लाइव न्यूज़ :

इंदौरः हवाई अड्डे से सफर कर रहे हैं, तो चटपटे स्वाद वाले प्रसिद्ध मसाले ‘‘जीरावन’’ को अपने साथ विमान में नहीं ले जा सकते, जानें आखिर क्या है वजह

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 24, 2023 19:34 IST

जीरावन को जीरा, धनिया, सौंफ, लौंग, दालचीनी, लाल मिर्च, हींग, हल्दी, नमक, अमचूर आदि से बनाया जाता है और पोहे, सलाद व अन्य खाद्य पदार्थों पर छिड़ककर इसका चटपटा स्वाद लिया जाता है। 

Open in App
ठळक मुद्देनागर विमानन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) के तय सुरक्षा मानकों के मुताबिक शामिल किया गया है।हवाई अड्डे पर बाकायदा एक शो-केस रखा गया है।पिस्तौल, चाकू, कैंची, हथौड़ी और पेचकस जैसे हथियारों व औजारों के साथ जीरावन का पैकेट भी प्रदर्शित किया गया है।

इंदौरः अगर आप इंदौर के देवी अहिल्याबाई होलकर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से सफर कर रहे हैं, तो चटपटे स्वाद वाले प्रसिद्ध मसाले ‘‘जीरावन’’ को अपने साथ विमान में नहीं ले जा सकते। हवाई अड्डे के एक वरिष्ठ अधिकारी ने सोमवार को इसकी पुष्टि की।

उन्होंने बताया कि लाल मिर्च युक्त जीरावन को ‘‘हैंड बैगेज’’ (यात्रियों द्वारा उनके साथ विमान में ले जाया जाने वाला सामान) में प्रतिबंधित वस्तुओं की सूची में नागर विमानन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) के तय सुरक्षा मानकों के मुताबिक शामिल किया गया है। चश्मदीदों ने बताया कि यात्रियों को ‘‘हैंड बैगेज’’ में प्रतिबंधित वस्तुओं की जानकारी देने के लिए हवाई अड्डे पर बाकायदा एक शो-केस रखा गया है।

इसमें पिस्तौल, चाकू, कैंची, हथौड़ी और पेचकस जैसे हथियारों व औजारों के साथ जीरावन का पैकेट भी प्रदर्शित किया गया है। बहरहाल, यात्रियों के एक तबके ने ‘‘हैंड बैगेज’’ में प्रतिबंधित वस्तुओं की फेहरिस्त में जीरावन को शामिल किए जाने के फैसले को बेतुका बताया है, वहीं, इस कदम को लेकर सोशल मीडिया पर भी लोगों की अलग-अलग प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं।

अकसर हवाई यात्रा करने वाले इंदौर के उद्यमी समीर शर्मा ने बताया,‘‘मैं दो दिन पहले जम्मू के सफर के लिए देवी अहिल्याबाई होलकर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पहुंचा था और हैंड बैगेज में प्रतिबंधित वस्तुओं के शो-केस में जीरावन का पैकेट देखकर चौंक गया। मैंने इस शो-केस में पहली बार जीरावन देखा।’’

उन्होंने कहा कि ‘‘हैंड बैगेज’’ में प्रतिबंधित वस्तुओं की सूची में जीरावन को शामिल किए जाने का फैसला एकदम बेतुका है। शर्मा ने कहा,‘‘जीरावन एक चटपटा मसाला है और इसे लाल मिर्च सरीखे तीखे मसाले की श्रेणी में कतई नहीं रखा जा सकता।’’

जानकारों ने बताया कि जीरावन को जीरा, धनिया, सौंफ, लौंग, दालचीनी, लाल मिर्च, हींग, हल्दी, नमक, अमचूर आदि से बनाया जाता है और पोहे, सलाद व अन्य खाद्य पदार्थों पर छिड़ककर इसका चटपटा स्वाद लिया जाता है। 

टॅग्स :इंदौरAirports Authority of Indiaमध्य प्रदेश
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

भारतMohan Yadav Bankura Visit: ममता अब दीदी नहीं, 'अप्पी' हो गई हैं?, पश्चिम बंगाल में जमकर गरजे सीएम मोहन

कारोबार1 अप्रैल को झटका, मध्य प्रदेश में दूध महंगा, 2-4 रुपये प्रति लीटर का इजाफा?

कारोबारविश्वनाथ मंदिर और महाकालेश्वर मंदिर ट्रस्ट के बीच एमओयू, सीएम मोहन यादव बोले- नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में आगे बढ़ रहा देश

कारोबारMP-UP Sahyog Sammelan: मप्र-उप्र मिलकर लिखेंगे विकास की नई इबारत?, बाबा विश्वनाथ की शरण में सीएम डॉ. मोहन

भारत अधिक खबरें

भारत'वे बंगाल को खत्म करना चाहते हैं': ममता बनर्जी ने BJP पर साधा निशाना, चुनावों से पहले किसानों के लिए अलग से बजट का वादा किया

भारतIST की जगह 'महाकाल मानक समय'? शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने गणना ढांचे पर पुनर्विचार का दिया प्रस्ताव

भारतबिहार से दिल्ली तक की नई पारी, नीतीश कुमार 10 अप्रैल को लेंगे राज्यसभा सांसद की शपथ, पूरी डिटेल यहां

भारतये तो ट्रेलर है, पिक्चर अभी बाकी है..., राघव चड्ढा ने AAP के खिलाफ किया नया वीडियो जारी

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत