COVID symptoms: मुझे रुक रुक कर सीने में दर्द हो रहा है, क्या मैं कोरोना वायरस से पीड़ित हूं ?

By उस्मान | Updated: May 10, 2021 15:03 IST2021-05-10T14:41:03+5:302021-05-10T15:03:37+5:30

कोरोना वायरस के लक्षण : दूसरी लहर में कोरोना के लक्षण तेजी से बदल रहे हैं, सीने में दर्द को हल्के में न लें

Coronavirus symptoms: Is chest pain a symptom of coronavirus, know what experts says | COVID symptoms: मुझे रुक रुक कर सीने में दर्द हो रहा है, क्या मैं कोरोना वायरस से पीड़ित हूं ?

कोरोना वायरस का लक्षण

Highlightsदूसरी लहर में कोरोना के लक्षण तेजी से बदल रहे हैंसीने में दर्द को हल्के में न लें, कोरोना का हो सकता है लक्षणलक्षण महसूस होने पर जांच कराएं

कोरोना वायरस महामारी की दूसरी लहर पहले की तुलना में घातक है। वायरस के बदलते रूप से प्रारंभिक चरण में इसका पता लगाना मुश्किल हो रहा है। बेशक सूखी खांसी, कमजोरी, गंध और स्वाद की हानि इसके सामान्य लक्षण हैं लेकिन अब मरीजों में एक नया लक्षण देखने को मिल रहा है जो है छाती में दर्द। 

इस लक्षण को अब तक कहीं भी सूचीबद्ध नहीं किया गया है, लेकिन यह आमतौर पर रोगियों द्वारा अनुभव किया जा रहा है। यहां तक कि हल्के संक्रमण वाले लोगों ने भी इस लक्षण की सूचना दी है। चलिए जानते हैं सीने में दर्द होना कोरोना का लक्षण कैसे हो सकता है और आपको क्या करना चाहिए। 

सूखी खांसी 
रिपोर्टों के अनुसार, कोरोना वायरस के रोगियों को सूखी और कभी-कभी ज्यादा खांसी होती है। यह पसलियों के पास उनकी मांसपेशियों को प्रभावित कर सकता है, जिससे सांस लेने में असुविधा होती है।

निमोनिया
निमोनिया भी कोरोना का एक लक्षण है, जो उन लोगों में पाया जाता है जिन्हें गंभीर संक्रमण होता है। यह फेफड़ों के अंदर मौजूद वायु थैली में सूजन के कारण होता है। यह आगे गुहा के अंदर तरल पदार्थ के निर्माण को जन्म दे सकता है, जिससे छाती में दर्द होता है।

फेफड़ों का संक्रमण
यहां तक कि फेफड़ों में सूजन की वजह से भी सीने में दर्द हो सकता है। यदि कोई कोरोना रोगी छाती में दर्द से पीड़ित है, तो उन्हें संक्रमण के स्तर की जांच करने के लिए अपना एक्स-रे या सीटी स्कैन अवश्य करवाना चाहिए।

रक्तप्रवाह के जरिये भी फैल रहा है वायरस
यह तब हो सकता है जब रक्त का थक्का टूट जाता है और फेफड़ों में फैल जाता है। यह गंभीर मामलों में सीने में दर्द पैदा कर सकता है और फेफड़ों में रक्त प्रवाह को सीमित कर सकता है जिससे दर्द हो सकता है।

देश के 10 राज्यों से आए कोविड-19 के 73 प्रतिशत से ज्यादा मामले

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि देश में पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के 3,66,161 नए मामलों में 73.91 प्रतिशत मामले महाराष्ट्र, कर्नाटक और दिल्ली समेत 10 राज्यों से आए हैं। इन 10 राज्यों की सूची में केरल, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश, आंध्र प्रदेश, पश्चिम बंगाल, राजस्थान और हरियाणा शामिल हैं।

महाराष्ट्र में संक्रमण के सबसे ज्यादा 48,401 मामले आए। वहीं कर्नाटक में 47,930 और केरल में 35,801 और लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई। देश में उपचाराधीन मरीजों की संख्या 37,45,237 है और यह कुल संक्रमितों का 16.53 प्रतिशत है। पिछले 24 घंटे में उपचाराधीन मरीजों की संख्या में 8,589 की वृद्धि हुई है।

कुल उपचाराधीन मामलों में महाराष्ट्र, कर्नाटक, केरल, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, आंध्र प्रदेश, गुजरात, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, हरियाणा, बिहार और मध्य प्रदेश के 82.89 प्रतिशत मरीज हैं। मंत्रालय ने कहा, ‘‘राष्ट्रीय मृत्यु दर में गिरावट जारी है और वर्तमान में यह 1.09 प्रतिशत है।’’ पिछले 24 घंटे में 3754 मरीजों की मौत हो गयी।

मौत के 72.86 प्रतिशत मामले 10 राज्यों से हैं। इनमें महाराष्ट्र से सबसे अधिक 572, कर्नाटक से 490 मामले आए। भारत में 1,86,71,222 लोग ठीक हो चुके हैं। पिछले 24 घंटे में 3,53,818 लोगों ने कोरोना को मात दी। स्वस्थ होने वाले 74.38 प्रतिशत लोग 10 राज्यों के थे।

मंत्रालय ने बताया कि विदेश से मदद के तौर पर 6,738 ऑक्सीजन सांद्रक, 3856 ऑक्सीजन सिलेंडर, 4688 वेंटिलेटर, बीपैप, सीपैप मशीनें, 16 ऑक्सीजन उत्पादन संयंत्र के उपकरण और रेमडेसिविर की करीब तीन लाख शीशियों की आपूर्ति की गयी है। मंत्रालय ने कहा, ‘‘राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को तुरंत चिकित्सकीय सामान का आवंटन कर खेप भेजी जा रही है।

Web Title: Coronavirus symptoms: Is chest pain a symptom of coronavirus, know what experts says

स्वास्थ्य से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे