लाइव न्यूज़ :

लोकसभा चुनाव 2019: 11 अप्रैल को होगा पहले चरण का मतदान, 23 मई को नई सरकार का फैसला

By आदित्य द्विवेदी | Updated: March 10, 2019 17:45 IST

मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने बताया कि इसबार चुनाव सात चरणों में आयोजित किए जाएंगे। पहले चरण का मतदान 11 अप्रैल को होगा।

Open in App

निर्वाचन आयोग ने लोकसभा चुनाव 2019 के तारीखों का ऐलान कर दिया है। पहले चरण का मतदान 11 अप्रैल को होगा। देशभर में सात चरणों में मतदान आयोजित किए जाएंगे। सभी चरणों के मतदान के लिए वोटों की गिनती 23 मई को की जाएगी।

भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने कहा कि पिछले कई महीनों से लगातार बैठकों का दौर जारी था। हम चुनाव आयोजित करवाने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं। इसबार चुनाव में 18-19 साल के डेढ़ करोड़ वोटर हैं। कुल 90 करोड़ लोग इसबार अपने मतदाधिकार का इस्तेमाल कर सकेंगे। चुनाव की तारीखों की घोषणा के साथ आचार संहिता लागू हो गई है।

23 मई को घोषित होंगे सभी चरणों के नतीजे

पहला चरण का मतदान-11 अप्रैलदूसरे चरण का मतदान- 18 अप्रैलतीसरा चरण का मतदान-23 अप्रैलचौथे चरण का मतदान- 29 अप्रैलपांचवें चरण का मतदान- 6 मईछठे चरण का मतदान-  12 मईसातवें चरण का मतदान- 19 मई

प्रेस कॉन्फ्रेंस की बड़ी बातेंः-

- मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने बताया, चुनावों की तारीख तय करते समय मौसम और त्यौहारों का भी हमने ध्यान रखा है। चुनाव की तारीखों में सीबीएसई की परीक्षाओं का ध्यान रखा गया है। चुनाव में होने वाले खर्च पर आयोग की विशेष निगरानी रहेगी। इसके अलावा आयोग की टीम ने कई राज्यों का दौरा किया।

लोकसभा चुनाव 2014 में 9 लाख बूथ पोलिंग बूथ बनाए गए थे, इस बार 10 लाख बूथों पर मतदान होगा। सभी पोलिंग स्टेशन पर ईवीएम मशीनों के साथ VVPAT का इस्तेमाल किया जाएगा। इसके अलावा EVM में उम्मीदवारों की फोटो भी होगी।

- सभी संवदेनशील इलाकों में सीआरपीएफ तैनात होगी। सुरक्षा बलों की तैनाती का आंकड़ा अभी नहीं। लोकसभा चुनाव के लिए आचार संहिता तारीखों के ऐलान के साथ लागू हो जाएगी। आचार संहिता का उल्लंघन करने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

- आचार संहिता के उल्लंघन की शिकायत के लिए मोबाइल ऐप बनाया गया है। शिकायत के 100 मिनट के अंदर ही मामले पर कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा मतदान केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे।

टॅग्स :लोकसभा चुनावचुनाव आयोग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतSIR Update 2025: वोटर लिस्ट में कैसे चेक करें अपना E-EPIC नंबर और नाम, इन स्टेप्स को करें फॉलो

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

भारतUP: बूथ पर बैठकर मंत्री और विधायक SIR का फार्म भरवाए, सीएम योगी ने दिए निर्देश, राज्य में 15.44 करोड़ मतदाता, पर अभी तक 60% से कम ने फार्म भरे गए

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

ज़रा हटकेप्रेम विवाह कर मां-पापा और परिवार से अलग?, रिश्तों को जोड़ने वाला सेतु SIR, यहां पढ़िए इमोशनल स्टोरी

भारत अधिक खबरें

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी