लाइव न्यूज़ :

cervical cancer: सीमा सिंह ने 'सर्वाइकल कैंसर - मुक्त भारत' अभियान के तहत लाखों महिलाओं को जागरूक किया

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 3, 2024 17:21 IST

cervical cancer: कम जागरूकता के कारण, महिलाओं में उचित समय पर डॉक्टर को सही जानकारी प्राप्त नहीं होती है और इलाज मिलना भी कठिन हो जाता है।

Open in App
ठळक मुद्देसमस्या को दूर करने के लिए, 'मेघश्रेय एनजीओ' ने भारतवर्ष में जागरूकता अभियान की शुरुआत की है। 'सर्वाइकल कैंसर फ्री इंडिया' अभियान के लिए की अथक समर्पण के लिए सम्मानित किया।

cervical cancer: मेघश्रेय एनजीओ की संस्थापिका सीमा सिंह ने 'सर्वाइकल कैंसर - मुक्त भारत' अभियान की शुरुआत तीन साल पहले की थी, जिसका उद्देश्य भारत की महिलाओं में होने वाले सबसे सामान्य कैंसर, सर्वाइकल कैंसर, के खिलाफ जागरूकता बढ़ाना है। सर्वाइकल कैंसर का बचाव और इलाज दोनों संभावना हैं, लेकिन इसकी कम जागरूकता के कारण, महिलाओं में उचित समय पर डॉक्टर को सही जानकारी प्राप्त नहीं होती है और इलाज मिलना भी कठिन हो जाता है। इस समस्या को दूर करने के लिए, 'मेघश्रेय एनजीओ' ने भारतवर्ष में जागरूकता अभियान की शुरुआत की है।

सीमा सिंह ने मुंबई के BMC स्कूल में कई 'सर्वाइकल कैंसर जागरूकता' अभियान किए जिसमें उन्होंने एक डॉक्टर की टीम के साथ स्कूल की बच्चियों का स्क्रीनिंग किया और उन्हें सैनेटरी पैड्स भी दिए, साथ ही उन्होंने इस बीमारी के लक्षण, उपाय और बचाव का तरीका भी बताया।

सीमा सिंह ने बिहार और गोवा में भी 'सर्वाइकल कैंसर' का अभियान चलाया और हजारों महिलाओं को इस घातक बीमारी के बारे में अवगत कराया। साथ ही साथ, मुंबई पुलिस की महिला बाल के साथ भी एक कार्यक्रम करके उनका स्क्रीनिंग और मार्गदर्शन प्रदान किया।

इसी तरह के अनेक सराहनीय कार्यों के कारण, सीमा सिंह जी को 'चैम्पियंस ऑफ चेंजमेकर अवार्ड' मिला जिसे भारत के पूर्व राष्ट्रपति श्री राम नाथ कोविंद ने उनके 'सर्वाइकल कैंसर फ्री इंडिया' अभियान के लिए की अथक समर्पण के लिए सम्मानित किया।सर्वाइकल कैंसर से बचाव के लिए एचपीवी वैक्सीनेशन को सबसे कारगर तरीका माना जाता है।

बजट 2024-25 में वित्तमंत्री ने देश में वैक्सीनेशन की दर को बढ़ाने का ऐलान किया है, जिससे अधिक से अधिक लोगों को इस घातक प्रकार के कैंसर से सुरक्षित रखा जा सके। एचपीवी वैक्सीनेशन (टीके) 90% से अधिक एचपी| मोदी सरकार के इस कदम से सीमा सिंह जी बहुत ही खुश और अपने अभियान को आगे बढ़ाने के लिए उन्हें उत्साहिक है।

टॅग्स :कैंसरमुंबईउत्तर प्रदेशबिहार
Open in App

संबंधित खबरें

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत

भारतआखिर गरीब पर ही कार्रवाई क्यों?, सरकारी जमीन पर अमीर लोग का कब्जा, बुलडोजर एक्शन को लेकर जीतन राम मांझी नाखुश और सम्राट चौधरी से खफा

भारतलालू प्रसाद यादव के बड़े लाल तेज प्रताप यादव पर ₹356000 बकाया?, निजी आवास का बिजली कनेक्शन पिछले 3 साल से बकाया राशि के बावजूद चालू

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

स्वास्थ्य अधिक खबरें

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

स्वास्थ्यखांसी-जुकामः कफ सीरप की बिक्री पर लगाम कसने की कोशिश

स्वास्थ्यपुरुषों की शराबखोरी से टूटते घर, समाज के सबसे कमजोर पर सबसे ज्यादा मार

स्वास्थ्यकश्‍मीर की हवा, कोयला जलाने की आदत, आंखों में जलन, गले में चुभन और सांस लेने में दिक्कत?

स्वास्थ्यखतरनाक धुएं से कब मुक्त होगी जिंदगी?, वायु प्रदूषण से लाखों मौत