लाइव न्यूज़ :

विदेशी बाजारों में गिरावट के बीच स्थानीय तेल-तिलहन कीमतें कमजोर

By भाषा | Updated: December 14, 2021 19:17 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 14 दिसंबर विदेशी बाजारों में गिरावट के रुख के बीच देशभर के तेल-तिलहन बाजारों में मंगलवार को सोयाबीन, सरसों, सीपीओ, पामोलीन और बिनौला सहित सभी तेल-तिलहनों के भाव में हानि दर्ज हुई। मंडियों में भाव टूटने से किसान मूंगफली की बिक्री नहीं कर रहे हैं और गुजरात में स्थानीय खपत के लिए मांग होने के बीच मूंगफली तेल-तिलहन के भाव अपरिवर्तित बने रहे।

बाजार के जानकार सूत्रों ने कहा कि मलेशिया एक्सचेंज में 1.75 प्रतिशत की गिरावट है, जबकि शिकॉगो एक्सचेंज में फिलहाल 0.8 प्रतिशत की गिरावट है।

सूत्रों ने कहा कि सोयाबीन की नई फसल की आवक के बीच वायदा कारोबार में भाव टूटने से सोयाबीन दाना और लूज के भाव में गिरावट आई। इस गिरावट का असर तेल कीमतों पर भी हुआ जिससे सोयाबीन तेल के भाव भी प्रभावित हुए और शिकॉगो एक्सचेंज के कमजोर होने यह और नीचे आया।

उन्होंने कहा कि सोयाबीन की गिरावट से सरसों तेल-तिलहन के भाव भी दबाव में रहे। वहीं मलेशिया एक्सचेंज की गिरावट के कारण सीपीओ और पामोलीन तेल के भाव भी गिरावट के साथ बंद हुए। मांग कमजोर होने से बिनौला तेल के भाव में भी गिरावट आई। गुजरात की मांग होने तथा नीचे भाव में कम बिकवाली के कारण मूंगफली तेल-तिलहन के भाव अपरिवर्तित बंद हुए।

बाजार में थोक भाव इस प्रकार रहे- (भाव- रुपये प्रति क्विंटल)

सरसों तिलहन - 8,750 - 8,775 (42 प्रतिशत कंडीशन का भाव) रुपये।

मूंगफली - 5,775 - 5,860 रुपये।

मूंगफली तेल मिल डिलिवरी (गुजरात)- 12,750 रुपये।

मूंगफली साल्वेंट रिफाइंड तेल 1,875 - 2,000 रुपये प्रति टिन।

सरसों तेल दादरी- 17,100 रुपये प्रति क्विंटल।

सरसों पक्की घानी- 2,635 -2,660 रुपये प्रति टिन।

सरसों कच्ची घानी- 2,715 - 2,825 रुपये प्रति टिन।

तिल तेल मिल डिलिवरी - 16,700 - 18,200 रुपये।

सोयाबीन तेल मिल डिलिवरी दिल्ली- 12,900 रुपये।

सोयाबीन मिल डिलिवरी इंदौर- 12,620 रुपये।

सोयाबीन तेल डीगम, कांडला- 11,500

सीपीओ एक्स-कांडला- 10,920 रुपये।

बिनौला मिल डिलिवरी (हरियाणा)- 11,650 रुपये।

पामोलिन आरबीडी, दिल्ली- 12,500 रुपये।

पामोलिन एक्स- कांडला- 11,360 (बिना जीएसटी के)।

सोयाबीन दाना 6,425 - 6,525, सोयाबीन लूज 6,275 - 6,325 रुपये।

मक्का खल (सरिस्का) 3,850 रुपये।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतदिल्ली-आगरा एक्सप्रेसवे पर कोहरे की वजह से भीषण हादसा, बसों और कारों में लगी आग; 4 की मौत

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: आज जेब पर कितना पड़ेगा असर? जानिए अपने शहर में ईंधन के लेटेस्ट रेट

विश्वऑस्ट्रेलियाई सरकार ने चेतावनियों की अनदेखी की !

भारतरघुनाथ धोंडो कर्वे, ध्यास पर्व और डेढ़ सौ करोड़ हो गए हम

भारतYear Ender 2025: पहलगाम अटैक से लेकर एयर इंडिया क्रैश तक..., इस साल इन 5 घटनाओं ने खींचा लोगों का ध्यान

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारभारतीय अर्थव्यवस्था में जान फूंकता ग्रामीण भारत, 2024-25 में 35.77 करोड़ टन अनाज पैदा करके ऐतिहासिक रिकॉर्ड बनाया

कारोबारGold Price Record High: निवेशकों में हड़कंप, सोना ₹1.37 लाख प्रति 10 ग्राम

कारोबार30 नवंबर तक नए, मौजूदा और सेवानिवृत्त सहित कुल 122123 केंद्रीय सरकारी कर्मचारियों ने यूपीएस को चुना

कारोबारअब तक 17.24 लाख टोकन से 87 लाख टन धान की खरीदी, किसानों  को 7 हजार 771 करोड़ रुपए का भुगतान 

कारोबारमनरेगा की जगह विकसित भारत-जी राम जी?, साल में 125 दिन रोजगार, कानून लाएगी केंद्र सरकार