ट्रम्प के अधिकारियों ने बार-बार हैच कानून का उल्लंघन किया : जांच

By भाषा | Updated: November 10, 2021 20:20 IST2021-11-10T20:20:12+5:302021-11-10T20:20:12+5:30

Trump officials repeatedly violated Hatch law: investigation | ट्रम्प के अधिकारियों ने बार-बार हैच कानून का उल्लंघन किया : जांच

ट्रम्प के अधिकारियों ने बार-बार हैच कानून का उल्लंघन किया : जांच

न्यूयार्क, 10 नवंबर (एपी) एक संघीय जांच के अनुसार, जेरेड कुशनर और माइक पोम्पिओ सहित डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के कम से कम 13 पूर्व अधिकारियों ने सरकारी कामकाज के साथ प्रचार अभियान को जोड़कर कानून का उल्लंघन किया।

विशेष वकील कार्यालय की मंगलवार को जारी रिपोर्ट में यह जानकारी दी गयी है। इसमें कहा गया है कि अधिकारियों ने प्रशासन की मंजूरी के साथ परिणाम पर विचार किए बिना कानून को तोड़ा तथा जानबूझकर हैच कानून की अवहेलना की। इस कानून के तहत सरकारी अधिकारी चुनावों को प्रभावित करने के लिए अपनी आधिकारिक भूमिकाओं का उपयोग नहीं कर सकते।

रिपोर्ट में कहा गया है कि बार-बार और सार्वजनिक रूप से कानून के उल्लंघनों से सरकार के गैर-पक्षपातपूर्ण तरीके से संचालन के प्रति जनता का विश्वास कम होता है। इसमें कहा गया है कि इस प्रकार के खुले और बिना दंड के कानूनों के उल्लंघन से हमारी लोकतांत्रिक व्यवस्था-कानून के शासन की प्रमुख नींव को क्षति पहुंचती है।

कार्यालय ने 2020 के राष्ट्रपति चुनाव से पहले अधिकारियों की टिप्पणियों पर भी किया किया जिसमें ‘रिपब्लिकन नेशनल कन्वेंशन’ भी शामिल है जो ऐतिहासिक मानदंडों से हटते हुए व्हाइट हाउस में आयोजित किया गया था। विशेष वकील के कार्यालय ने निष्कर्ष निकाला कि व्हाइट हाउस में कार्यक्रम के आयोजन से हैच कानून का उल्लंघन नहीं होता लेकिन कानून के उल्लंघन के कई उदाहरण सामने आए।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Trump officials repeatedly violated Hatch law: investigation

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे