लाइव न्यूज़ :

Jharkhand: झारखंड में गर्मी ने किया बेहाल, 14 जून तक सभी स्कूल बंद, 15 जून तक लू अलर्ट जारी, सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक बाहर कम निकलें

By सतीश कुमार सिंह | Updated: June 12, 2023 15:34 IST

Jharkhand: स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग के अधिकारी ने कहा, "राज्य में जारी गर्मी की लहर के मद्देनजर राज्य के सभी स्कूल 14 जून तक बंद रहेंगे।"

Open in App
ठळक मुद्देमौसम विज्ञान विभाग के रांची कार्यालय ने रविवार को राज्य के लिए 15 जून तक लू का अलर्ट जारी किया।सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक बाहर जाने से बचने की सलाह दी।अगले 4 से 5 दिनों में दिन के तापमान में किसी तरह के बदलाव की संभावना कम है।

रांची: बेहद गर्मी ने उत्तर भारत में बुरा हाल कर दिया है। झारखंड सरकार ने बड़ा फैसला किया है। अधिकारी ने कहा कि भीषण गर्मी को देखते हुए झारखंड सरकार ने बुधवार तक राज्य के सभी स्कूलों को बंद करने की घोषणा की है। स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग के अधिकारी ने कहा, "राज्य में जारी गर्मी की लहर के मद्देनजर राज्य के सभी स्कूल 14 जून तक बंद रहेंगे।"

भारत मौसम विज्ञान विभाग के रांची कार्यालय ने रविवार को राज्य के लिए 15 जून तक लू का अलर्ट जारी किया। इसने लोगों को दिन के समय सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक बाहर जाने से बचने की सलाह दी। आईएमडी के मुताबिक, प्रदेश में अगले 4 से 5 दिनों में दिन के तापमान में किसी तरह के बदलाव की संभावना कम है।

देश के कई हिस्से भीषण गर्मी की चपेट में हैं। इससे पहले रविवार को आईएमडी के वैज्ञानिक नरेश कुमार ने देश में मौजूदा गर्मी की स्थिति पर एक एडवाइजरी जारी की थी। वर्तमान में मुख्य हीट वेव जोन पूर्वी भारत है। बिहार, झारखंड, ओडिशा और पश्चिम बंगाल में हीट वेव की स्थिति बनी हुई है।

इसके लिए आईएमडी ने इन क्षेत्रों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। तटीय आंध्र प्रदेश और तेलंगाना भी लू के प्रभाव में आ रहे हैं। उत्तर तटीय आंध्र प्रदेश और तेलंगाना अगले 5 दिनों तक लू से प्रभावित रहेंगे।अधिकारी ने कहा कि आंध्र प्रदेश में अगले दो दिनों तक भीषण गर्मी पड़ सकती है और तापमान सामान्य से 6.5 डिग्री अधिक बढ़ सकता है।

इसके अलावा, ओडिशा, बिहार, झारखंड और ओडिशा अगले 2 से 3 दिनों तक लू से प्रभावित रहेंगे। रविवार के लिए ओडिशा और तटीय आंध्र प्रदेश में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। अन्य जगहों पर इसकी तीव्रता कम है। इसलिए हमने येलो अलर्ट जारी किया है और इस क्षेत्र में 2 से 3 दिनों के भीतर बारिश की तीव्रता भी है, इसलिए अन्य स्थानों पर कुछ राहत की उम्मीद की जा सकती है।

दिल्ली में आने वाले कुछ दिनों में गर्मी बढ़ने की आशंका

राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार को बेहद गर्मी रहने के साथ ही न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री अधिक 28.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, सुबह साढ़े आठ बजे हवा में आर्द्रता का स्तर 53 प्रतिशत था। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने दिन में तेज सतही हवाएं चलने और अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का पूर्वानुमान लगाया है।

आईएमडी के अनुसार, आने वाले कुछ दिनों में दिल्ली में गर्मी बढ़ने के साथ ही आसमान साफ रहने और मौसम शुष्क रहने के आसार हैं। हालांकि, आईएमडी के अनुसार कम से कम एक सप्ताह तक लू चलने के आसार नहीं हैं। ऐसी स्थिति कुछ इलाकों में उत्पन्न हो सकती है। राष्ट्रीय राजधानी में रविवार को आंशिक रूप से बादल छाने के साथ ही अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 38.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। 

टॅग्स :हीटवेवमौसमझारखंडभारतीय मौसम विज्ञान विभागमौसम रिपोर्टRanchi
Open in App

संबंधित खबरें

भारतझारखंड में संभावित सियासी उलटफेर की खबरों पर कोई भी नेता खुलकर बोलने को नहीं है तैयार, सियासी गलियारे में अटकलों का बाजार है गरम

भारतबिहार के बाद क्या झारखंड में भी बनेगी एनडीए सरकार, भाजपा-झामुमो के बीच खिचड़ी पकने की चर्चा से बढ़ा सियासी पारा

भारतCyclone Ditwah: दक्षिणी भारत में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, चेन्नई समेत कई जिलों में स्कूल-कॉलेज बंद

क्रिकेटफिटनेस, फॉर्म और प्रभाव?, विराट को लेकर अटकलें ना लगाएं, क्या कोहली और रोहित 2027 वनडे विश्व कप में शामिल?, कोच सीतांशु कोटक ने दिया जवाब

क्रिकेटक्या टेस्ट और टी20 में वापसी करेंगे किंग कोहली?, रांची में प्लेयर ऑफ द मैच बनते ही विराट ने खोले पत्ते

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई