रेलवे ने अभी नहीं स्वीकारा विनेश फोगाट और बजरंग पुनिया का इस्तीफा, रेलवे सूत्रों का दावा

By रुस्तम राणा | Updated: September 6, 2024 20:22 IST2024-09-06T20:22:51+5:302024-09-06T20:22:51+5:30

कांग्रेस में औपचारिक रूप से शामिल होने से पहले फोगाट ने व्यक्तिगत कारणों का हवाला देते हुए उत्तर रेलवे में खेल विभाग के विशेष कार्य अधिकारी (ओएसडी) के पद से इस्तीफा दे दिया। 

Railways has not yet accepted the resignation of Vinesh Phogat and Bajrang Punia, claim railway sources | रेलवे ने अभी नहीं स्वीकारा विनेश फोगाट और बजरंग पुनिया का इस्तीफा, रेलवे सूत्रों का दावा

रेलवे ने अभी नहीं स्वीकारा विनेश फोगाट और बजरंग पुनिया का इस्तीफा, रेलवे सूत्रों का दावा

नई दिल्ली: पहलवान विनेश फोगट और बजरंग पुनिया ने शुक्रवार को कांग्रेस में शामिल होने से कुछ घंटे पहले उत्तर रेलवे में अपने पद से इस्तीफा दे दिया, लेकिन रेलवे के सूत्रों ने बताया कि अभी तक उनके इस्तीफे स्वीकार नहीं किए गए हैं। हालांकि सूत्रों ने यह नहीं बताया कि इस्तीफे स्वीकार नहीं किए जाएंगे, लेकिन उन्होंने यह भी कहा कि फोगाट और पुनिया तब तक किसी भी पार्टी में शामिल नहीं हो सकते हैं या चुनाव नहीं लड़ सकते हैं जब तक कि ऐसा नहीं हो जाता। कांग्रेस में औपचारिक रूप से शामिल होने से पहले फोगाट ने व्यक्तिगत कारणों का हवाला देते हुए उत्तर रेलवे में खेल विभाग के विशेष कार्य अधिकारी (ओएसडी) के पद से इस्तीफा दे दिया। 

अपने त्यागपत्र की तस्वीर पोस्ट करते हुए, पहलवान ने एक्स पर लिखा: "भारतीय रेलवे की सेवा करना मेरे जीवन का एक यादगार और गौरवपूर्ण समय रहा है। अपने जीवन के इस मोड़ पर, मैंने रेलवे में अपनी सेवा से खुद को अलग करने का फैसला किया है और भारतीय रेलवे के सक्षम अधिकारियों को अपना इस्तीफा सौंप दिया है। राष्ट्र की सेवा में रेलवे द्वारा मुझे दिए गए इस अवसर के लिए मैं भारतीय रेलवे परिवार का हमेशा आभारी रहूंगी।"

सूत्रों ने बताया कि पुनिया ने भी लगभग उसी समय उसी पद से इस्तीफा दिया था। एक सूत्र ने बताया, "विनेश फोगाट और बजरंग पुनिया ने रेलवे से अपने इस्तीफे मंजूर किए बिना ही कांग्रेस पार्टी की सदस्यता ले ली है। सेवा नियमों के अनुसार, जब तक रेलवे से उनके इस्तीफे मंजूर नहीं हो जाते, तब तक वे चुनाव नहीं लड़ सकते और किसी भी पार्टी में शामिल नहीं हो सकते।"

सूत्रों ने कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल के उस दावे को भी खारिज कर दिया, जिसमें उन्होंने पहलवानों के शामिल होने की घोषणा करते हुए प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा था कि फोगाट को इस्तीफा देने के बाद रेलवे से कारण बताओ नोटिस मिला था।

वहीं कांग्रेस में शामिल होने पर फोगाट, जिन्होंने पुनिया और अन्य लोगों के साथ, भारतीय कुश्ती महासंघ के पूर्व प्रमुख बृज भूषण शरण सिंह द्वारा कथित यौन उत्पीड़न और धमकी के खिलाफ पिछले साल विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व किया था, ने कहा था कि उन्हें एक ऐसी पार्टी से जुड़ने पर गर्व है जो "महिलाओं के खिलाफ दुर्व्यवहार और अन्याय के खिलाफ खड़ी है"।

Web Title: Railways has not yet accepted the resignation of Vinesh Phogat and Bajrang Punia, claim railway sources

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे