लाइव न्यूज़ :

PM Modi Mann Ki Baat: साल का पहले 'मन की बात' कार्यक्रम में पीएम मोदी का देश को संबोधन, कहा- "भारत का संविधान 'जीवित दस्तावेज'..."

By अंजली चौहान | Updated: January 28, 2024 11:31 IST

Open in App

PM Modi Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मासिक रेडियो शो मन की बात का 109वां संस्करण रविवार, 28 जनवरी को सुबह 11 बजे प्रसारित किया जा रहा है। प्रधानमंत्री ने देश को संबोधित करते हुए कहा, "इस साल भारतीय संविधान के साथ-साथ सुप्रीम कोर्ट के भी 75 साल पूरे हो रहे हैं...भारत का संविधान इतने गहन मंथन के बाद बना है कि इसे 'जीवित दस्तावेज' कहा जाता है।"

पीएम मोदी ने कहा, "यह बहुत दिलचस्प है कि तीसरे अध्याय की शुरुआत में इसके निर्माताओं ने संविधान में भगवान राम, माता सीता और लक्ष्मण जी की छवियों को स्थान दिया गया था। भगवान राम का शासन भी संविधान निर्माताओं के लिए प्रेरणा का स्रोत था।"

रामलला की प्राण प्रतिष्ठा को याद करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि अयोध्या में 'प्राण प्रतिष्ठा' समारोह ने देश के करोड़ों लोगों को एक साथ ला दिया। समान भावना, समान भक्ति, हर किसी के शब्दों में राम हैं, और राम सभी के दिलों में हैं।

इस दौरान कई लोगों ने राम भजन गाए और उन्हें श्री राम को समर्पित किया। 22 जनवरी की शाम को पूरे देश ने राम ज्योति जलाई और दिवाली मनाई। देश ने एक सामूहिक शक्ति देखी, जो भी बनती है विकसित भारत की हमारी प्रतिज्ञा का आधार।

गौरतलब है कि इस साल यह मोदी का पहला मन की बात कार्यक्रम हो रहा है। कार्यक्रम का प्रसारण ऑल इंडिया रेडियो (एआईआर), डीडी और नरेंद्र मोदी मोबाइल ऐप पर किया जा रहा है।

इससे पहले, 31 दिसंबर, 2023 को मन की बात का 108वां संस्करण प्रसारित किया गया था, जिसमें मोदी ने विज्ञान, मानसिक स्वास्थ्य, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) और फिटनेस से संबंधित मामलों पर बात की थी।

प्रसारण के दौरान, शतरंज के दिग्गज विश्वनाथन आनंद, अभिनेता अक्षय कुमार, ईशा फाउंडेशन के संस्थापक सद्गुरु और भारतीय महिला क्रिकेट कप्तान हरमनप्रीत कौर जैसी प्रतिष्ठित हस्तियों ने अपने फिटनेस टिप्स साझा किए थे।

टॅग्स :मन की बातनरेंद्र मोदीभारतराम मंदिर
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो के उड़ानों के रद्द होने पर राहुल गांधी ने किया रिएक्ट, बोले- "सरकार के एकाधिकार मॉडल का नतीजा"

भारतIndiGo Flights Cancelled: इंडिगो ने दिल्ली से सभी फ्लाइट्स आज रात तक की बंद, यात्रियों के लिए बड़ी मुसीबत खड़ी

भारतइंडिगो की 400 से ज्यादा उड़ानें आज हुई रद्द, यात्रियों के लिए मुश्किल हुआ हवाई सफर

भारतRBI MPC Meet: लोन होंगे सस्ते, RBI ने रेपो रेट 25 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 5.25% किया

भारतछत्तीसगढ़: हिंदी के प्रसिद्ध साहित्यकार विनोद कुमार शुक्ल की तबीयत बिगड़ी, अस्पताल में भर्ती