लाइव न्यूज़ :

Bihar Assembly: सीएम नीतीश पर हमला, सिन्हा ने कहा-जदयू और राजद के विधायकों ने अध्यक्ष की कुर्सी का सम्मान नहीं किया

By एस पी सिन्हा | Updated: August 24, 2022 15:17 IST

Bihar Assembly: विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि मैंने अपने दायित्वों का निष्पक्ष तरीके से निभाया। न्याय के साथ विकास, न बचाते है न फंसाते के सरकार के निर्णय को भी लागू करने का प्रयास किया।

Open in App
ठळक मुद्देहमने सदन में अपनी पूरी बात रखी है।सब विधायकों ने अध्यक्ष का सम्मान दिया।हमने पहले ही कहा था कि हम बाहर इस्तीफा नहीं देंगे।

पटनाः बिहार विधानसभा के अध्यक्ष विजय सिन्हा ने आज अपने पद से इस्तीफा दे दिया। सदन शुरू होते ही अपनी बात को रखने के बाद विजय सिन्हा ने अध्यक्ष पद से इस्तीफा देने की घोषणा की। विजय सिन्हा ने कहा कि उन्हे बहुमत से सदन का अध्यक्ष चुना गया था, वर्तमान राजनीतिक हालात में बहुमत मेरे पक्ष में नहीं है, इसलिए पद का त्याग करता हूं।

उन्होंने सदन के पटल पर अपने अंतिम भाषण में भी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को जमकर सुनाया। उन्होंने अपने पूरे भाषण में कई प्रकार से मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को निशाने पर लेते हुए बताया कि कैसे अध्यक्ष पद की गरिमा का उन्होंने सम्मान बढ़ाया। वहीं दूसरी और किस तरह से मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सहित उनके विधायकों ने अध्यक्ष की कुर्सी का सम्मान नहीं किया।

अपने अंतिम संबोधन में उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को यह भी याद दिलाया कि कैसे उन्होंने अध्यक्ष की कुर्सी पर ऊंगली दिखाई थी। विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि मैंने अपने दायित्वों का निष्पक्ष तरीके से निभाया। न्याय के साथ विकास, न बचाते है न फंसाते के सरकार के निर्णय को भी लागू करने का प्रयास किया।

इसमें कुछ लोगों को परेशानी भी हुई। कई अच्छी छवि के सदस्‍य भी हैं, जिनकी छवि बचाने की जिम्मेवारी हम सबकी है। हम सबकी जिम्मेदारी है, ठहरी हुई विरासत को बढ़ाने का, लेकिन जो आरोपित और कंलकित हैं, वे स्वच्छ को भी कलंकित करने की कोशिश करते हैं। कथनी और करनी में जबतक अंतर रहेगा, तबतक जनता के हम कृपा पात्र नहीं बन सकते।

विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि वो इस्तीफा पहले ही दे देते, लेकिन उनके ऊपर जो आरोप लगाये गये हैं, उन्हें उसका उत्तर देने का अवसर मिलना चाहिए। इसलिए अपनी बात करने का काम करते रहे। उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव समेत सभी का आभार व्यक्त किया।

उन्होंने कहा कि मेरे खिलाफ कुछ विधायकों ने अविश्वास प्रस्ताव लाया गया है, इसलिए बहुमत के आधार पर मेरा पद पर बने रहना उचित नहीं होगा। नैतिकता पर चर्चा नहीं करेंगे। लोकतंत्र की खूबसूरती या बदसूरती, यह जनता पर छोड़ा हूं।

मैं पद त्‍याग कर देता, लेकिन इसी बीच पता चला कि मेरे खिलाफ अविश्‍वास प्रस्‍ताव की नोटिस दी गई। ऐसे में अगर मैं इस्‍तीफा दे देता तो मैं आरोपों का जवाब नहीं दे पाता। अविश्‍वास प्रस्‍ताव अस्‍पष्‍ट है। नियमानुकूल नही है। मेरे खिलाफ मनमानी और तानाशाही का जो आरोप लगाया गया वो बिल्कुल निराधार है।

टॅग्स :Bihar BJPनीतीश कुमारतेजस्वी यादवTejashwi Yadav
Open in App

संबंधित खबरें

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

क्राइम अलर्टमोतिहारी जहरीली शराबः 4 की मौत और 15 की हालत खराब?, 6 लोगों की आंखों की रोशनी

भारतबिहार चुनावः 2026 में 17 सीट खाली, राज्यसभा के बाद MLC इलेक्शन में भी तेजस्वी यादव को लगेगा झटका, 1 सीट के लिए 25 विधायक?

भारतबिहार में नीतीश कुमार अभी कर रहे खेला?, राजद विधायक फैसल रहमान से मिले मुख्यमंत्री, जाते-जाते तेजस्वी यादव से छिनेंगे विपक्ष नेता पद?

भारतBihar: नीतीश कुमार कब देंगे इस्तीफा? सही डेट आई सामने, जानें कौन बनेगा बिहार का सीएम

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?