लाइव न्यूज़ :

बजट पेश होने से पहले वित्त मंत्रालय में आज हलवा सेरेमनी, क्या है इस रस्म को निभाने की वजह

By रजनीश | Updated: June 22, 2019 16:16 IST

बजट के डॉक्यूमेंट की छपाई वित्त मंत्रालय की ही प्रिंटिंग में होती है। हलवा समारोह के बाद बजट के डॉक्यूमेंट के प्रिंटिंग का काम शुरू हो जाता है। 

Open in App

बजट का इंतजार सभी वर्ग के लोगों को हर साल रहता है। 5 जुलाई को बजट पेश किया जाना है इसके लिए शनिवार से बजट डॉक्यूमेंट्स की छपाई का काम शुरू होने जा रहा है। बजट पेश करने से पहले वित्त मंत्रालय की तरफ से एक रस्म का आयोजन किया जाता है जिसे हलवा सेरेमनी कहते हैं। यह रस्म आज निभाई जाएगी।

बजट के डॉक्यूमेंट की छपाई वित्त मंत्रालय की ही प्रिंटिंग में होती है। हलवा समारोह के बाद बजट के डॉक्यूमेंट के प्रिंटिंग का काम शुरू हो जाता है। 

हलवा समारोह हर साल और सभी सरकार के कार्यकाल में मनाया जाता है। वित्त मंत्रालय के ऑफिस में एक बड़ी कढ़ाई में हलवा बनाया जाता है फिर इस हलवे को बजट के काम में लगे कर्मचारियों को बांटा जाता है।

5 जुलाई को आने वाला बजट वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण पेश करेंगी। यह मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल का पहला बजट होगा।

भारतीय परंपरा के अनुसार कुछ भी नया काम शुरू करने से पहले मुहं मीठा करने की परंपरा रही है। यही वजह है कि बजट को प्रिंटिंग के लिए भेजने से पहले इस परंपरा को निभाया जाता है। साथ ही भारतीय परंपरा में हलवा शुभ माना जाता है।

हलवा सेरेमनी के बाद बजट छपाई की प्रक्रिया से जुड़े अधिकारी व कर्मचारियों को बजट पेश होने तक वित्त मंत्रालय के प्रिंटिंग प्रेस में ही नजरबंद कर दिया जाता है।इन सभी 100 अधिकारियों व कर्मचारियों को घर जाने की भी इजाजत नहीं होती है। उनके पास केवल एक फोन होता है जिसके जरिए वे सिर्फ कॉल रिसीव कर सकते हैं, लेकिन कहीं कॉल कर नहीं सकते हैं। 

टॅग्स :बजट 2019
Open in App

संबंधित खबरें

भारतBudget 2020: साल 2014 में सत्ता में आने के बाद मोदी सरकार इनकम टैक्स में कर चुकी है कई बदलाव, यहां पढ़ें पिछले 6 बजट का पूरा ब्यौरा

अन्य खेलKhel Budget 2019-20: खेल बजट में हुई थी 214 करोड़ रुपये की बढ़ोतरी, जानिए प्रमुख घोषणाएं

स्वास्थ्यHealth Budget 2020: बढ़ती बीमारियां, घटती सेवाएं, क्या 'बजट-2020' में हो पाएगा स्वास्थ्य क्षेत्र का इलाज

कारोबारपुण्य प्रसून वाजपेयी का ब्लॉग: क्या बजट पर यू-टर्न लेना पैनिक बटन दबाना है?

कारोबारजयंतीलाल भंडारी का ब्लॉगः मोदी सरकार के नए बजट से उम्मीदें 

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें

भारतडॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि आज, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि