भारत, अमेरिका को इस साल व्यापार नीति मंच के पुनर्गठन की उम्मीद

By भाषा | Updated: September 25, 2021 15:20 IST2021-09-25T15:20:41+5:302021-09-25T15:20:41+5:30

India, US expect restructuring of trade policy forum this year | भारत, अमेरिका को इस साल व्यापार नीति मंच के पुनर्गठन की उम्मीद

भारत, अमेरिका को इस साल व्यापार नीति मंच के पुनर्गठन की उम्मीद

वाशिंगटन, 25 सितंबर भारत और अमेरिका को 2021 के अंत से पहले भारत-अमेरिका व्यापार नीति मंच के पुनर्गठन की उम्मीद है, जिसका मकसद व्यापार चिंताओं का समाधान कर द्विपक्षीय संबंधों को आगे बढ़ाना है। एक आधिकारिक संयुक्त बयान में कहा बात कही गई।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने शुक्रवार को व्हाइट हाउस में भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वागत किया और इस दौरान दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्रों के बीच साझेदारी को आगे बढ़ाने और घनिष्ठ संबंधों को नया रूप देने पर सहमति बनी।

बैठक के बाद एक संयुक्त बयान में कहा गया, ‘‘वे 2021 के अंत तक भारत-अमेरिका व्यापार नीति फोरम को पुनर्गठित करने के लिए तत्पर हैं, ताकि व्यापार चिंताओं का समाधान कर द्विपक्षीय व्यापार संबंधों को बढ़ावा दिया जा सके।’’

संयुक्त बयान में दोनों देशों के बीच बढ़ते जुड़ाव के लिए विशिष्ट क्षेत्रों की पहचान करने और व्यापार संबंधों के भविष्य के लिए एक महत्वाकांक्षी, साझा दृष्टि विकसित करने की बात भी कही गई।

दोनों नेता 2022 की शुरुआत में अमेरिका-भारत सीईओ फोरम और वाणिज्यिक संवाद आयोजित करने के लिए भी तत्पर हैं।

बयान में कहा गया, ‘‘नेताओं ने एक निवेश प्रोत्साहन समझौते पर चल रही बातचीत को भी संज्ञान में लिया, जो विकास परियोजनाओं में निवेश की सुविधा देती है। उन्होंने जल्द निष्कर्ष के लिए प्रतिबद्धता जताई।’’

मोदी और बाइडन ने स्थायी और पारदर्शी नियम निर्धारित करने के लिए मिलकर काम करने पर सहमति जताई, ताकि पूरे भारत-प्रशांत क्षेत्र की अर्थव्यवस्थाओं को बढ़ावा मिले।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: India, US expect restructuring of trade policy forum this year

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे