लाइव न्यूज़ :

वर्ष 2021-22 में सीमेंट उद्योग के लिए बेहतर संभावनाएं: कुमार मंगलम बिड़ला

By भाषा | Updated: July 27, 2021 14:31 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 27 जुलाई अल्ट्राटेक सीमेंट के चेयरमैन कुमार मंगलम बिड़ला ने कहा कि कई सरकारी पहलों की मदद से भारतीय सीमेंट उद्योग की बिक्री बढ़ रही है और चालू वित्त वर्ष में इसके लिए ‘‘उज्ज्वल’’ संभावनाएं हैं।

आदित्य बिड़ला समूह की फर्म की नवीनतम वार्षिक रिपोर्ट में कहा गया है कि बुनियादी ढांचा परियोजनाओं और प्रधानमंत्री आवास योजना (पीएमएवाई) जैसी किफायती आवास योजनाओं पर सरकारी व्यय से सीमेंट उद्योग को वृद्धि वृद्धि हासिल करने में मदद मिलेगी।

कुमार मंगलम बिड़ला ने शेयरधारकों से कहा, ‘‘सीमेंट की मांग का आवास और बुनियादी ढांचा क्षेत्र से अत्यधिक जुड़ाव है। सरकार के 2022 तक सभी के लिए आवास मिशन और वर्तमान में जारी बड़ी बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के चलते उद्योग की बिक्री बढ़ रही है।’’

बिड़ला ने आगे कहा कि, ‘‘वित्त वर्ष 2021-22 में उद्योग के लिए संभावनाएं उज्ज्वल दिख रही हैं।’’ कोरोना वायरस महामारी से उद्योग पर असर के बारे में बिड़ला ने कहा कि इसके चलते सीमेंट उद्योग में 10-12 प्रतिशत की गिरावट हुई, हालांकि दूसरी छमाही में इसमें तेजी से सुधार के संकेत दिखने लगे हैं।

बिड़ला ने कहा कि उत्पादन बंद होने, राज्यों द्वारा प्रतिबंद्ध लगाने, मजदूरों के बड़े पैमाने पर पलायन करने के कारण वित्त वर्ष 2020-21 की पहली तिमाही में बाधाएं अधिक थीं।

उन्होंने आगे कहा कि हालांकि केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा अर्थव्यवस्था को खोलने की दिशा में कदम उठाने के साथ मई 2020 के बाद से हालात में सुधार हुआ और खासतौर से ग्रामीण बाजारों में सीमेंट की खपत उम्मीद से बेहतर थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतइलाहाबाद उच्च न्यायालय के न्यायाधीश न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा ने इस्तीफा दिया, घर पर छापे के दौरान मिले थे जले नोट?

भारतसंसद में काम ही पहचान बनेगा, मेरा काम बोलेगा?, ‘आप’ के साथ मतभेदों के बीच राघव चड्ढा शेयर किया कई वीडियो सीरीज?

भारतनीतीश कुमार ने राज्यसभा सदस्य के रूप में शपथ ली, 14 फरवरी को देंगे बिहार के सीएम पद से इस्तीफा?

क्राइम अलर्टअहमदाबाद में फूड पॉइजनिंग से मचा हड़कंप, धार्मिक उत्सव के दौरान नाश्ता खाने से 90 से ज्यादा लोग बीमार

भारतउद्धव ठाकरे गुट के 9 में से 8 सांसदों के साथ उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के साथ गुप्त बैठक?, शिवसेना के स्वामित्व और चिह्न पर 24 अप्रैल को फैसला?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारनेपाल में पेट्रोल 17, किरोसिन-डीजल 25 रुपया महंगा?, सिलेंडर की कीमत में 100 रुपये की बढ़ोतरी, नई दरें 10 अप्रैल से लागू

कारोबारAgricultural Land Tax Rules: बिना टैक्स चुकाए कैसे बेचें अपनी कृषि भूमि? जानें टैक्स बचाने के कानूनी रास्ते

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: ग्लोबल टेंशन के बीच तेल कंपनियों ने जारी किए नए दाम, जानें आज कितनी ढीली होगी जेब

कारोबारसावधानीपूर्वक निवेश से ठोस संपत्ति की ओर: निश्चित आय वालों का भूखंड की ओर बढ़ता रुझान

कारोबारबरसात और ओलावृष्टि से 2 करोड़ किसान प्रभावित?, आपदाग्रस्त घोषित करने की तैयारी कर रही योगी सरकार