PM Modi in Maharashtra Today: पीएम मोदी आज करेंगे मुंबई मेट्रो लाइन 3 का शुभारंभ, महाराष्ट्र में कई परियोजनाओं की रखेंगे आधारशिला
By अंजली चौहान | Updated: October 5, 2024 13:08 IST2024-10-05T09:32:40+5:302024-10-05T13:08:36+5:30
PM Modi in Maharashtra Today:पीएम मोदी शनिवार को महाराष्ट्र के वाशिम में करीब 56,100 करोड़ रुपये की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे

PM Modi in Maharashtra Today: पीएम मोदी आज करेंगे मुंबई मेट्रो लाइन 3 का शुभारंभ, महाराष्ट्र में कई परियोजनाओं की रखेंगे आधारशिला
PM Modi in Maharashtra Today:महाराष्ट्र में इस साल के अंत तक होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) राज्य को कई परियोजनाओं की सौगात दे रहे हैं। आज प्रधानमंत्री महाराष्ट्र का खास दौरा करने वाले हैं। जहां वो कोलाबा-बांद्रा-सीप्ज़ मुंबईमेट्रो लाइन 3 (Mumbai Metro Line 3) का उद्घाटन करेंगे, जो शहर की पहली पूरी तरह भूमिगत मेट्रो लाइन (Underground Metro Line) होगी। अपने दौरे के दौरान, वे मुंबई में कई अन्य विकास परियोजनाओं के उद्घाटन और भूमिपूजन की देखरेख भी करेंगे।
Maharashtra: PM Modi to inaugurate Mumbai's first underground metro, launch key development projects on Saturday
— ANI Digital (@ani_digital) October 4, 2024
Read @ANI Story | https://t.co/0WS2CSIU3A#PMModi#Mumbai#Maharashtrapic.twitter.com/F0ygauXenx
आरे जेवीएलआर और बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (बीकेसी) को जोड़ने वाली मुंबई मेट्रो लाइन 3 का 12.69 किलोमीटर का खंड आंशिक रूप से खोला जाएगा। इसके अलावा, इस कार्यक्रम में महाराष्ट्र के राज्यपाल सी.पी. राधाकृष्णन, केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे, उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस और अजीत पवार सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति शामिल होंगे।
गौरतलब है कि पीएम मोदी लाइन 3 के उद्घाटन समारोह के लिए बीकेसी मेट्रो स्टेशन पहुंचेंगे और बीकेसी से सांताक्रूज मेट्रो स्टेशन तक की सवारी का अनुभव करेंगे और फिर बीकेसी लौट आएंगे। यात्रा के दौरान, वे ट्रेन में सवार लाडकी बहिन लाभार्थियों, छात्रों और श्रमिकों से बातचीत करेंगे।
पीएम मोदी देंगे ये सौगात
इसके अलावा, प्रधानमंत्री आधुनिक सुविधाओं के साथ यात्रा के अनुभव को बेहतर बनाने के लिए डिजाइन किए गए एक मोबाइल ऐप, मेट्रोकनेक्ट3 को भी लॉन्च करेंगे।
प्रधानमंत्री मुंबई की भूमिगत मेट्रो की यात्रा को प्रदर्शित करने वाली एक कॉफी टेबल बुक का भी अनावरण करेंगे। इस पुस्तक में मेट्रो के विकास को दर्शाने वाले शानदार दृश्यों का संग्रह है।
प्रधानमंत्री नमो शेतकरी महासम्मान निधि योजना की 5वीं किस्त भी लॉन्च करेंगे, जिसके तहत करीब 2,000 करोड़ रुपये वितरित किए जाएंगे।
इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी कृषि अवसंरचना कोष (एआईएफ) के तहत 7,500 से अधिक परियोजनाओं को समर्पित करेंगे, जिनका मूल्य 1,920 करोड़ रुपये से अधिक है।
एमएमआरसी के प्रबंध निदेशक अश्विनी भिडे ने कहा, "कल मुंबईकरों के लिए एक महत्वपूर्ण दिन है! हमें गर्व है कि माननीय प्रधानमंत्री मेट्रो लाइन 3 का उद्घाटन कर रहे हैं। यह मील का पत्थर निर्बाध यात्रा के एक नए युग की शुरुआत करता है, हमारे शहर के परिदृश्य को बदल देता है और दैनिक आवागमन को आसान और अधिक कुशल बनाता है।"
किसानों के लिए, प्रधानमंत्री लगभग 9.4 करोड़ किसानों को लगभग ₹20,000 करोड़ मूल्य की पीएम-किसान सम्मान निधि की 18वीं किस्त वितरित करेंगे। इस किस्त से पीएम-किसान के तहत वितरित कुल धनराशि लगभग ₹3.45 लाख करोड़ हो जाएगी।
इन परियोजनाओं में कस्टम हायरिंग सेंटर, प्राथमिक प्रसंस्करण इकाइयां, गोदाम, छंटाई और ग्रेडिंग इकाइयां, कोल्ड स्टोरेज और कटाई के बाद प्रबंधन सुविधाएं शामिल हैं। प्रधानमंत्री 9,200 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) का भी उद्घाटन करेंगे, जिनका कुल कारोबार करीब 1,300 करोड़ रुपये है।
इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी कृषि अवसंरचना कोष (एआईएफ) के तहत 7,500 से अधिक परियोजनाओं को समर्पित करेंगे, जिनका मूल्य 1,920 करोड़ रुपये से अधिक है। इन परियोजनाओं में कस्टम हायरिंग सेंटर, प्राथमिक प्रसंस्करण इकाइयां, गोदाम, छंटाई और ग्रेडिंग इकाइयां, कोल्ड स्टोरेज और कटाई के बाद प्रबंधन सुविधाएं शामिल हैं।
प्रधानमंत्री 9,200 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) का भी उद्घाटन करेंगे, जिनका कुल कारोबार करीब 1,300 करोड़ रुपये है। इसके अलावा, प्रधानमंत्री मवेशियों के लिए यूनिफाइड जीनोमिक चिप और स्वदेशी सेक्स-सॉर्टेड सीमेन तकनीक लॉन्च करेंगे।
इसके अलावा, प्रधानमंत्री मुख्यमंत्री सौर कृषि वाहिनी योजना - 2.0 के तहत महाराष्ट्र भर में 19 मेगावाट की कुल क्षमता वाले पांच सौर पार्क समर्पित करेंगे। वह मुख्यमंत्री माझी लड़की बहिन योजना के लाभार्थियों को भी सम्मानित करेंगे।
प्रधानमंत्री मोदी ठाणे के छेदा नगर से आनंद नगर तक एलिवेटेड ईस्टर्न फ़्रीवे एक्सटेंशन की आधारशिला रखेंगे। यह 3,310 करोड़ रुपये की लागत वाली परियोजना है, जो दक्षिण मुंबई से ठाणे तक निर्बाध कनेक्टिविटी प्रदान करेगी।
प्रधानमंत्री नवी मुंबई एयरपोर्ट इन्फ्युएंस नोटिफाइड एरिया (NAINA) परियोजना के चरण-1 की भी शुरुआत करेंगे, जिसकी लागत लगभग 2,550 करोड़ रुपये है। इस परियोजना में मुख्य सड़कें, पुल, फ़्लाईओवर, अंडरपास और एकीकृत उपयोगिता अवसंरचना का निर्माण शामिल है।
प्रधानमंत्री मोदी ठाणे नगर निगम के लिए लगभग 700 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले नए प्रशासनिक भवन की आधारशिला रखेंगे। यह ऊँची इमारत अधिकांश नगर निगम कार्यालयों को केंद्रीकृत करेगी, जिससे ठाणे के नागरिकों को अधिक सुविधा मिलेगी।