चेन्नई: अधिकारियों ने बताया कि रविवार, 19 अप्रैल को तमिलनाडु के विरुधुनगर के पास कट्टानारपट्टी में एक पटाखा बनाने वाली फैक्ट्री में हुए ज़बरदस्त धमाके में कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई और छह अन्य घायल हो गए।
न्यूज़ एजेंसी एएनआई ने फायर और रेस्क्यू डिपार्टमेंट के एक अधिकारी के हवाले से बताया, "अब तक, घटनास्थल से 8 शव बरामद किए गए हैं।" उन्होंने आगे कहा कि मैन्युफैक्चरिंग यूनिट के अंदर फंसे होने की आशंका वाले मज़दूरों को बचाने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है।
न्यूज़ एजेंसी पीटीआई ने पुलिस के हवाले से बताया कि यह धमाका तब हुआ, जब विरुधुनगर के पास कट्टानारपट्टी में स्थित मैन्युफैक्चरिंग यूनिट में करीब 30 लोग काम कर रहे थे। एजेंसी ने आगे बताया कि धमाके की वजह से इमारत का कुछ हिस्सा भी ढह गया।
इस दुखद घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की। उन्होंने यह भी कहा कि उन्होंने मंत्रियों के.के.एस.एस.आर. रामचंद्रन और थंगम थेन्नारासु से धमाके वाली जगह पर पहुंचकर रेस्क्यू ऑपरेशन की निगरानी करने और पीड़ित परिवारों को हर संभव मदद देने को कहा है।
स्टालिन ने X पर एक पोस्ट में लिखा, "विरुधुनगर ज़िले के कट्टानापट्टी में एक पटाखा फ़ैक्ट्री में हुए धमाके में कई लोगों की मौत की दुखद ख़बर से गहरा शोक हुआ है। जिन लोगों ने अपनी जान गंवाई, उनके परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएँ।"
उन्होंने आगे कहा, "मैंने माननीय मंत्रियों के.के.एस.एस.आर. रामचंद्रन और थंगम तेन्नारासु से अनुरोध किया है कि वे बचाव कार्यों में तेज़ी लाने और उन पर नज़र रखने के लिए तुरंत घटनास्थल पर पहुँचें, और प्रभावित परिवारों को सांत्वना दें। इस घटना की जानकारी मिलते ही, मैंने ज़िला कलेक्टर से संपर्क किया और उन्हें सभी ज़रूरी सहायता के समन्वय के निर्देश दिए।"
यह धमाका एक और ऐसी ही दुखद घटना के कुछ ही दिनों बाद हुआ है, जो इस हफ़्ते की शुरुआत में सोमवार, 13 अप्रैल को विरुधुनगर ज़िले में घटी थी। उस समय सत्तूर के पास एक पटाखा फ़ैक्टरी में ज़बरदस्त धमाका हुआ था।