लाइव न्यूज़ :

कोरोना से हुई मौत तो अपनों ने छोड़ा साथ, डॉक्टर ने मुखाग्नि देकर कराया अंतिम संस्कार, पेश की मानवता की मिसाल

By एस पी सिन्हा | Updated: May 9, 2021 18:41 IST

बिहार में कोरोना से हुई मौत के बाद जब अपनों ने छोडा साथ तो डॉक्टर ने मुखाग्नि दे कर संपन्न कराया अंतिम संस्कार का रस्म। चारो ओर इस घटना की चर्चा हो रही है।

Open in App
ठळक मुद्देशुक्रवार की रात करीब 10:00 बजे अचानक शख्स की मौत हो गई थी। लेकिन कोई शव लेने नही आया। अंत में प्रशासन की ओर से हीं अंत्येष्टी की व्यवस्था की गई और डॉक्टर साहब ने मुखाग्नि देकर अंतिम संस्कार संपन्न कराया।

बिहार में कोरोना महामारी से मची तबाही के बीच हो रही मौतों के बाद पराये तो दूर अपने भी मुंह मोड़ ले रहे हैं। ऐसे कई मामले प्रतिदिन सामने आ रहें हैं। लेकिन आज जो मामला सामने आया है, उसमें अपनी जान की परवाह किये बगैर कोरोना मरीजों की सेवा करने वाले एक डॉक्टर ने मानवता की मिसाल पेश की है। 

दरअसल, बेगूसराय जिले में कोरोना से मरीज की मौत होने के बाद जब उसके अपने उसका अंतिम संस्कार करने नहीं आ पाए तो डॉक्टर ने मरीज को मुखाग्नि देकर उसका अंतिम संस्कार किया। प्राप्त जानकारी के अनुसार बेगूसराय जिले के चमथा-एक पंचायत के वार्ड संख्या- दो स्थित चमथा छोटखूंट निवासी 55 वर्षीय धीरेंद्र सिंह की कोरोना से मौत होने के बाद उन्हें मुखाग्नि देने वाला कोई नहीं मिला। 

एकमात्र बेटा चंडीगढ के एक कंपनी में सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी करता है। वह लॉकडाउन में फंसा है। जबकि मृतक का एक भाई व भतीजा घर पर है किंतु दोनों बीमार बताए जा रहे हैं। अस्पताल से श्मशान घाट तक शव के साथ मृतक की एकमात्र पत्नी ही विलाप करने को रह गई। मृतक को मुखाग्नि देने के लिए जब मेडिकल टीम ने उसके घर-परिवार व समाज के लोगों को बुलावा भेजा तो कोई भी घर से नहीं निकला। 

रात भर लोगों के आने का इंतजार करने के बाद प्रभारी चिकत्सिा अधिकारी डॉ राम कृष्ण, बीडीओ कुमारी पूजा, सीओ नेहा कुमारी व थानाध्यक्ष अजित कुमार ने सुबह शव को अपनी मौजूदगी में एंबुलेंस से तेघडा प्रखंड के अयोध्या पत्थर घाट पहुंचाया। अधिकारियों की टीम दोपहर 12:00 बजे तक श्मशान घाट पर भी मृतक के परिवार या फिर सगे- संबंधियों के आने का इंतजार करती रही। 

अधिकारियों की ओर से बार-बार आग्रह करने के बाद भी जब कोई श्मशान घाट नहीं पहुंचा तब प्रभारी चिकत्सिा अधिकारी डॉ राम कृष्ण ने ही मुखाग्नि देकर मृतक का अंतिम संस्कार किया। इस संबंध में बीडीओ ने बताया कि धीरेंद्र सिंह एक सप्ताह पूर्व बीमार पडे थे। उनकी जांच दलसिंहसराय अनुमंडलीय अस्पताल में की गई थी। कोरोना पॉजिटिव निकलने के बाद उन्हें दलसिंहसराय अनुमंडल अस्पताल में ही भर्ती कराया गया था। 

टॅग्स :कोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडियाबिहार में कोरोना
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग