लाइव न्यूज़ :

कुंभ से लौटे लोगों के लिए दिल्ली में नई गाइडलाइन, 14 दिन क्वारंटीन सहित ये नियम भी लागू, देखें पूरी लिस्ट

By विनीत कुमार | Updated: April 18, 2021 08:38 IST

कुंभ मेले से दिल्ली लौट रहे लोगों के लिए नए गाइडलाइन जारी किए गए हैं। इसके तहत ऐसे लोगों को अपनी यात्रा की पूरी जानकारी दिल्ली सरकार की वेबसाइट पर देनी होगी।

Open in App
ठळक मुद्देकुंभ से दिल्ली लौट रहे लोगों को 14 दिन रहना होगा होम क्वारंटीन में, अरविंद केजरीवाल सरकार ने जारी की गाइडलाइन4 अप्रैल से अभी तक या 30 अप्रैल तक कुंभ आने-जाने वाले लोगों को अपनी पूरी जानकारी देनी होगीदिल्ली में पिछले 24 घंटों में ही कोविड-19 के सबसे अधिक 24,375 मामले सामने आए हैं

कोरोना महामारी के प्रकोप के बीच दिल्ली सरकार ने हरिद्वार कुंभ से लौट रहे लोगों के लिए नई गाइडलाइन जारी की है। इसके तहत ऐसे लोगों को अनिवार्य रूप से 14 दिनों के लिए होम क्वारंटीन में रहना होगा। साथ ही अपनी पूरी जानकारी भी दिल्ली सरकार को देनी होगी।

दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) के अनुसार 4 अप्रैल से अभी तक जितने भी लोग कुंभ गए हैं या फिर यात्रा कर रहे हैं या 30 अप्रैल तक उनके यात्रा का कोई कार्यक्रम है तो उन्हें अपना नाम, दिल्ली में पता, कॉन्टैक्ट नंबर, आईडी प्रूफ, दिल्ली से जाने और फिर आने की तारीख को दर्ज कराना होगा।

दिल्ली सरकार की वेबसाइट पर जाकर सभी लोग ये सारी जानकारी दे सकते हैं। गौरतलब है कि हाल के दिनों में कुंभ मेले में भी कोरोना के मामले तेजी से बढ़े हैं। इससे पहले मध्य प्रदेश सरकार ने शनिवार को कहा था कि हरिद्वार कुंभ मेले से लौटने वाले सभी श्रद्धालुओं को उनके होम क्वारंटीन में रहना होगा।

कुंभ में बढ़े हैं कोरोना के मामले

दरअसल, 10 से 14 अप्रैल के बीच हरिद्वार कुंभ क्षेत्र में 1,701 लोगों के कोरोना से संक्रमित होने की पुष्टि हुई थी। कुंभ के दौरान 12 अप्रैल को सोमवती अमावस्या पर और 14 अप्रैल को मेष संक्राति पर दो शाही स्नान हुए जिनमें कुल 48.51 लाख श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया था। 

इस दौरान उन्हें खुले तौर पर मास्क और सामाजिक दूरी के नियम का उल्लंघन करते हुए देखा गया। हाल में अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के प्रमुख महंत नरेंद्र गिरि पिछले हफ्ते कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए थे और ऋषिकेश स्थित एम्स में भर्ती किया गया था। 

वहीं, निर्वाणी अखाड़े के महामंडलेश्वर स्वामी कपिल देव का निधन 13 अप्रैल को कोविड-19 इलाज के दौरान एक निजी अस्पताल में हो गई। हालात को देखते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने भी शनिवार को कुंभ को प्रतिकात्मक रखने की अपील संतों से की थी। 

इसके बाद जूना अखाड़े ने खुद की भागीदारी को कुंभ में समाप्त करने की घोषणा की। निरंजन अखाड़े सहित कुछ और अखाड़ों ने भी कुंभ मेले के समापन की घोषणा की है।

दिल्ली में कोरोना के रिकॉर्ड नए मामले

इस बीच दिल्ली में हालात रोज बदतर होते जा रहे हैं। दिल्ली में पिछले 24 घंटों में ही कोविड-19 के 24,375 नए मामले सामने आए। इसके साथ ही 167 लोगों की बीमारी के कारण मौत हो गई। दिल्ली में संक्रमण दर भी 24.56 प्रतिशत हो गई है।

दिल्ली में अब तक कोरोना से कुल 11,960 लोगों की मौत हो चुकी है। साथ ही एक्टिव मरीजों की संख्या भी बढ़कर 69,799 हो गई है। वहीं राजधानी के अस्पतालों में बेड और दवाइयों की भी कमी की बात सामने आई है।

टॅग्स :कोरोना वायरसकुम्भ मेलादिल्ली में कोरोनाअरविंद केजरीवाल
Open in App

संबंधित खबरें

भारतएमसीडी उपचुनाव 2025ः 51 प्रत्याशी और 12 सीट, 38.51 प्रतिशत मतदान, 3 दिसंबर को कौन मारेगा बाजी, देखिए सभी सीट पर कितने प्रतिशत पड़े वोट

भारतDelhi MCD bypolls: आम आदमी पार्टी ने दिल्ली MCD उपचुनावों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा की, देखें लिस्ट

भारत2021 में रायबरेली पुलिस के साथ अभद्रता?, दिल्ली के पूर्व कानून मंत्री सोमनाथ भारती फरार घोषित, विशेष एमपी-एमएलए अदालत का फैसला

भारतचंडीगढ़ में 'एक और शीश महल' को लेकर BJP क्यों कर रही है केजरीवाल पर हमला?

भारतकौन हैं राजिंदर गुप्ता, संजीव अरोड़ा की जगह जाएंगे राज्यसभा, चुने जाएंगे निर्विरोध

भारत अधिक खबरें

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी