Israel-Hamas War: इजराइली हमलों में अब तक फिलिस्तीन के 5,700 लोगों की जान गई, स्वास्थ्य मंत्रालय का दावा- इनमें से 2,300 नाबालिग

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: October 25, 2023 21:42 IST2023-10-25T21:41:32+5:302023-10-25T21:42:25+5:30

फिलिस्तीन के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया है कि इजराइली हमलों में 5,700 फलस्तीनी मारे गए हैं, जिनमें से 2,300 नाबालिग हैं। हमास संचालित गृह मंत्रालय ने बताया है कि गाजा में इजराइली हवाई हमले मंगलवार की रात भर जारी रहे।

Israel-Hamas War 5,700 people of Palestine have lost their lives in Israeli attacks | Israel-Hamas War: इजराइली हमलों में अब तक फिलिस्तीन के 5,700 लोगों की जान गई, स्वास्थ्य मंत्रालय का दावा- इनमें से 2,300 नाबालिग

(फाइल फोटो)

Highlightsहमास के हमले के बाद इजराइल ने युद्ध की घोषणा की थीइजराइली लड़ाकू विमान गाजा पर बमबारी कर रहे हैंइजराइली हमलों में 5,700 फलस्तीनी मारे गए हैं

Israel-Hamas War: सात अक्टूबर को किए गए हमास के हमले के बाद इजराइल ने युद्ध की घोषणा की थी। इसके बाद से ही इजराइली लड़ाकू विमान गाजा पर बमबारी कर रहे हैं। गाजा की कई बड़ी इमारतें जमींदोज हो चुकी हैं। इजराइली लड़ाकू विमानों के हमले से गाजा में जान-माल की भारी हानि भी हुई है।

इजराइल ने गाजा पट्टी पर मंगलवार और बुधवार को भी हमले जारी रखे। इन हमलों में बड़ी संख्या में फलस्तीनी मारे गए और बमबारी के कारण हुए नुकसान और बिजली आपूर्ति बाधित हो जाने के कारण चिकित्सकीय सेवाएं ठप रहीं।

फिलिस्तीन के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया है कि इजराइली हमलों में 5,700 फलस्तीनी मारे गए हैं, जिनमें से 2,300 नाबालिग हैं। हमास संचालित गृह मंत्रालय ने बताया है कि गाजा में इजराइली हवाई हमले रात भर जारी रहे। दशकों से जारी इजराइली-फलस्तीनी संघर्ष में बमबारी से मरने वालों की बढ़ती संख्या अप्रत्याशित है और जब इजराइली बल हमास उग्रवादियों का खात्मा करने के लिए टैंक और तोपों के साथ संभावित जमीनी हमले करेंगे, तो गाजा में जान-माल का और भारी नुकसान होने की आशंका है।

हमास द्वारा दक्षिणी इजराइल के शहरों में सात अक्टूबर को विनाशकारी हमला किए जाने के बाद से इजराइल ने गाजा की घेराबंदी कर दी है, जिसके कारण 23 लाख लोग भोजन, पानी और दवाइयों की कमी से जूझ रहे हैं। गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि इजराइली हवाई हमलों के कारण मंगलवार को कम से कम 704 लोगों की मौत हो गई, जिनमें अधिकतर महिलाएं और बच्चे हैं।

इजराइल ने मंगलवार को संयुक्त राष्ट्र की एक उच्च स्तरीय बैठक में हमास को तबाह करने का संकल्प दोहराया और संयुक्त राष्ट्र प्रमुख, फलस्तीनियों तथा कई देशों के संघर्ष-विराम के आह्वान को नकार दिया। इजराइल के विदेश मंत्री एली कोहेन ने सात अक्टूबर को इजराइल पर हमास के अप्रत्याशित हमले के बाद देश से जवाबी कार्रवाई में ‘संयम बरतने’ की अपील को खारिज कर दिया।

इजराइल ने साफ कहा है कि हमास का पूरी तरह से खात्मा ही सात अक्टूबर के हमले के खिलाफ उचित कार्रवाई होगी। इस बीच पूरी दुनिया से युद्ध को रोकने की अपील जारी है। 
 

Web Title: Israel-Hamas War 5,700 people of Palestine have lost their lives in Israeli attacks

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे