लाइव न्यूज़ :

'इसे देश और नारी शक्ति माफ नहीं करेगी': पीएम मोदी ने राष्ट्रपति मुर्मू का 'अपमान' करने के लिए टीएमसी को घेरा

By रुस्तम राणा | Updated: March 8, 2026 15:26 IST

राष्ट्रपति मुर्मू का ज़िक्र करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि यह टिप्पणी देश के सबसे बड़े संवैधानिक पद की गरिमा का अपमान है। प्रधानमंत्री ने कहा, “देश और ‘नारी शक्ति’ राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के इस अपमान को माफ़ नहीं करेंगे।”

Open in App

नई दिल्ली: पश्चिम बंगाल में सत्ताधारी ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस सरकार पर हमला बोलते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को महिला दिवस के मौके पर आयोजित एक कार्यक्रम में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का “अपमान” करने के लिए उसकी आलोचना की। यह तब हुआ जब राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राज्य के अपने दौरे के दौरान इंतज़ामों पर नाराज़गी जताई और इसे “शर्मनाक और पहले कभी नहीं हुआ” कहा।

मुर्मू का ज़िक्र करते हुए उन्होंने कहा कि यह टिप्पणी देश के सबसे बड़े संवैधानिक पद की गरिमा का अपमान है। प्रधानमंत्री ने कहा, “देश और ‘नारी शक्ति’ राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के इस अपमान को माफ़ नहीं करेंगे।”

पश्चिम बंगाल में 9वें इंटरनेशनल संथाली कॉन्क्लेव की जगह में बदलाव, और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की मौजूदगी वाले कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और दूसरे मंत्रियों की गैरमौजूदगी, शनिवार को जुबानी जंग में बदल गई, जिसमें न सिर्फ़ खुद राष्ट्रपति, बल्कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी राज्य के फ़ैसले पर अपनी नाराज़गी ज़ाहिर की। हालांकि, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने आलोचना का जवाब दिया।

शनिवार को, राष्ट्रपति मुर्मू आदिवासी समुदाय के सम्मेलन में शामिल हुए, जो पहले बिधाननगर में होने वाला था, लेकिन बाद में भीड़ का हवाला देते हुए बागडोगरा एयरपोर्ट के पास गोशाईपुर में एक छोटी जगह पर शिफ्ट कर दिया गया। यह बदलाव राष्ट्रपति को अच्छा नहीं लगा, जिन्होंने कहा कि उन्हें “बहुत दुख है कि यहां के लोग सम्मेलन में नहीं पहुंच पाए क्योंकि यह बहुत दूर आयोजित किया गया था”।

मुर्मू, जो संथाल समुदाय से हैं, ने सिलीगुड़ी के पास फांसीदेवा में एक सभा को संबोधित करते हुए कहा, “शायद प्रशासन को उम्मीद थी कि कोई भी शामिल नहीं हो पाएगा, और राष्ट्रपति बस मुड़कर चले जाएंगे…” 

राष्ट्रपति मुर्मू ने ममता बनर्जी को अपनी “छोटी बहन” कहा और हैरानी जताई कि क्या वह उनसे “नाराज़” हैं। राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा, “आम तौर पर, यह देखा जाता है कि जब राष्ट्रपति आते हैं, तो मुख्यमंत्री और दूसरे मंत्री मौजूद रहते हैं। लेकिन मुख्यमंत्री मैडम नहीं आईं। मैं भी बंगाल की बेटी हूँ। मुझे बंगाल आने की इजाज़त नहीं है। ममता दीदी मेरी छोटी बहन जैसी हैं। शायद वह मुझसे नाराज़ हैं और इसीलिए प्रोग्राम इतनी दूर रखा गया। लेकिन कोई बात नहीं।” 

ममता बनर्जी का पलटवार

सीएम ममता बनर्जी ने प्रेसिडेंट पर “बीजेपी के इशारे पर” पॉलिटिक्स करने का आरोप लगाया। कोलकाता में एक प्रोटेस्ट साइट पर बनर्जी ने कहा, "BJP इतना नीचे गिर गई है कि वे प्रेसिडेंट द्रौपदी मुर्मू का इस्तेमाल राज्य को बदनाम करने के लिए कर रही है।"

मुर्मू के यह पूछने पर कि बनर्जी इस इवेंट में उनके साथ क्यों नहीं आईं, बनर्जी ने कहा कि उनके लिए यह हमेशा मुमकिन नहीं था, खासकर इस साल के आखिर में होने वाले राज्य विधानसभा चुनावों से पहले।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीद्रौपदी मुर्मूपश्चिम बंगालममता बनर्जी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतMohan Yadav Bankura Visit: ममता अब दीदी नहीं, 'अप्पी' हो गई हैं?, पश्चिम बंगाल में जमकर गरजे सीएम मोहन

भारत7 न्यायिक अधिकारी और 9 घंटे तक बंधक?, मतदाता सूची से नाम हटाने पर बवाल, सीजीआई सूर्यकांत ने कहा-रात 2 बजे से निगरानी कर रहा?

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारतVIDEO: चाय बागान से चुनावी हुंकार! पीएम मोदी ने श्रमिकों संग तोड़ी पत्तियां, बोले- असम में NDA हैट्रिक को तैयार

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

भारत अधिक खबरें

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम