Tirupati Stampede: तिरुपति मंदिर भगदड़ हादसे में 6 की मौत, PM मोदी, राहुल गांधी समेत कई नेताओं ने जताया दुख
By अंजली चौहान | Updated: January 9, 2025 07:15 IST2025-01-09T07:12:01+5:302025-01-09T07:15:58+5:30
Tirupati Stampede: 10 जनवरी से शुरू होने वाले 10 दिवसीय दर्शनम के लिए देश भर से सैकड़ों भक्त आए

Tirupati Stampede: तिरुपति मंदिर भगदड़ हादसे में 6 की मौत, PM मोदी, राहुल गांधी समेत कई नेताओं ने जताया दुख
Tirupati Stampede: आंध्र प्रदेश के तिरुपति मंदिर में भगदड़ की दुखद घटना में अब तक छह लोगों की मौत हो चुकी है। बुधवार रात दर्शन के लिए भीड़ द्वारा भगदड़ के बाद यह घटना हुई। घटना में दर्जन भर से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं। इस घटना के सामने आने के बाद से राज्य स्तर पर प्रशासन मोर्चा संभाले हुए हैं। वहीं, मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू गुरुवार को स्थिति का जायजा लेने और घायलों से मिलने तिरुपति पहुंचेंगे। यह घटना तिरुमाला में भगवान वेंकटेश्वर मंदिर के वैकुंठ द्वार दर्शन के लिए टोकन बांटने के दौरान हुई। 10 जनवरी से शुरू हो रहे 10 दिवसीय वैकुंठ द्वार दर्शन के लिए देशभर से सैकड़ों श्रद्धालु आए थे।
मृतकों में से एक की पहचान मल्लिका के रूप में हुई है, जो कथित तौर पर तमिलनाडु की रहने वाली है। घायलों को इलाज के लिए तिरुपति रुया अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
Tirupati stampede | Andhra Pradesh Chief Minister N Chandrababu Naidu will visit Tirupati tomorrow morning to meet the injured.
— ANI (@ANI) January 8, 2025
Four people have lost their lives in the stampede. https://t.co/0n2cuRLYjJ
आंध्र के सीएम नायडू ने जताया गहरा सदमा
आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने भगदड़ में श्रद्धालुओं की मौत पर गहरा सदमा जताया। नायडू ने घटना में घायलों को दिए जा रहे उपचार के बारे में अधिकारियों से फोन पर बात की। मुख्यमंत्री कार्यालय ने बताया कि उन्होंने उच्च अधिकारियों को घटनास्थल का दौरा करने और घायलों को बेहतर उपचार सुनिश्चित करने के लिए राहत उपाय करने का आदेश दिया।
#WATCH | Tirupati Stampede | Andhra Pradesh | Visuals from Sri Venkateswara Ramnarayan Ruia Government General Hospital in Tirupati, where the people who sustained injuries in the incident are undergoing treatment.
— ANI (@ANI) January 9, 2025
6 people were killed and around 40 were injured in a stampede… pic.twitter.com/0hEYWZhW0F
पीएम मोदी ने जताया दुख
पीएम नरेंद्र मोदी ने तिरुपति में विष्णु निवासम के पास हुई एक दुखद भगदड़ में जान गंवाने वाले लोगों के निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया। पीएम मोदी ने कहा कि राज्य सरकार घटना के पीड़ितों को हर संभव सहायता प्रदान कर रही है। एक सोशल मीडिया पोस्ट में, प्रधान मंत्री कार्यालय ने लिखा, "आंध्र प्रदेश के तिरूपति में भगदड़ से दुखी हूं। मेरी संवेदनाएं उन लोगों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया है। मैं प्रार्थना करता हूं कि घायल जल्द ही ठीक हो जाएं।" एपी सरकार प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता प्रदान कर रही है: पीएम @नरेंद्र मोदी।"
Pained by the stampede in Tirupati, Andhra Pradesh. My thoughts are with those who have lost their near and dear ones. I pray that the injured recover soon. The AP Government is providing all possible assistance to those affected: PM @narendramodi
— PMO India (@PMOIndia) January 8, 2025
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी इस घटना पर दुख व्यक्त किया और तिरुपति भगदड़ में मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की। शाह ने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी प्रार्थना की। अमित शाह ने एक्स पर पोस्ट किया, "तिरुपति मंदिर में भगदड़ की दुर्भाग्यपूर्ण घटना से दुखी हूं। मृतकों के परिवारों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदना। घायलों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। तिरुपति विष्णु निवासम टिकट काउंटर पर भगदड़ की घटना से मैं बहुत स्तब्ध हूं। मैं इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना में अपनी जान गंवाने वाले श्रद्धालुओं की आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना करता हूं। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।"
The tragic stampede in Tirupati is deeply saddening.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) January 8, 2025
My heartfelt condolences to the bereaved families. Wishing a swift recovery to all those injured.
I urge Congress leaders and workers to provide all possible assistance during this difficult time.
घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए, आंध्र के मंत्री नारा लोकेश ने कहा, "वैकुंठ द्वार दर्शन टिकट जारी होने के मद्देनजर तिरुपति के विभिन्न हिस्सों में भगदड़ में भक्तों की मौत से मैं बहुत दुखी हूं। टीटीडी को ऐसी दुर्भाग्यपूर्ण घटनाओं को रोकने के लिए और अधिक व्यापक व्यवस्था करनी चाहिए। सरकार मृतक श्रद्धालुओं के परिवारों के साथ खड़ी है।"
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, "तिरुपति में हुई दुखद भगदड़ बेहद दुखद है। शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदना। सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूँ। मैं कांग्रेस नेताओं और कार्यकर्ताओं से इस कठिन समय में हर संभव सहायता प्रदान करने का आग्रह करता हूँ।"
Pained by the unfortunate incident of the stampede in the Tirupati temple. My sincerest condolences to the families of the deceased. May the injured recover at the earliest.
— Amit Shah (@AmitShah) January 8, 2025
తిరుపతి విష్ణు నివాసం టికెట్ల కౌంటర్ వద్ద జరిగిన తొక్కిసలాట సంఘటన విషయం నన్ను తీవ్ర దిగ్భ్రాంతికి గురి…
पूर्व टीटीडी अध्यक्ष भूमा करुणाकर रेड्डी ने तिरुपति में विष्णु निवासम में हुई दुखद भगदड़ की घटना को लेकर गठबंधन सरकार की आलोचना की और इसे "प्रशासनिक विफलता" बताया। रेड्डी ने जानमाल के नुकसान पर दुख जताया और उचित व्यवस्थाओं की कमी पर सवाल उठाया। उन्होंने वर्तमान टीटीडी अध्यक्ष की आलोचना की कि उन्होंने श्रद्धालुओं की सेवा करने के बजाय राजनीतिक प्रचार को प्राथमिकता दी और टिकट कुप्रबंधन के आरोपों की जांच की मांग की। उन्होंने टीटीडी अध्यक्ष, स्थानीय एसपी और अन्य जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की भी मांग की।
उन्होंने कहा कि सरकार को इस त्रासदी की जिम्मेदारी लेनी चाहिए और भगवान वेंकटेश्वर के मंदिर से माफी मांगनी चाहिए।