कांस फिल्म फेस्टिवल: ‘टाइटन’ ने मारी बाजी,  ‘पाम डी’ओर’ पुरस्कार जीता, देखें लिस्ट

By सतीश कुमार सिंह | Updated: July 18, 2021 14:00 IST2021-07-18T10:36:51+5:302021-07-18T14:00:05+5:30

फ्रांसीसी फिल्म निर्देशक जूलिया डुकोर्नौको उनकी फिल्म ‘टाइटन’ के लिए कान फिल्म महोत्सव में ‘पाम डी’ओर’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया और इसी के साथ वह पिछले 28 साल में यह पुरस्कार जीतने वाली पहली महिला निर्देशक बन गई हैं।

‘Titane’ Wins Palme d’Or, Plus Full Cannes Winners List The 2021 Cannes Film Festival  | कांस फिल्म फेस्टिवल: ‘टाइटन’ ने मारी बाजी,  ‘पाम डी’ओर’ पुरस्कार जीता, देखें लिस्ट

कोरोना के कारण पिछले साल का कार्यक्रम रद्द कर दिया गया था।

Highlightsअमेरिका के कालेब लैंड्री जोन्स ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार जीता है। नॉर्वे की रेनेट रीन्सवे को सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला है। 

74वें कांस फिल्म समारोह में पुरस्कारों की घोषणा की गई। जूलिया डुकोर्नौ ने अपनी फिल्म "टाइटन" के लिए ‘पाम डी’ओर’ जीता। 

अमेरिका के कालेब लैंड्री जोन्स ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार जीता है। नॉर्वे की रेनेट रीन्सवे को सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला है। कांस फिल्म फेस्टीवल में अवॉर्ड की घोषणा हो गई है। कार के साथ यौन संबंध रखने वाले एक सीरियल किलर के बारे में एक बेतहाशा कल्पनाशील फिल्म “टाइटन” ने कान फिल्म समारोह में ‘पाम डी’ओर’ पुरस्कार जीता है।

फ्रांसीसी फिल्म निर्देशक जूलिया डुकोर्नौ को उनकी फिल्म ‘टाइटन’ के लिए कान फिल्म महोत्सव में ‘पाम डी’ओर’ पुरस्कार से सम्मानित किया गया और इसी के साथ वह पिछले 28 साल में यह पुरस्कार जीतने वाली पहली महिला निर्देशक बन गई हैं।

फ्रांसीसी निर्देशक जूली डुकोर्नौ महोत्सव के 74 साल के इतिहास में शीर्ष सम्मान हासिल करने वाली दूसरी महिला फिल्म निर्माता बन गई हैं। अमेरिकी निर्देशक और 74वें कान्स फिल्म महोत्सव के जूरी अध्यक्ष स्पाइक ली ने कान फिल्म समारोह पुरस्कार समारोह की शुरुआत में कहा कि फ्रांसीसी शॉक-फेस्ट “टाइटन” को ‘पाम डी’ओर’ से सम्मानित किया गया है।

इस फिल्मोत्सव में पुरस्कारों के लिए चयन स्पाइक ली की अध्यक्षता वाली जूरी ने किया। ये पुरस्कार शनिवार को ग्रैंड थियेटर लुमियरे में 74वें कान फिल्म महोत्सव के समापन समारोह में दिए गए। इस फिल्म महोत्सव के इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ कि मुख्य अंतरराष्ट्रीय प्रतिस्पर्धा जूरी में महिलाओं की संख्या पुरुषों की संख्या से ज्यादा रही।

डुकोर्नौ ‘पाम डी’ओर’ पुरस्कार जीतने वाली अब तक की दूसरी महिला निर्देशक हैं। इससे पहले न्यूजीलैंड की जेन केम्पियन को ‘द पियानो’ के लिए 1993 में ‘पाम डी’ऑर’ पुरस्कार से नवाजा गया था। वहीं महोत्सव में दूसरे स्थान का पुरस्कार माने जाने वाले ‘ग्रैंड प्रिक्स’ के लिए दो फ़िल्मों को चुना गया।

इसे ईरान के फिल्म निर्देशक असगर फरहादी की ’ए हीरो’ और फिनलैंड के जूहो कुओसामेन के ‘कंपार्टमेंट नंबर 6’ को दिया गया। वहीं लियोस कराक्स को ‘एनेट’ के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार दिया गया। सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार कालेब लैंड्री को ‘निट्रम’ के लिए दिया गया, जबकि सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार रिनेट रीन्सवे के नाम रहा।

पायल कपाड़िया के वृत्तचित्र को सर्वक्षेष्ठ वृत्तचित्र का पुरस्कार

निर्देशक पायल कपाड़िया की ‘ए नाइट ऑफ नोइंग नथिंग’ को शनिवार को 74वें कान फिल्म समारोह में सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र के लिए ओइल डीओर (गोल्डन आई) पुरस्कार प्रदान किया गया। फिल्म समारोह में विभिन्न वर्गों में 28 वृत्तचित्र दिखाए गए थे जिसमें से कपाड़िया के वृत्तचित्र ने प्रतिष्ठित पुरस्कार प्राप्त किया। ‘ए नाइट ऑफ नोइंग नथिंग’ को ‘डायरेक्टर्स फोर्टनाइट’ के हिस्से के रूप में प्रदर्शित किया गया था।

यहां देखिए लिस्ट 

पाल्मे डी'ओर: "टाइटन"

ग्रांड प्रिक्स: (टाई) "ए हीरो" और "कम्पार्टमेंट नंबर 6"

जूरी पुरस्कार: (टाई): "अहेड्स नी" और "मेमोरिया"

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: रेनेट रीन्सवे

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: कालेब लैंड्री जोन्स

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक: लेओस कैरैक्स

सर्वश्रेष्ठ पटकथा: रयूसुके हमागुची

लघु फिल्म पाल्मे डी'ओर: तांग यी द्वारा तियान ज़िया वू या लघु फिल्म के लिए

विशेष जूरी मेंशन: जैस्मीन टेनुची द्वारा "सेउ डे एगोस्टो"

Web Title: ‘Titane’ Wins Palme d’Or, Plus Full Cannes Winners List The 2021 Cannes Film Festival 

बॉलीवुड चुस्की से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे