लाइव न्यूज़ :

महारानी एलिजाबेथ सेकेंड विश्व की दूसरी सबसे लंबे समय तक शासन करने वाली साम्राज्ञी बनीं

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: June 12, 2022 16:58 IST

ब्रिटेन की 96 साल की महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने 70 साल पहले साल 1953 में ब्रिटेन क्राउन पहना था। साल 2015 में महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने लंबी अवधि के शासनकाल में अपनी परदादी महारानी विक्टोरिया के लंबे शासनकाल को पीछे छोड़ दिया था।

Open in App
ठळक मुद्देब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने 70 साल पहले ब्रिटेन क्राउन पहना था 2015 में महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने परदादी विक्टोरिया के लंबे शासनकाल का रिकॉर्ड तो़ड़ा थाब्रिटेन ने बीते सप्ताह महारानी एलिजाबेथ सेकेंड के प्लेटिनम जुबली सफर को जमकर सेलिब्रेट किया

लंदन:ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने रविवार को थाईलैंड के राजा भूमिबोल अदुल्यादेज को पीछे छोड़ते हुए फ्रांस के सम्राट लुई चौदहवें के बाद दुनिया के इतिहास में दूसरी सबसे लंबे समय तक शासन करने वाली साम्राज्ञी बन गई हैं।

आज से 70 साल पहले उन्होंने ब्रिटेन क्राउन पहना था। 96 साल की महारानी एलिजाबेथ के शानदार 70 साल के सफर को पूरा करने के लिए ब्रिटेन में बीते सप्ताह भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

महारानी एलिजाबेथ से पहले थाईलैंड के राजा भूमिबोल अदुल्यादेज ने साल 1927 से साल 2016 के बीच 70 साल 126 दिनों तक शासन करके अनूठा रिकॉर्ड बनाया था।

वहीं फ्रांस के सम्राट लुई चौदहवें ने साल 1643 से साल 1715 तक 72 साल 110 दिन तक फ्रांस पर सबसे लंबी अवधि तक शासन किया है। महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने ब्रिटेन का ताज साल 1953 में अपने सिर पर पहना था। साल 2015 में महारानी एलिजाबेथ सेकेंड ने लंबी अवधि के शासनकाल में अपनी परदादी महारानी विक्टोरिया के लंबे शासनकाल को पीछे छोड़ दिया था।

महारानी के इस प्लेटिनम जुबली सफर को सेलिब्रेट करने के लिए ब्रिटेन और राष्ट्रमंडल में चार दिनों तक शाही परेड, स्ट्रीट पार्टियों सहित अन्य कार्यक्रमों का आयोजन हुआ, जिसके बाद महारानी ने एक पत्र जारी करते हुए ब्रिटेन सहित राष्ट्रमंडल सदस्यों को धन्यवाद देते हुए कहा कि उनके आयोजन को वो विनम्रतापूर्वक स्वीकार करती हैं और इसके लिए उन्हें दिन की गहराई से धन्यवाद देती हैं।

महारानी के पत्र में लिखा था, "जब मुझे 70 साल खुद को रानी के रूप में चिह्नित करने की बात आती है तो उसे देखने के लिए किसी गाइडबुक की जरूरत नहीं होती है। आपकी भावनाओं के प्रदर्शन के लिए मैं विनम्रतापूर्वक रूप से दिल की गहराई से धन्यवाद देती हूं।" 

इस बीच लंदन के 'द संडे टाइम्स' की रिपोर्ट में बताया गया है कि प्रिंस विलियम ड्यूक ऑफ कैम्ब्रिज अपने परिवार के साथ लंदन से बर्कशायर के लिए अगले सप्ताह रवाना होंगे, जहां वो अपना 40वां जन्मदिन मनाएंगे।

उनके 8 साल के सबसे बड़े बेटे प्रिंस जॉर्ज और 7 साल की बेटी प्रिंसेस चार्लोट महारानी के सम्मान में आयोजित समारोह के समापन के बाद लंदन में अपना प्री स्कूल छोड़ देंगे। उम्मीद की जाती है कि वे विंडसर के पास एक स्कूल में दाखिला लेंगे, जहां महामारी एलिजाबेथ सेकेंड का स्थायी निवास है। 

विलियम और केट के सबसे छोटे 4 साल के बेटे प्रिंस लुइस, जो कि प्लेटिनम जुबली समारोह के दौरान अपने उत्साही और चंचल हरकतों से मीडिया की सुर्खियों में छा गये थे, उनकी भी स्कूली शिक्षा विंडसर में शुरू होने की उम्मीद की जा रही है।

जानकारी के मुताबिक ब्रिटेन के शाही परिवार के द्वारा लंदन से विंडसर पैलेस शिफ्ट होने की घटना को अगली पीढ़ी के उत्तराधिकार की तैयारी के तौर पर भी देखा जा रहा है। ब्रिटेन के भविष्य के राजा ड्यूक एंड डचेस ऑफ कैम्ब्रिज और रानी विंडसर एस्टेट के पैलेस में रहेंगे। (समाचार एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)

टॅग्स :Queen Elizabeth IIBritainLondon
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वजमीन घोटाला केसः शेख हसीना को 5, बहन शेख रेहाना को 7 और भांजी ब्रिटिश सांसद ट्यूलिप सिद्दीक को 2 साल की सजा, बांग्लादेश अदालत फैसला

भारतसंजय भंडारी मामले में ED ने मनी लॉन्ड्रिंग केस में रॉबर्ट वाड्रा के खिलाफ कोर्ट में चार्जशीट दाखिल की

विश्वकौन हैं डेविड स्जेले?,  किरण देसाई को हराकर 2025 का बुकर पुरस्कार जीता

कारोबारकौन थे गोपीचंद हिंदुजा?, लंदन के अस्पताल में निधन

विश्वटीपू सुल्तान की 2 पिस्तौल 11 लाख पाउंड और महाराजा रणजीत सिंह की पेंटिंग 9 लाख 52 हजार 500 पाउंड में बिकी, लंदन नीलामी में नए कीर्तिमान बनाया

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद