लाइव न्यूज़ :

खेल मंत्रालय ने विदेशों में स्थित सात खिलाड़ियों के टीकाकरण के लिए विदेश मंत्रालय से मदद मांगी

By भाषा | Updated: July 5, 2021 19:08 IST

Open in App

नयी दिल्ली, पांच जुलाई तोक्यो ओलंपिक के शुरू होने में तीन सप्ताह से भी कम का समय बचा है और ऐसे में खेल मंत्रालय ने विदेशों में अभ्यास कर रहे सात भारतीय खिलाड़ियों और 17 सहयोगी सदस्यों के कोविड-19 टीकाकरण को पूरा करने के लिए विदेश मंत्रालय से सहायता मांगी है।

इन खिलाड़ियों में स्वीडन के उप्साला में अभ्यास कर रहे भाला फेंक एथलीट नीरज चोपड़ा के अलावा इटली के असिसि में अभ्यास कर रहे मुक्केबाज मनीष कौशिक, सतीश कुमार, पूजा रानी और सिमरनजीत कौर शामिल है। इनके अलावा रूस में प्रशिक्षण ले रहे पहलवान रवि दहिया और दीपक पूनिया को भी टीका लगना है।

स्वीडन में कोविशील्ड (एस्ट्राजेनेका) टीका केवल 65 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों के लिए उपलब्ध है। इटली की टीकाकरण नीति के कारण भारतीय मुक्केबाजों के लिए कोविशील्ड का दूसरा डोज हासिल करना मुश्किल है। रूस में सिर्फ स्पूतनिक टीका उपलब्ध है।

ऐसी संभावना है कि भारतीय खिलाड़ियों और सहयोगी सदस्यों को उन देशों में स्थित भारतीय दूतावास या उच्चायोग में उन्हें टीके की दूसरी डोज दी जाए।

चार मुक्केबाजों एवं कोचिंग दल के 11 सदस्यों को आठ जुलाई को भारत वापस लौटना था लेकिन वे अभी इटली में ही अभ्यास करेंगे।

भारतीय मुक्केबाजी महासंघ ने सरकार को लिखा है कि मुक्केबाजों को तोक्यो रवाना होने तक इटली में प्रशिक्षण जारी रखने दिया जाए। ऐसे में इन 15 लोगों को टीका लगाने के लिए विदेश मंत्रालय की मदद जरूरी हो जाती है।

तोक्यो ओलंपिक समिति ने हालांकि इन खेलों में भाग लेने वाले खिलाड़ियों और अधिकारियों के लिए कोविड-19 का टीका अनिवार्य नहीं किया है।

भारतीय खेल प्राधिकरण ने सोमवार को कहा कि भारत ने अपने खिलाड़ियों, कोचों और सहयोगी कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्राथमिकता के आधार पर टीकाकरण करने का फैसला किया है।

इसके अलावा, कुछ अन्य खिलाड़ियों को भी जल्द ही उनके टीके की दूसरी डोज दी जाएगी। इसमें निशानेबाज राही सरनोबत, सौरभ चौधरी और दीपक कुमार का क्रोएशिया के जगरेब में टीकाकरण होगा।

टेनिस खिलाड़ी अंकिता रैना को लंदन में भारतीय उच्चायोग में दूसरी डोज मिलेगी जबकि जुडो खिलाड़ी सुशीला देवी का टीकाकरण दिल्ली में किया जाएगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटशुभमन गिल कब तक करेंगे आईपीएल 2026 में वापसी? इंजरी कितनी गंभीर? जानें

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

भारतKotma Building Collapses: 4 मंजिला इमारत हुई जमींदोज, 2 लोगों की मलबे में दबकर मौत; कई अब भी फंसे

भारतगोदाम में भर रहे थे नाइट्रोजन गैस?, विस्फोट में 4 की मौत और 2 घायल

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलपुरुष हॉकी वर्ल्ड कप में एक ही ग्रुप में भारत-पाकिस्तान, मैदान में फिर भिड़ेंगी दोनों टीमें; जानें कब और कहाँ होगा महामुकाबला

अन्य खेलकश्मीर में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए गुलमर्ग छठे खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026 के लिए तैयार

अन्य खेलएथलीट पीटी उषा के पति का निधन, 67 की उम्र में वी श्रीनिवासन ने ली अंतिम सांस

अन्य खेलतेजी से बदलती दुनिया में निजता का गंभीर सवाल...!

अन्य खेलविंटर ओलंपिक: बर्फ-गर्मी के बीच मुकाबला!