कोवैक्सीन की कीमत 1200 रुपये तक कैसे पहुंची बताये सरकार, विपक्ष ने उठाया सवाल

By शीलेष शर्मा | Updated: May 30, 2021 19:53 IST2021-05-30T19:47:18+5:302021-05-30T19:53:27+5:30

सरकार बताये कि कोवैक्सीन की कीमत तय करते समय उसने अपनी हिस्सेदारी की कितनी रकम भारत बायोटेक से ली है। उल्लेखनीय है कि भारत बायोटेक एक साझा अनुबंध के तहत इस वैक्सीन का निर्माण कर रही है।

How did the price of covacin reach Rupees 1200 goverment gave answer | कोवैक्सीन की कीमत 1200 रुपये तक कैसे पहुंची बताये सरकार, विपक्ष ने उठाया सवाल

(फाइल फोटो)

Highlightsकांग्रेस के प्रवक्ता गौरव बल्लभ ने कोवैक्सीन की कीमत पर खड़े किए सवाल।गौरव बल्लभ ने कोवैक्सीन पर अपनी राय साझा की।कांग्रेस सहित तमाम राजनीतिक दल अब सरकार को निशाने पर ले रही है।

कोरोना महामारी से निपटने के लिए वैक्सीन की किल्लत को लेकर मोदी सरकार की हो रही आलोचनाओं के बाद अब भारत बायोटेक की कोवैक्सीन की कीमत को लेकर जंग छिड़ गयी है।  इस जंग के पीछे भारत बायोटेक के प्रबंध निदेशक एल्ला कृष्णा का वह बयान है जो उन्होंने कोविड 19 पर हुई एक परिचर्चा के दौरान दिया। बयान में कहा गया  "कोवैक्सीन की कीमत पानी की बोतल की कीमत से काम होगी।"   

कांग्रेस सहित तमाम राजनीतिक दल अब सरकार से पूछ रहे हैं कि पानी की बोतल की कीमत से कम में तैयार हो रही वैक्सीन राज्यों को 400 रुपए में  , निजी अस्पतालों को 1200 रुपए  में और केंद्र सरकार को 150 रुपए  में क्यों बेची जा रही है। कांग्रेस, मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी सहित दूसरे दलों ने सवाल उठाया है कि कोवैक्सीन की कीमत किस आधार पर और किसके कहने पर तय की गयीं। 

इन दलों की मांग थी कि सरकार पारदर्शिता के साथ कीमत तय करने के फार्मूले का खुलासा करे। कांग्रेस के प्रवक्ता गौरव बल्लभ ने लोकमत से बातचीत करते हुए कहा कि  जिस पानी की बोतल की बात की जा रही है , उसकी कीमत रुपय में आंकी गयी थी या पौंड में।  जिस देश में बेरोज़गारी आसमान छू रही हो , महंगाई कमर तोड़ रही हो , उस देश में कोई व्यक्ति वैक्सीन की दो डोज़ के लिए इतनी रकम कहा से लाएगा।  

Web Title: How did the price of covacin reach Rupees 1200 goverment gave answer

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे