लाइव न्यूज़ :

बिहार: RJD लगा रही है गड़बड़ी के आरोप, जानें जहां हार-जीत का अंतर 1000 वोटों से भी कम रहा, वहां महागठबंधन ने कितनी सीट जीती

By विनीत कुमार | Updated: November 11, 2020 12:42 IST

Bihar Election Results: बिहार में विधानसभा चुनाव में कांटे का मुकाबला देखने को मिला। करीब एक दर्जन सीटें ऐसी रहीं जहां जीत का अंतर 1000 वोटों से कम रहा है। आरेजेडी ने कुछ सीटों के लेकर मतों की गिनती में गड़बड़ी के भी आरोप लगाए हैं।

Open in App
ठळक मुद्देबिहार में एनडीए और महागठबंधन के बीच रहा कांटे का मुकाबला, एनडीए को बहुमतआरजेडी ने कई कम अंतर से हार-जीत वाली सीटों को लेकर मतगणना में गड़बड़ी के आरोप लगाए हैं

बिहार विधानसभा चुनाव के नतीजों के बाद महागठबंधन की आरजेडी की ओर से मतों की गिनती में गड़बड़ी का आरोप लगाया गया है। मंगलवार शाम के बाद जब नतीजों में देरी होने लगी तो आरजेडी की ओर से कई ट्वीट कर ऐसे आरोप लगाए गए कि जानबूझकर रिजल्ट में देरी की जा रही है। 

आरजेडी प्रवक्ता और राज्य सभा सांसद मनोज झा भी कई बार मीडिया के सामने आए और गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि मुख्यमंत्री निवास से काउंटिंग सेटर फोन किए जा रहे हैं और चीजों को मैनेज करने की कोशिश हो रही है।

दरअसल, कई ऐसी सीटें रही जहां जीत का अंतर उम्मीदवारों के बीच 1000 से कम या फिर उससे कुछ अधिक रहा। इसमें कुछ सीटों पर आरजेडी सहित महागठबंधन के उम्मीदवारों को हार का सामना करना पड़ा। इसलिए आरजेडी ने मुखर होकर गिनती में गड़बड़ी के आरोप लगाए। हालांकि, आखिरी नतीजों को देखें तो कुछ सीटें ऐसी भी रहीं जहां बहुत कम अंत से आरजेडी या महागठबंधन उम्मीदवार जीत हासिल करने में सफल रहे।

कम अंतर से जीत की लिस्ट में महागठबंधन उम्मीवार भी

चुनाव आयोग के आंकड़े के अनुसार 11 सीटें ऐसी रहीं जहां उम्मीदवारों में जीत का अंतर 1000 से कम रहा। इस पर नजर डालें तो चार सीटें ऐसी हैं जहां आरजेडी या महागठबंधन के किसी उम्मीदवार ने जीत हासिल की। इसके अलावा एक सीट पर एक हजार से भी कम अंतर से निर्दलीय जबकि एक सीट पर एलजेपी को जीत मिली। 

एलजेपी इस बार एनडीए का हिस्सा न बनकर अकेले ही चुनावी मैदान में उतरी थी। महागठबंधन के उम्मीदवार जिन सीटों पर 1000 से भी कम सीटों पर जीत दर्ज की है, उसमे बाखरी, डेहरी, कुरहानी और रामगढ़ विधानसभा सीट शामिल हैं। इसके अलावा चकई सीट से निर्दलीय सुमित कुमार सिंह और मटिहानी से एलजेपी के राज कुमार सिंह ने बेहद कम अंतर से जीत हासिल की।

विधानसभा सीटजीतने वाले उम्मीदवारपार्टीहारने वाले उम्मीदवारपार्टीजीत-हार का अंतर (वोट)
बछवाड़ासुरेंद्र मेहताबीजेपीअवधेश कुमार रायसीपीआई484
बाखरीसूर्यकांत पासवानसीपीआईरामशंकर पासवानबीजेपी777
बरबीघासुदर्शन कुमारजेडीयूगजानंद शाहीकांग्रेस113
भोरेसुनील कुमारजेडीयूजितेंद्र पासवानसीपीआईएमएल462
चकईसुमीत कुमार सिंहनिर्दलीयसावित्री देवीआरजेडी581
डेहरीफटे बहादुर सिंहआरजेडीसत्यनारायण सिंहबीजेपी464
हिलसाकृष्णमुरारी शरणजेडीयूअत्रि मुनि उर्फ शक्ति सिंह यादवआरजेडी12
कुढ़नीअनिल कुमार साहनीआरजेडीकेदार प्रसाद गुप्ताबीजेपी712
मटिहानीराज कुमार सिंहएलजेपीनरेंद्र कुमार सिंह (बोगो सिंह)जेडीयू333
परभाटाडॉ. संजीव कुमारजेडीयूदिगंबर प्रसाद तिवारीआरजेडी951
रामगढ़सुधाकर सिंहआरजेडीअंबिका सिंहबीएसपी189

साथ ही बता दें कि इस बार महागठबंधन के उम्मीदवार को ही वोटों के अंतर के हिसाब से सबसे बड़ी जीत मिली। कटिहार के बलरामपुर सीट पर महागठबंधन के प्रत्याशी ने 53 हजार 597 वोटों से अधिक अंतर से जीत हासिल की। 

बलरामपुर विधानसभा सीट पर कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्ससिस्ट - लेनिनिस्ट) (लिबरेशन) के प्रत्याशी महबूब आलम को 104489 वोट मिले। वहीं, दूसरे नंबर पर एनडीए का हिस्सा रही विकासशील इंसान पार्टी (वीआपीई) रही। वीआईपी के उम्मीदवार बरुण कुमार झा को 50892 वोट मिले।

टॅग्स :बिहार विधान सभा चुनाव 2020महागठबंधनआरजेडीजेडीयूनीतीश कुमारलोक जनशक्ति पार्टीकांग्रेसराहुल गांधी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह

भारतWATCH: बिहार के सारण जिले में जदयू के प्रखंड अध्यक्ष का एक लड़की के साथ अश्लील वीडियो वायरल, दोनों आपत्तिजनक अवस्था में थे खेत में एक लड़की नेता के पीछे भाग रही है

भारतबिहार में सत्ता हस्तांतरण को लेकर सियासी हलचल हुई तेज, 12 अप्रैल को नीतीश कुमार दे सकते हैं मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा, भाजपा में मुख्यमंत्री को लेकर जारी है मंथन 

भारतबिहार से दिल्ली तक की नई पारी, नीतीश कुमार 10 अप्रैल को लेंगे राज्यसभा सांसद की शपथ, पूरी डिटेल यहां

कारोबारवायनाड पुनर्वासः 200 से अधिक लोगों की मौत और 5.38 करोड़ रुपये खर्च?, कांग्रेस ने धनराशि का हिसाब किया सार्वजनिक

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतयूपी में स्थापना दिवस के जरिए लोगों के घर-घर पहुंचेगी भाजपा, लोगों को PM मोदी और योगी सरकार की उपलब्धियां बताएँगे पार्टी पदाधिकारी