ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली विदेश यात्रा, इन 3 देश की यात्रा पर जा रहे पीएम मोदी, देखिए शेयडूल
By सतीश कुमार सिंह | Updated: June 14, 2025 15:09 IST2025-06-14T14:59:15+5:302025-06-14T15:09:06+5:30
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 15 जून से तीन देशों की यात्रा पर जाएंगे। विदेश मंत्रालय ने शनिवार को यह जानकारी दी।

file photo
नई दिल्लीः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 15 से 19 जून तक साइप्रस, कनाडा और क्रोएशिया की तीन देशों की यात्रा पर जा रहे हैं। यात्रा का उद्देश्य भारत के द्विपक्षीय संबंधों को गहरा करना और यूरोपीय संघ, भूमध्यसागरीय क्षेत्र और जी-7 भागीदारों के साथ रणनीतिक जुड़ाव को व्यापक बनाना है। पहले चरण में प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस के निमंत्रण पर 15 से 16 जून तक साइप्रस का दौरा करेंगे। यह दो दशकों में प्रधानमंत्री की साइप्रस की पहली यात्रा है। निकोसिया में अपने प्रवास के दौरान प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रपति क्रिस्टोडौलिडेस के साथ आधिकारिक वार्ता करेंगे और बाद में लिमासोल में व्यापार जगत के नेताओं की एक सभा को संबोधित करेंगे। इस यात्रा से भारत और साइप्रस के बीच द्विपक्षीय सहयोग को बढ़ावा देना है।
साइप्रस में अपने कार्यक्रमों के बाद प्रधानमंत्री 16-17 जून को अल्बर्टा के कनानास्किस में जी-7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनाडा की यात्रा करेंगे। कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी द्वारा आमंत्रित, यह शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी की लगातार छठी भागीदारी होगी। शिखर सम्मेलन के दौरान कई द्विपक्षीय बैठकों की भी योजना बनाई गई है।
मंत्रालय के अनुसार, वह कनाडा में जी7 शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे और साइप्रस तथा क्रोएशिया भी जाएंगे। मंत्रालय ने कहा, “यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की क्रोएशिया की पहली यात्रा होगी, जो द्विपक्षीय संबंधों के लिहाज से महत्वपूर्ण साबित होगी।” मोदी सबसे पहले, साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस के निमंत्रण पर 15-16 जून को साइप्रस जाएंगे।
मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “यह दो दशकों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की साइप्रस की पहली यात्रा होगी।” बयान में कहा गया कि साइप्रस की राजधानी निकोसिया में प्रधानमंत्री राष्ट्रपति क्रिस्टोडौलिडेस के साथ वार्ता करेंगे और लिमासोल में व्यापार जगत के नेताओं को संबोधित करेंगे।
इसमें कहा गया, “यह यात्रा द्विपक्षीय संबंधों को प्रगाढ़ बनाने और भूमध्यसागरीय क्षेत्र व यूरोपीय संघ के साथ भारत के संबंधों को मजबूत करने के लिए दोनों देशों की साझा प्रतिबद्धता की पुष्टि करेगी।” अपनी यात्रा के दूसरे चरण में, प्रधानमंत्री मोदी कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के निमंत्रण पर जी-7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए 16-17 जून को कनाडा के कनानास्किस जाएंगे।
प्रधानमंत्री लगातार छठी बार जी-7 शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। विदेश मंत्रालय ने कहा, “शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री जी-7 देशों के नेताओं, अन्य आमंत्रित देशों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रमुखों के साथ ऊर्जा सुरक्षा, प्रौद्योगिकी और नवाचार, विशेष रूप से एआई-ऊर्जा संबंध और क्वांटम से संबंधित मुद्दों सहित महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर विचार विमर्श करेंगे।”
प्रधानमंत्री शिखर सम्मेलन के दौरान कई द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे। अपने दौरे के अंतिम चरण में, मोदी क्रोएशिया के प्रधानमंत्री आंद्रेज प्लेंकोविच के निमंत्रण पर 18 जून को यूरोपीय देश की आधिकारिक यात्रा करेंगे। मोदी क्रोएशिया के प्रधानमंत्री प्लेंकोविच के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे और राष्ट्रपति जोरान मिलनोविच से भी मिलेंगे।