लाइव न्यूज़ :

जम्मू कश्मीर के विलय से जुड़ी फाइलें : बूचर पेपर का खुलासा राष्ट्र हित में--सीआईसी ने कहा

By भाषा | Updated: October 10, 2021 18:18 IST

Open in App

(अभिषेक शुक्ला)

नयी दिल्ली, 10 अक्टूबर केंद्रीय सूचना आयोग (सीआईसी) ने एक आदेश में कहा है कि 1947-49 की अवधि से जुड़े जम्मू कश्मीर के बारे में भारत के तत्कालीन द्वितीय सेना प्रमुख जनरल सर रॉय बूचर द्वारा नेहरू मेमोरियल म्यूजियम एंड लाइब्रेरी (एनएमएमएल) को उपलब्ध कराई गई फाइलों के खुलासे से विलय पर प्रकाश पड़ सकता है, जो कि राष्ट्र हित में है।

सूचना आयुक्त उदय महूरकर ने एनएमएमएल के केंद्रीय जन सूचना अधिकारी (सीपीआईओ) को इस विषय को उच्च अधिकारियों के पास ले जाने को कहा और आरटीआई कार्यकर्ता वेंकटेश नायक को सूचना साझा करने से पहले आवश्यक अनुमति लेने को कहा।

सूचना का अधिकार (आरटीआई) से जुड़े विषयों पर निर्णय करने वाले सर्वोच्च प्राधिकार सीआईसी ने हालांकि यह नहीं बताया कि यदि उच्च अधिकारी आपत्ति जताते हैं तो क्या सूचना का खुलासा किया जा सकता है।

नायक ने आरटीआई कानून के तहत एनएमएमएल से दस्तावेज उपलब्ध कराने की मांग की थी लेकिन उसने आरटीआई कानून के किसी प्रावधान का हवाला देते हुए उन्हें इसे देने से मना कर दिया था।

महूरकर ने अपने आदेश में कहा, ‘‘मामले के तथ्यों को ध्यान में रखते हुए और दोनों पक्षों की दलीलों पर विचार करते हुए, आयोग का कहना है कि आवेदक का उद्देश्य राष्ट्र हित में है। इसलिए आयोग सीपीआईओ को विषय को प्रतिवादी प्राधिकार के उच्च अधिकारियों के पास ले जाने और आयोग के इस आदेश का उल्लेख करने तथा आवेदक को सूचना साझा करने से पहले आवश्यक अनुमति लेने का निर्देश देता है।’’

महूरकर ने अपने आदेश में कहा, ‘‘उन्होंने (नायक ने) कहा कि तत्कालीन द्वितीय सेना प्रमुख ने ‘इंस्ट्रूमेंट ऑफ एक्ससेशन’ (विलय पत्र) के कार्यान्वयन की जिम्मेदारी निभाई थी और उनसे जुड़े कुछ दस्तावेजों का खुलासा लोगों को अब तक नहीं किया गया है, जो विलय की सच्चाई पर प्रकाश डाल सकता है।’’

जनरल सर फ्रांसिस रॉबर्ट रॉय बूचर ने एक जनवरी 1948 से 15 जनवरी 1949 तक तक भारतीय थल सेना के द्वितीय प्रमुख के रूप में सेवा दी थी।

नायक ने कहा कि एनएमएमएल ने विदेश मंत्रालय के निर्देश पर 70 साल बाद भी इन दस्तावेजों को लोगों की पहुंच से दूर रखा है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: पूजा करने गया था श्रद्धालु, मंदिर में ही हो गई पिटाई – CCTV फुटेज वायरल

क्रिकेटKKR का खाता खुला, PBKS टॉप पर, मैच रद्द होने से बदला पूरा समीकरण

क्रिकेटKKR vs PBKS: ईडन गार्डन्स में आउटफील्ड गीली होने के कारण मैच रद्द, दोनों टीमों को एक-एक अंक मिला

ज़रा हटकेVIDEO: हाईवे पर खतरनाक टावर गिरा, मौके पर प्रशासन मौजूद

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारत अधिक खबरें

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे

भारतSamrat Vikramaditya Mahanatya: 60 हजार से ज्यादा दर्शकों ने देखा 'सम्राट विक्रमादित्य', वाराणसी के रोम-रोम में बसा अनोखा मंचन, देखें Photos