लाइव न्यूज़ :

Budget Session 2025: महिला, युवा और डिजिटल क्रांति..., राष्ट्रपति मुर्मू के भाषण की मुख्य बातें, जानें यहां

By अंजली चौहान | Updated: January 31, 2025 12:48 IST

Budget Session 2025:सभी नागरिकों को स्वास्थ्य सेवाएं सुनिश्चित करने के लिए देश में 1.75 लाख 'आरोग्य मंदिर' स्थापित किए गए हैं। कैंसर के रोगियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए, कई कैंसर दवाओं पर कस्टम ड्यूटी माफ कर दी गई है

Open in App

Budget Session 2025: संसद के दोनों सदनों में आज राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू में अपना अभिभाषण दिया है। 31 जनवरी से संसद का बजट सत्र शुरु हुआ है और इसकी शुरुआत राष्ट्रपति ने अपने भाषण के साथ की है। राष्ट्रपति मुर्मू ने भाषण के साथ ही महाकुंभ में हुई भगदड़ को याद करते हुए दुख जताया। 

केंद्रीय बजट एक फरवरी को पेश किया जाएगा। मुर्मू ने सुबह 11 बजे लोकसभा और राज्यसभा की संयुक्त बैठक को संबोधित किया। बजट सत्र 31 जनवरी से 4 अप्रैल तक दो चरणों में चलेगा। सत्र का पहला भाग 13 फरवरी को समाप्त होगा और दूसरा चरण 10 मार्च से शुरू होगा।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के भाषण से जुड़ी बड़ी बातें...

1- राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शुक्रवार को कहा कि  केंद्र सरकार महिला नीत विकास (वूमेन लेड डेवलपमेंट) और महिलाओं के नेतृत्व में भारत को सशक्त बनाने में विशास करती है तथा नारी शक्ति वंदन अधिनियम इसी दिशा में उठाया गया एक महत्वपूर्ण कदम है।

2- प्रधानमंत्री आवास योजना का विस्तार करने और तीन करोड़ अतिरिक्त परिवारों को नए घर देने का निर्णय लिया गया है।

3- सरकार कृषि उपज का उचित मूल्य देने और किसानों की आय बढ़ाने के लिए काम कर रही है।

4- सरकार के प्रयासों से भारत दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने जा रहा है।

5- सरकार के तीसरे कार्यकाल में पिछले प्रशासनों की तुलना में तीन गुना तेजी से काम हो रहा है।

6- रेलवे जल्द ही कश्मीर को कन्याकुमारी से जोड़ेगा क्योंकि उधमपुर-बारामुल्ला-श्रीनगर रेल परियोजना अब पूरी हो गई है। 

7- सहकारी क्षेत्र के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए उठाए गए विभिन्न कदमों के रूप में कई रोजगार के अवसर पैदा हो रहे हैं।

8- सरकार ने वक्फ बोर्ड और वन नेशन, वन इलेक्शन जैसे मुद्दों पर बड़े फैसले लिए हैं।

9- मेरी सरकार मध्यम वर्ग के अपने घर के सपने को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है। 

10- आयुष्मान भारत योजना के तहत, सत्तर वर्ष और उससे अधिक आयु के छह करोड़ वरिष्ठ नागरिकों को स्वास्थ्य बीमा प्रदान करने का निर्णय लिया गया है। 

11- एमएसएमई के लिए क्रेडिट गारंटी योजना और ई-कॉमर्स निर्यात केंद्र देश के सभी क्षेत्रों में व्यापार को प्रोत्साहित कर रहे हैं। 

12- मेरी सरकार देश में महिलाओं के नेतृत्व वाले विकास में विश्वास करती है...सरकार का लक्ष्य 3 करोड़ 'लखपति दीदी' बनाना है।

13- सरकार ने भारत को मौसम के अनुकूल और जलवायु स्मार्ट बनाने के लिए 2,000 करोड़ रुपये की लागत से 'मिशन मौसम' शुरू किया है। 

14- आज हमारे युवा उद्यमी स्टार्टअप और खेल से लेकर अंतरिक्ष तक हर क्षेत्र में देश का नाम रोशन कर रहे हैं।

15- हमारी बैंकिंग और डिजिटल भुगतान सखियां दूरदराज के क्षेत्रों में लोगों को वित्तीय प्रणाली से जोड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं।

16-  वह दिन दूर नहीं जब भारत अपना मानव अंतरिक्ष उड़ान गगनयान लॉन्च करेगा।

17- राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत, निन्यानबे लाख से अधिक स्वयं सहायता समूहों को सशक्त बनाया जा रहा है।

18- मेरी सरकार ने युवाओं के लिए शिक्षा और रोजगार के नए अवसर तैयार करने पर विशेष जोर दिया है।

19- मेरी सरकार ने पूर्वोत्तर के लोगों में अलगाव की भावना को समाप्त करने के लिए प्रयास किए हैं।

20-  हमारा उद्देश्य भारत को वैश्विक नवाचार महाशक्ति बनाना है...कृत्रिम बुद्धिमत्ता के क्षेत्र में, भारत एआई मिशन शुरू किया गया है।

भारत का मेट्रो रेल नेटवर्क अब 1000 किलोमीटर के मील के पत्थर को पार कर गया है। उन्होंने प्रयागराज में कुंभ मेले में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि अर्पित की। भारत डिजिटल प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में एक प्रमुख वैश्विक खिलाड़ी के रूप में अपनी उपस्थिति दर्ज करा रहा है। मेरी सरकार ने सामाजिक न्याय, समानता के लिए एक उपकरण के रूप में डिजिटल प्रौद्योगिकी का उपयोग किया है।

टॅग्स :द्रौपदी मुर्मूबजट 2025संसद बजट सत्रबजट
Open in App

संबंधित खबरें

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो

कारोबारसंसद ने जन विश्वास विधेयक 2026 पारित, 717 अपराधों को अपराध की श्रेणी से बाहर किया, जुर्माने की राशि 1 करोड़ रुपये?

भारतलोकसभा सीटों की संख्या 543 से बढ़ाकर 816 होंगे?, संसद का बजट सत्र बढ़ा, 16 से 18 अप्रैल के बीच 3 दिवसीय बैठक?

कारोबारयूपी में 10 वर्ष में ऐसे बढ़ा बजट का आकार?, 8.65 लाख करोड़ रुपए में से 2.85 लाख करोड़ रुपए नहीं हुए खर्च?

कारोबारदुनिया के सभी प्रधानमंत्रियों, राष्ट्रपतियों की लोकप्रियता में पीएम मोदी की साख सबसे ऊपर?, सीतारमण ने संसद में दिया वैश्विक सर्वेक्षण हवाला?

भारत अधिक खबरें

भारतElection 2026: केरल में चुनावी हिंसा! शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन को भी पीटा, 5 धरे गए

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप