लाइव न्यूज़ :

मराठवाड़ा के सभी आठ जिलों में भूजल स्तर बढ़ा

By भाषा | Updated: November 13, 2020 10:12 IST

Open in App

औरंगाबाद, 13 नवम्बर महाराष्ट्र के मराठवाड़ा में अधिक बारिश की वजह से कई किसानों की फसलों को नुकसान हुआ है लेकिन इस बीच एक अच्छी खबर यह आई है कि सूखाग्रस्त इन इलाकों में भूजल स्तर बढ़ गया है।

मराठवाड़ा के सभी आठ जिलों में अधिक बारिश की वजह से भूजल स्तर बढ़ा है।

अधिकारी ने बताया कि औरंगाबाद जिले में पिछले पांच साल में सबसे अधिक 5.13 मीटर भूजल स्तर बढ़ा है।

परभणी स्थित ‘वसंतराव नाईक मराठवाड़ा कृषि विश्वविद्यालय’ की एक रिपोर्ट के अनुसार क्षेत्र में मानसून (एक जून से 30 सितम्बर तक) में आमतौर पर 722.5 मिलीमीटर बारिश होती है।

उसने कहा कि इस बार यहां 844.7 मिमी बारिश हुई, जो कि औसत से 16.9 प्रतिशत अधिक है।

इस साल इन आठ में से छह जिलों में अधिक बारिश हुई।

औरंगाबाद में आमतौर पर 623.5 मिमी बारिश होती है, लेकिन इस बार 951.3 मिमी बारिश हुई। यह सामान्य से 52 प्रतिशत अधिक है।

अधिकारी ने बताया कि औरंगाबाद में सबसे अधिक 5.13 मीटर भूजल स्तर बढ़ा है। इसके अलावा उस्मानाबाद में 2.88 मीटर, बीड में 2.16 मीटर, जालना में 2.06 मीटर, परभणी में 1.89 मीटर, हिंगोली में 1.40 मीटर, नांदेड़ में 1.79 मीटर और लातूर में 0.92 मीटर भूजल स्तर बढ़ा है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: कच्चे तेल के दामों में उतार-चढ़ाव, जानें ईंधन पर इसका क्या असर; प्राइस लिस्ट यहां

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

पर्सनल फाइनेंसLIC New Schemes: LIC ने शुरू की 2 नई योजनाएं, पूरे परिवार के लिए मिलेगी ये सुविधा, यहां करें चेक

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 06 December 2025: आज आर्थिक पक्ष मजबूत, धन कमाने के खुलेंगे नए रास्ते, पढ़ें दैनिक राशिफल

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई