On Independence Day, President Kovind approved 132 gallantry awards, know the names of the heroes whom the country is saluting | स्वतंत्रता दिवस पर राष्ट्रपति कोविंद ने अनुमोदित किए 132 शौर्य पुरस्कार, जानें उन वीरों के नाम जिन्हें देश कर रहा सैल्यूट
स्वतंत्रता दिवस पर राष्ट्रपति कोविंद ने अनुमोदित किए 132 शौर्य पुरस्कार, जानें उन वीरों के नाम जिन्हें देश कर रहा सैल्यूट

Highlightsरामनाथ कोविंद ने सशस्त्र सेनाओं एवं अर्द्धसैन्य बल के जवानों के लिए 132 पुरस्कार अनुमोदित किए हैं।विंग कमांडर अभिनंदन वर्थमान को वीर चक्र से सम्मानित किया जाएगा।

नयी दिल्ली, 14 अगस्त: राष्ट्रपति एवं सशस्त्र सेनाओं के सर्वोच्च कमांडर रामनाथ कोविंद ने सशस्त्र सेनाओं एवं अर्द्धसैन्य बल के जवानों के लिए 132 पुरस्कार अनुमोदित किए हैं। इनमें से दो कीर्ति चक्र, एक वीर चक्र, 14 शौर्य चक्र, आठ बार टू सेना पदक (शौर्य), 90 सेना पदक (शौर्य), 05 नौसेना पदक (शौर्य), 07 वायु सेना पदक (शौर्य) और 05 युद्ध सेना पदक शामिल हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सैन्य कर्मियों को विभिन्न सैन्य अभियानों में उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए चार ‘मेन्शन-इन-डिस्पैच’ भी अनुमोदित किए हैं जिनमें ‘ऑपरेशन अनंतनाग टाउन’ के लिए एक मरणोपरांत सम्मिलित है। जानिए उन सभी हीरोज के नाम जिनकी वीरता के लिए देश कर रहा है सलाम।

कीर्ति चक्र
1. सैपर प्रकाश जाधव -  थल सेना (मरणोपरांत)
इंजीनियर्स कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की प्रथम बटालियन

2. हर्षपाल सिंह - सीआरपीएफ

डेप्युटी कमांडेंट

वीर चक्र

विंग कमांडर अभिनंदन वर्थमान - वायु सेना

फ्लाइंग पाइलट

शौर्य चक्र

1. लेफ्टिनेंट कर्नल अजय सिंह कुश्वाह - थल सेना

जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन

2. मेजर विभूति शंकर डूंडियाल (मरणोपरांत) - थल सेना
इलेक्ट्रॉनिक एवं मैकेनिकल इंजीनियर कोर/ राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन

3. कैप्टन महेश कुमार भूरे -  थल सेना
इंजीनियर कोर/ राष्ट्रीय राइफल्स की 34वीं बटालियन

4. लांस नायक संदीप सिंह (मरणोपरांत) - थल सेना

पैराशूट रेजिमेंट की चौथी बटालियन (विशेष सेना)

5. सिपाही ब्रजेश कुमोर (मरणोपरांत) - थल सेना
पंजाब रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 22वीं बटालियन

6. सिपाही हरि सिंह (मरणोपरांत) - थल सेना
ग्रेनेडियर्स/राष्ट्रीय राइफल्स की 55वीं बटालियन

7. राइफलमैन अजवीर सिंह चौहान - थल सेना
गढ़वाल राइफल्स की 6ठी बटालियन

8. राइफलमैन शिवे कुमार (मरणोपरांत) - थल सेना
जम्मू एवं कश्मीर लाइट इंफेंट्री/ राष्ट्रीय राइफल्स की 31वीं बटालियन

9. अमित सिंह राणा - नौसेना

एलएमई

10. सैबल ध्यानेश्वर श्रीराम  - सीआरपीएफ

सिपाही, 53वीं बटालियन

11. जाकिर हुसैन - सीआरपीएफ

सिपाही

12. आशिक हुशैन मलिक (मरणोपरांत) - गृह मंत्रालय
विशेष पुलिस कार्मिक

13. सुभाष चंद्र - गृह मंत्रालय

हवलदार, जम्मू एवं कश्मीर

14. इमरान हुसैन तक (मरणोपरांत) - गृह मंत्रालय
उप निरीक्षक

बार टू सेना मेडल (शौर्य)

1. कर्नल आशुतोष शर्मा, सेना मेडल -  थलसेना
गार्ड्स बिग्रेड/राष्ट्रीय राइफल्स की 21वीं बटालियन

2. मेजर के नवीन रेड्डी, सेना मेडल -  थलसेना
इंजीनियर्स कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन

3. मेजर सागर प्रकाश प्रदेशी, सेना मेडल -  थलसेना
आर्मर्ड कोर/राष्ट्रीय राइफल्स की 22वीं बटालियन

4. मेजर तासो परावो, सेना मेडल -  थलसेना
जम्मू एवं कश्मीर राइफल्स/ राष्ट्रीय राइफल्स की तीसरी बटालियन

5. मेजर एमडी साहवाज आलम, सेना मेडल -  थलसेना
असम रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 42वीं बटालियन

6. मेजर कौश्तुब प्रकाश कुमार राणे, सेना मेडल, (मरणोपरांत) - थलसेना

गढ़वाल राइफल्स/ राष्ट्रीय राइफल्स की 36वीं बटालियन

7. मेजर मनीष कुमार सिंह, सेना मेडल -  थलसेना
इंजीनियर रेजिमेंट/राष्ट्रीय राइफल्स की 53वीं बटालियन

8. सिपाही सुनील कुमार, सेना मेडल -  थलसेना
जाट रेजिमेंट की 20वीं बटालियन

नौ सेना मेडल (शौर्य)

1. कैप्टन नवीन थापा - नौसेना

2. लैफ्टिनेंट कमांडर रूचिर राकेश खजुरिया - नौसेना

3. श्रीनिवास, सी-1 (यू डब्ल्यू)  - नौसेना

4. शैमिन्द्र सिंह, पीओ पीटी - नौसेना

5. ताखेलाम्बां राखेश सिंह,पीओसीडी - नौसेना

वायु सेना मेडल (शौर्य)

1. ग्रुप कैप्टन सुमित्रा तामस्कर, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

2. विंग कमांडर प्रणव राज, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

3. विंग कमांडर अमित रंजन, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

4. स्कवार्डन लीडर राहुल बसोया, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

5. स्कवार्डन लीडर पंकज अरविंद भुजाड़े, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

6. स्कवार्डन लीडर बी कार्तिक नारायण रेड्डी (30202) फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

7. स्कवार्डन लीडर शशांक सिंह, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

युद्ध सेवा मेडल

1. एयर कमोडोर सुनील काशीनाथ विधाते, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

2. ग्रुप कैप्टन यशपाल सिंह नेगी, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

3. ग्रुप कैप्टन हेमन्त कुमार, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

4. ग्रुप कैप्टन हांसेल जोसेफ सक्वेरिया, फ्लाइंग (पाइलट) - वायु सेना

5. स्कवार्डन लीडर मिंटी अग्रवाल, प्रशासन/लड़ाकू (फाइटर) नियंत्रक - वायुसेना


Web Title: On Independence Day, President Kovind approved 132 gallantry awards, know the names of the heroes whom the country is saluting
भारत से जुड़ी हिंदी खबरों और देश दुनिया की ताज़ा खबरों के लिए यहाँ क्लिक करे. यूट्यूब चैनल यहाँ सब्सक्राइब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Page लाइक करे