Delhi Rain: भारी बारिश के कारण निर्माणाधीन इमारत में बड़ा हादसा, गड्ढे में गिरने से मजदूर की मौत; अन्य की तलाश जारी
By अंजली चौहान | Updated: June 29, 2024 08:28 IST2024-06-29T08:27:07+5:302024-06-29T08:28:39+5:30
Delhi Rain: दिल्ली अग्निशमन सेवा के अधिकारियों के मुताबिक, मृतक मजदूर का शव शनिवार सुबह करीब 6.10 बजे बरामद किया गया. उसकी पहचान संतोष कुमार यादव के रूप में की गयी है.

Delhi Rain: भारी बारिश के कारण निर्माणाधीन इमारत में बड़ा हादसा, गड्ढे में गिरने से मजदूर की मौत; अन्य की तलाश जारी
Delhi Rain: राजधानी दिल्ली में एक दिन की बारिश ने लोगों का बुरा हाल कर दिया है। शुक्रवार 28 जून को हुई बारिश की भयावह तस्वीरें आज भी सामने आ रही है। इसी कड़ी में दक्षिण-पश्चिम दिल्ली के वसंत विहार इलाके में शुक्रवार तड़के भारी बारिश के कारण दीवार गिरने के बाद फंसे मजदूरों को निकालने के लिए चल रहे बचाव अभियान को 24 घंटे से अधिक समय बीत चुका है।
इस बीच, बचाव स्थल से शनिवार को एक मजदूर का शव बरामद किया गया है। अन्य दो के लिए बचाव अभियान अभी भी जारी है। एनडीआरएफ की टीम ने मृतक मजदूर के शव को गड्ढे से बाहर निकाला। बचाव दल ने मजदूर का शव बाहर निकाल कर उसे कब्जे में ले लिया है और पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। गौरतलब है कि एनडीआरएफ की टीम ने मृतक मजदूर के शव को गड्ढे से बाहर निकाला।
राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ), दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए), नागरिक एजेंसियों, अग्निशमन सेवा और पुलिस की एक टीम बचाव अभियान चला रही है। गौरतलब है कि शुक्रवार की सुबह राष्ट्रीय राजधानी में भारी बारिश के बाद यह दुखद घटना घटी। मूसलाधार बारिश के कारण मजदूरों की अस्थायी झोपड़ियाँ एक निर्माण स्थल पर गड्ढे में गिर गईं।
#WATCH | Delhi: The body of one of the three labourers who fell into a pit of an under-construction building in Vasant Vihar yesterday, being taken out by the NDRF team.
— ANI (@ANI) June 29, 2024
Search and rescue operation for the other two labourers underway. https://t.co/btvT7soLs3pic.twitter.com/gfWiXFJ7fv
दिल्ली अग्निशमन सेवा के अधिकारियों ने कहा कि मृतक की पहचान 19 वर्षीय संतोष कुमार यादव के रूप में हुई है और उन्होंने कहा कि उसका शव शनिवार सुबह करीब 6.10 बजे बरामद किया गया। उन्होंने कहा कि कुमार को सफदरजंग अस्पताल के डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया। अधिकारियों ने बताया कि इस बीच, मलबे को हटाने के लिए क्रेन का इस्तेमाल किया जा रहा है, जबकि शेष शवों को निकालने के लिए नींव के गड्ढे से पानी निकाला जा रहा है।
ग्रेटर नोएडा में भी हादसा
इसके अलावा ग्रेटर नोएडा में भी इसी तरह की दीवार गिरने की घटना में तीन बच्चों की मौत हो गई। यह घटना दादरी तहसील के अंतर्गत खोदना कलां गांव में हुई। पुलिस के अनुसार, निर्माणाधीन मकान की दीवार के मलबे में आठ बच्चे फंस गए। उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने तीन को मृत घोषित कर दिया और बाकी का इलाज किया जा रहा है।
दिल्ली एयरपोर्ट का एक हिस्सा ढहा
भारी बारिश ने दिल्ली को काफी नुकसान पहुंचाया है। बारिश के कारण कई इलाकों में जलभराव हो गया और सड़कों पर भारी ट्रैफिक जाम लग गया। इस बीच, दिल्ली एयरपोर्ट के टी1 टर्मिनल की छत गिरने की घटना भी मूसलाधार बारिश के कारण हुई।
अधिकारियों के मुताबिक, यह घटना शुक्रवार सुबह करीब 5:00 बजे हुई। अधिकारियों ने बताया कि आज सुबह से ही भारी बारिश के कारण दिल्ली एयरपोर्ट के टर्मिनल 1 के पुराने प्रस्थान प्रांगण में छत का एक हिस्सा ढह गया। इस दुखद हादसे में एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि आठ लोग घायल बताए जा रहे हैं।