने हैं। सूत्रों ने बताया है कि बैठक से पहले सबसे चर्चित मुद्दों में से एक रोहित शर्मा की फिटनेस है।
जो इस सीजन में मुंबई इंडियंस के लिए खेलते हुए इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) में संघर्ष करते नजर आए थे। यह भी पता चला है कि टेस्ट फॉर्मेट में ऋषभ पंत की उप-कप्तानी पर सवाल उठ रहे हैं। प्रबंधन इस बात पर विचार कर रहा है कि क्या उन्हें उप-कप्तानी के पद से मुक्त कर दिया जाए ताकि वे पूरी तरह से विकेटकीपिंग और विस्फोटक बल्लेबाजी पर ध्यान केंद्रित कर सकें।
या क्या रणनीति में बदलाव की आवश्यकता है। आगामी अंतरराष्ट्रीय मैचों के व्यस्त शेड्यूल को देखते हुए जसप्रीत बुमराह के कार्यभार प्रबंधन पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। आगामी महत्वपूर्ण दौरों के लिए उन्हें तरोताजा रखने के लिए इस सीरीज के कुछ मैचों में इस दिग्गज तेज गेंदबाज को आराम दिया जा सकता है।
इसी तरह, चयनकर्ता मोहम्मद सिराज की हालिया फॉर्म और गेंदबाजी पर पड़ने वाले शारीरिक भार पर गहन विचार-विमर्श करने के बाद ही उनकी टीम में अंतिम निर्णय लेंगे। जहां अन्य खिलाड़ियों पर सवाल उठ रहे हैं, वहीं विराट कोहली का वनडे टीम में स्थान निर्विवाद बना हुआ है, भले ही उन्होंने हाल ही में भारत की 50 ओवर की टीम में अपनी जगह साबित करने के दबाव के बारे में बयान दिया हो।
उनका बेजोड़ अनुभव और हालिया फॉर्म उन्हें बल्लेबाजी क्रम का मुख्य आधार बनाते हैं। दूसरी ओर, हार्दिक पांड्या की भूमिका और वनडे फॉर्मेट में लगातार अच्छा प्रदर्शन करने के लिए उनकी शारीरिक क्षमता पर भी चर्चा होगी। उन्होंने पिछले साल मार्च से भारत के लिए कोई वनडे मैच नहीं खेला है। स्पिन गेंदबाजों के चयन को लेकर भी अनिश्चितता बनी हुई है।
अजीत अगरकर की अगुवाई वाली चयन समिति को वनडे प्रारूप में दो प्रमुख बाएं हाथ के ऑर्थोडॉक्स गेंदबाजों रवींद्र जडेजा और अक्षर पटेल में से किसी एक को चुनना है। उन्हें यह तय करना होगा कि जडेजा के अपार अनुभव को प्राथमिकता दी जाए या अक्षर पटेल के हालिया प्रभावशाली प्रदर्शन को।
वाशिंगटन सुंदर और युवा सनसनी नीतीश कुमार रेड्डी के नाम भी चर्चा में हैं। सुंदर तकनीकी बल्लेबाजी के साथ एक मजबूत ऑफ-स्पिन विकल्प प्रदान करते हैं, जबकि रेड्डी भारत की तेज गेंदबाजी की ऑलराउंड क्षमता का प्रतिनिधित्व करते हैं। आज शाम बीसीसीआई द्वारा अंतिम टीमों की आधिकारिक घोषणा किए जाने की उम्मीद है।