लाइव न्यूज़ :

Independence Day 2024: पीएम मोदी ने 11वीं बार लाल किले से दिया भाषण, तोड़ा इस भारतीय प्रधानमंत्री का रिकॉर्ड

By अंजली चौहान | Updated: August 15, 2024 08:27 IST

Independence Day 2024: पीएम मोदी लाल किले की प्राचीर से भाषण दे रहे हैं

Open in App

Independence Day 2024: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज लगातार 11वीं बार लाल किले की प्राचीर से तिरंगा फहराया है। यह पहली बार है जब कोई प्रधानमंत्री लगातार 11वीं बार लाल किले से स्वतंत्रता दिवस समारोह का संबोधन कर रहा है। प्रधानमंत्री मोदी ने पूर्व पीएम मनमोहन सिंह का रिकॉर्ड तक तोड़ दिया है। 

गौरतलब है कि यह मोदी का अपने तीसरे कार्यकाल का पहला स्वतंत्रता दिवस संबोधन है। वह मनमोहन सिंह से आगे निकल गए जिन्होंने 2004 से 2014 के बीच 10 बार तिरंगा फहराया था और जवाहरलाल नेहरू और इंदिरा गांधी से पीछे हैं, जिन्होंने क्रमशः 17 और 16 बार ऐसा किया था।

पीएम मोदी का भाषण

इस वर्ष स्वतंत्रता दिवस की थीम 'विकसित भारत' है। लाल किले की प्राचीर से पीएम मोदी ने कहा, ''विकसित भारत 2047 के लिए हमने देशवासियों से सुझाव आमंत्रित किए। हमें जो सुझाव मिले, वे हमारे नागरिकों के सपनों और आकांक्षाओं को दर्शाते हैं। कुछ लोगों ने भारत को कौशल राजधानी बनाने का सुझाव दिया, कुछ अन्य ने कहा भारत को मैन्युफैक्चरिंग हब बनाया जाए और देश को आत्मनिर्भर बनाया जाए, शासन और न्याय प्रणाली में सुधार हो, ग्रीनफील्ड शहरों का निर्माण हो, क्षमता निर्माण हो, भारत का अपना अंतरिक्ष स्टेशन हो- ये नागरिकों की आकांक्षाएं हैं... जब देश के लोग देश के इतने बड़े सपने हैं, ये हमारे आत्मविश्वास को नई ऊंचाइयों पर ले जाते हैं और हम और अधिक दृढ़ हो जाते हैं।"

प्रधानमंत्री ने कहा, ''हम कोरोना काल को कैसे भूल सकते हैं? हमारे देश ने दुनिया भर में सबसे तेजी से करोड़ों लोगों को वैक्सीन लगाई। ये वही देश है जहां आतंकवादी आते थे और हम पर हमला करते थे। जब देश के सशस्त्र बल देश जब सर्जिकल स्ट्राइक करता है, एयर स्ट्राइक करता है तो देश का युवा गर्व से भर जाता है, इसलिए आज देश के 140 करोड़ नागरिक गौरवान्वित होते हैं।”

पीएम मोदी ने कहा किहमने 'वोकल फॉर लोकल' का मंत्र दिया। आज मुझे खुशी है कि वोकल फॉर लोकल आर्थिक व्यवस्था के लिए नया मंत्र बन गया है. हर जिला अपने उत्पाद पर गर्व करने लगा है।

टॅग्स :स्वतंत्रता दिवसनरेंद्र मोदीमनमोहन सिंहभारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारत अधिक खबरें

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें