लाइव न्यूज़ :

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने SC जजों के रूप में पदोन्नति के लिए 2 नामों की सिफारिश की

By रुस्तम राणा | Updated: May 16, 2023 20:40 IST

न्यायमूर्ति प्रशांत कुमार मिश्रा, वर्तमान में आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश और वरिष्ठ अधिवक्ता केवी विश्वनाथन के नाम की कॉलेजियम द्वारा सिफारिश की गई है।

Open in App
ठळक मुद्देन्यायमूर्ति प्रशांत कुमार मिश्रा, वर्तमान में आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश हैवरिष्ठ अधिवक्ता केवी विश्वनाथन के नाम की कॉलेजियम द्वारा सिफारिश की गई है

नई दिल्ली: भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) डी वाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाले सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने गुरुवार को शीर्ष अदालत के न्यायाधीशों के रूप में पदोन्नति के लिए केंद्र को दो नामों की सिफारिश की है, जिनमें से एक वरिष्ठ अधिवक्ता है। न्यायमूर्ति प्रशांत कुमार मिश्रा, वर्तमान में आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश और वरिष्ठ अधिवक्ता केवी विश्वनाथन के नाम की कॉलेजियम द्वारा सिफारिश की गई है।

पीटीआई ने बताया कि अगर कॉलेजियम की सिफारिश सरकार द्वारा स्वीकार कर ली जाती है, तो 11 अगस्त, 2030 को न्यायमूर्ति जेबी पारदीवाला की सेवानिवृत्ति पर विश्वनाथन भारत के मुख्य न्यायाधीश बन जाएंगे और 25 मई, 2031 तक इस पद पर बने रहेंगे। इसके अलावा, यदि ऊंचा किया जाता है, तो विश्वनाथन बार से सीधे उच्चतम न्यायालय की पीठ में पदोन्नत होने वाले 10वें व्यक्ति होंगे।

पांच सदस्यीय कॉलेजियम ने कहा कि उच्चतम न्यायालय में 34 न्यायाधीशों की स्वीकृत शक्ति है और वर्तमान में यह 32 के साथ काम कर रहा है। सुप्रीम कोर्ट के दो जज - जस्टिस दिनेश माहेश्वरी और एमआर शाह - पिछले दो दिनों में सेवानिवृत्त हुए हैं।

कॉलेजियम, जिसमें जस्टिस संजय किशन कौल, केएम जोसेफ, अजय रस्तोगी और संजीव खन्ना भी शामिल हैं, ने अपने प्रस्ताव में उल्लेख किया है कि जुलाई के दूसरे सप्ताह तक चार और रिक्तियां होने जा रही हैं और न्यायाधीशों की कार्य क्षमता घटकर 28 हो जाएगी।

टॅग्स :सुप्रीम कोर्टCJI
Open in App

संबंधित खबरें

भारतSupreme Court: बांग्लादेश से गर्भवती महिला और उसके बच्चे को भारत आने की अनुमति, कोर्ट ने मानवीय आधार पर लिया फैसला

भारतआपको बता दूं, मैं यहां सबसे छोटे... सबसे गरीब पक्षकार के लिए हूं, जरूरत पड़ी तो मध्य रात्रि तक यहां बैठूंगा, प्रधान न्यायाधीश सूर्यकांत ने कहा

स्वास्थ्यखतरनाक धुएं से कब मुक्त होगी जिंदगी?, वायु प्रदूषण से लाखों मौत

भारतसुप्रीम कोर्ट ने कॉमेडियन समय रैना को सफलता की कहानियों वाले दिव्यांग लोगों को शो में बुलाने और इलाज के लिए पैसे जुटाने का दिया निर्देश

भारत"कोर्ट के पास कोई जादू की छड़ी नहीं है...", दिल्ली में वायु प्रदूषण पर सुप्रीम कोर्ट सख्त

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित