Ayodhya Ram Mandir: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शुक्रवार को अयोध्या का दौरा किया। सीएम योगी ने मैदान का निरीक्षण किया। सेल्फी ली, जहां कल पीएम मोदी रैली करेंगे। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 30 दिसंबर को अयोध्या आ रहे हैं। वीडियो तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। सीएम योगी ने अयोध्या में रामलला मंदिर में पूजा-अर्चना की
वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि पहुंचने के बाद वह सबसे पहले हनुमानगढ़ी मंदिर गए और भगवान हनुमान के दर्शन किए। इसके बाद वह रामलला के दर्शन किए और फिर राम मंदिर में चल रहे निर्माण कार्य का निरीक्षण किया। कोई भी गणमान्य व्यक्ति शहर में आने के बाद सबसे पहले हनुमानगढ़ी मंदिर जाता है। मान्यता है कि अयोध्या में जाने से पहले हनुमागढ़ी में हनुमान जी के दर्शन करना चाहिए।
प्रधानमंत्री मोदी पुनर्विकसित अयोध्या रेलवे स्टेशन और हवाई अड्डे का उद्घाटन करने के लिए 30 दिसंबर को इस मंदिर नगरी का दौरा करेंगे। अधिकारियों ने पहले बताया था कि वह एक रैली को भी संबोधित करेंगे। राम मंदिर का प्राण प्रतिष्ठा समारोह 22 जनवरी को होगा। प्रधानमंत्री मोदी भी इसमें शामिल होंगे।
प्राण प्रतिष्ठा समारोह के लिए अयोध्या में भारी भीड़ पहुंचने की उम्मीद है और इसके मद्देनजर शहर में व्यापक स्तर पर तैयारियां चल रही हैं। अयोध्या में अगले महीने होने वाले राम मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह से पहले शहर की एक प्रमुख सड़क को सूरज की थीम वाले ‘सूर्य स्तंभों’ से सजाया जा रहा है।
तीस फुट ऊंचे प्रत्येक स्तंभ में एक सजावटी गोला है, जो रात में लाइट जलने पर सूर्य जैसा दिखता है। राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने यहां संवाददाताओं से कहा कि 70 एकड़ के परिसर का लगभग 70 प्रतिशत हिस्सा हरित क्षेत्र होगा। उन्होंने कहा, ‘‘हरित क्षेत्र में ऐसे हिस्से शामिल हैं जो बहुत घने हैं और इसके कुछ हिस्सों में सूरज की रोशनी भी मुश्किल से पहुंच पाती है। ग्रीन बेल्ट में लगभग 600 मौजूदा पेड़ संरक्षित हैं।’’