Mumbai Police Commissioner: मुंबई के नए पुलिस कमिश्नर होंगे IPS देवेन भारती, जानिए उनके बारे में

By अंजली चौहान | Updated: April 30, 2025 13:03 IST2025-04-30T13:01:37+5:302025-04-30T13:03:29+5:30

Mumbai Police Commissioner: महाराष्ट्र सरकार ने आईपीएस अधिकारी देवेन भारती को मुंबई का नया पुलिस कमिश्नर नियुक्त किया है। 1994 बैच के अधिकारी भारती ने महाराष्ट्र एटीएस का नेतृत्व करते हुए कई महत्वपूर्ण भूमिकाएँ निभाई हैं, खास तौर पर 26/11 की जांच के दौरान।

IPS Deven Bharti will be the new Police Commissioner of Mumbai know about him | Mumbai Police Commissioner: मुंबई के नए पुलिस कमिश्नर होंगे IPS देवेन भारती, जानिए उनके बारे में

Mumbai Police Commissioner: मुंबई के नए पुलिस कमिश्नर होंगे IPS देवेन भारती, जानिए उनके बारे में

Mumbai Police Commissioner: वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी देवेन भारती को मुंबई का नया पुलिस कमिश्नर नियुक्त किया गया। वह 1994 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। जानकारी के अनुसार, भारती विवेक फनसालकर की जगह लेंगे, जो आज (30 अप्रैल) सेवानिवृत्त होने वाले हैं।

देवेन भारती जो पहले मुंबई पुलिस में विशेष आयुक्त के पद पर थे, फनसालकर की सेवानिवृत्ति के बाद आधिकारिक रूप से कार्यभार संभालेंगे। भारती ने कई महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया है, जिसमें संयुक्त पुलिस आयुक्त (कानून एवं व्यवस्था) और अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (अपराध शाखा) के रूप में लंबा कार्यकाल शामिल है। उन्होंने महाराष्ट्र राज्य आतंकवाद निरोधक दस्ते (एटीएस) का भी नेतृत्व किया है और 26/11 आतंकी हमलों जैसे महत्वपूर्ण अपराध जांच में शामिल रहे हैं।

कौन हैं देवेन भारती?

देवेन भारती मुंबई और महाराष्ट्र में कई प्रमुख पदों पर सेवा देने का एक विशिष्ट ट्रैक रिकॉर्ड लेकर आए हैं। 2023 में एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए, राज्य सरकार ने उन्हें विशेष पुलिस आयुक्त के रूप में नियुक्त किया, जो एक नई बनाई गई भूमिका है - मुंबई पुलिस के इतिहास में पहली बार। 

भारती को सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले संयुक्त पुलिस आयुक्तों (कानून और व्यवस्था) में से एक होने का गौरव भी प्राप्त है, एक ऐसी भूमिका जिसने उन्हें शहर के सभी पुलिस स्टेशनों का प्रभारी बना दिया।

पिछले कुछ वर्षों में, भारती ने कई महत्वपूर्ण कार्यभार संभाले हैं, जिनमें अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (अपराध शाखा) के रूप में कार्य करना और महाराष्ट्र आतंकवाद निरोधी दस्ते (एटीएस) का नेतृत्व करना शामिल है। 

उनकी खोजी सूझबूझ ने कई हाई-प्रोफाइल मामलों की जांच में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, खास तौर पर 26/11 मुंबई आतंकी हमलों में। 

भारती बिहार से हैं भारती को महाराष्ट्र के सबसे तेजतर्रार और गतिशील पुलिस अधिकारियों में से एक माना जाता है। उन्हें मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का करीबी विश्वासपात्र भी माना जाता है। मूल रूप से बिहार के दरभंगा से ताल्लुक रखने वाले भारती ने झारखंड से मैट्रिक की पढ़ाई पूरी की और दिल्ली स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से स्नातक की पढ़ाई की।

विवाद और चुनौतियाँ

महा विकास अघाड़ी (एमवीए) सरकार के दौरान सेवा करते समय, भारती के खिलाफ भाजपा नेता हैदर आज़म की पत्नी के खिलाफ मामला शुरू करने में विफल रहने के लिए एक प्राथमिकी दर्ज की गई थी, जिन पर पासपोर्ट प्राप्त करने के लिए फर्जी दस्तावेजों का उपयोग करने का आरोप था। फिर भी, पुलिस जांच में कोई सबूत नहीं मिला, और भारती को चार्जशीट में शामिल नहीं किया गया।

Web Title: IPS Deven Bharti will be the new Police Commissioner of Mumbai know about him

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे