लाइव न्यूज़ :

Omicron: तीसरी लहर! भारत में ओमीक्रोन बनने लगा बड़ा खतरा, डेल्टा वेरिएंट की ले रहा है जगह

By विनीत कुमार | Updated: December 31, 2021 16:39 IST

भारत में अब धीरे-धीरे ओमीक्रोन प्रबल वेरिएंट के तौर पर उभरने लगा है। इससे पहले डेल्टा वेरिएंट के केस भारत में आमतौर पर मिलते रहे थे। हालांकि अब सामने आ रहे ज्यादातर नए केस में ओमीक्रोन की संख्या बढ़ रही है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत में ओमीक्रोन वेरिएंट के केस 1200 के पार हुए, इसमें और तजी से इजाफे की आशंका।भारत में ओमीक्रोन वेरिएंट के 309 नए मामले गुरुवार को सामने आए, दिल्ली-महाराष्ट्र से अधिक मामले महाराष्ट्र में ओमीक्रोन वेरिएंट से मौत का भी मामला आया सामने, राजस्थान में भी एक शख्स की गई जान।

नई दिल्ली: भारत में कोरोना की दूसरी लहर के लिए जिम्मेदार डेल्टा वेरिएंट की जगह अब ओमीक्रोन लेने लगा है। दरअसल सामने आ रहे नए मामलों में ओमीक्रोन वेरिएंट की संख्या तेजी से बढ़ रही है। न्यूज एजेंसी एएनआई ने आधिकारिक सूत्रों के हवाले से यह जानकारी दी है। दूसरे शब्दों में इसे कोरोना की भारत में तीसरी लहर के संकेत के तौर पर देखा जा सकता है। 

भारत में ओमीक्रोन के 1200 से अधिक मामलों की पुष्टि शुक्रवार सुबह तक हो चुकी है। वहीं, गुरुवार शाम तक देश में कोरोना के 16764 नए मामले भी सामने आए और 220 लोगों की मौत हो गई। आंकड़ों के मुताबिक कोविड-19 के दैनिक मामले करीब 64 दिनों के बाद एक बार फिर 16,000 का आंकड़ा पार कर गए हैं। इससे भारत में कोविड-19 के कुल मामलों की संख्या 3,48,38,804 हो गई है।

ओमीक्रोन के भारत में 309 नए मामले

स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार भारत में कोरोना वायरस के ओमीक्रोन वेरिएंट के 309 नए मामले गुरुवार को सामने आए। भारत में 23 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश से आए ओमीक्रोन के मामलों में से महाराष्ट्र में सबसे अधिक 450 मामले आए। इसके बाद दिल्ली में 320, केरल में 109 और गुजरात में 97 मामले सामने आए। 

देश में ओमीक्रोन वेरिएंट से पहली मौत का मामला भी महाराष्ट्र से सामने आया। वहीं शुक्रवार को एक और 73 वर्षीय शख्स की मौत राजस्थान में हुई। हालांकि राजस्थान में हुई मौत पर अधिकारियों का कहना है कि बुजुर्ग की रिपोर्ट निगेटिव आ गई थी। इसलिए इसे कोरोना से हुई मौत में नहीं गिना जा सकता है।

मुंबई में 21 दिसंबर से 22 दिसंबर के बीच बिना किसी यात्रा इतिहास वाले लोगों के पॉजिटिव रिपोर्ट में से 37% ओमीक्रोन वेरिएंट से हैं। यह जानकारी बीएमसी ने शुक्रवार को दी। एकत्र किए गए 375 नमूनों में से 141 ओमीक्रोन के पाए गए और इनमें से किसी की भी कोई ट्रैवल हिस्ट्री नहीं है।

टॅग्स :कोरोना वायरसओमीक्रोन (B.1.1.529)कोविड-19 इंडियाकोरोना वायरस इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट