Mann Ki Baat: राष्ट्रव्यापी तरीके से मनाई जाएगी सरकार सरदार वल्लभभाई पटेल, बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती, पीएम मोदी ने भागीदारी का किया आग्रह
By अंजली चौहान | Updated: October 27, 2024 14:09 IST2024-10-27T14:07:39+5:302024-10-27T14:09:24+5:30
Mann Ki Baat:प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को घोषणा की कि उनकी सरकार देश के पहले गृह मंत्री सरदार वल्लभभाई पटेल और स्वतंत्रता सेनानी बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती मनाएगी और देशवासियों से इस अभियान का हिस्सा बनने का आग्रह किया।

Mann Ki Baat: राष्ट्रव्यापी तरीके से मनाई जाएगी सरकार सरदार वल्लभभाई पटेल, बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती, पीएम मोदी ने भागीदारी का किया आग्रह
Mann Ki Baat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार, 27 अक्टूबर को मन की बात कार्यक्रम के 115वें एपिसोड को संबोधित किया है। प्रधानमंत्री ने जनता को संबोधित करते हुए इस बार सभी से आग्रह किया है। और वह आग्रह है कि सरकार देश के पहले गृह मंत्री सरदार वल्लभभाई पटेल और स्वतंत्रता सेनानी बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती मनाएगी और देशवासियों से इस अभियान का हिस्सा लें। पीएम मोदी ने अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम मन की बात के 115वें एपिसोड के दौरान बोलते हुए कहा, "सरकार ने राष्ट्रीय स्तर पर इन महान हस्तियों की 150वीं जयंती मनाने का फैसला किया है। मैं आप सभी से इस अभियान का हिस्सा बनने का आग्रह करूंगा।"
PM Modi Warns Against Digital Arrest Fraud in 115th 'Mann Ki Baat'
— DD News (@DDNewslive) October 27, 2024
PM Modi warns against digital arrest fraud in his 115th 'Mann Ki Baat', urging citizens to stay vigilant against scammers posing as officials. He emphasises that legitimate agencies do not interrogate over the… pic.twitter.com/HoJ6aXcMvi
पीएम मोदी ने आगे कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल और बिरसा मुंडा दोनों ही महान व्यक्ति थे जिनके सामने अलग-अलग चुनौतियां थीं लेकिन उनका दृष्टिकोण एक जैसा था।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "भारत ने हर युग में कुछ चुनौतियों का सामना किया है। आज मन की बात में मैं ऐसे दो महानायकों की चर्चा करूंगा, जिनमें साहस और दूरदर्शिता थी। देश ने उनकी 150वीं जयंती मनाने का फैसला किया है। 31 अक्टूबर को सरदार पटेल की 150वीं जयंती वर्ष की शुरुआत होगी। इसके बाद 15 नवंबर को भगवान बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती वर्ष की शुरुआत होगी। इन दोनों महापुरुषों के सामने चुनौतियां अलग-अलग थीं, लेकिन उनका विजन एक ही था, 'देश की एकता'।"
उन्होंने पिछले साल बिरसा मुंडा की जयंती पर उनके जन्मस्थान झारखंड के उलिहातु गांव की अपनी यात्रा को भी याद किया। उन्होंने कहा, "अगर आप मुझसे पूछें कि मेरे जीवन के सबसे यादगार पल कौन से हैं, तो मुझे कई घटनाएं याद हैं, लेकिन एक पल ऐसा है जो बहुत खास है। वह पल था, जब पिछले साल 15 नवंबर को मैं भगवान बिरसा मुंडा की जयंती पर झारखंड के उलिहातु गांव गया था।"
गौरतलब है कि केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने झारखंड में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मासिक रेडियो कार्यक्रम 'मन की बात' को सुना और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने भी रायपुर में प्रधानमंत्री मोदी के मासिक रेडियो कार्यक्रम 'मन की बात' को सुना।