लाइव न्यूज़ :

बिहार: BSEB के बारहवीं की कम्पार्टमेंट की परीक्षा अप्रैल से मई के बीच होगी आयोजित, ऐसे करे अप्लाई

By नियति शर्मा | Updated: April 4, 2019 16:31 IST

बारहवीं बोर्ड कम्पार्टमेंट, स्पेशल एग्जाम 2019 के नोटिफिकेशन बीएसईबी की वेबसाइट www.bsebinteredu.in पर जारी हो गई है।

Open in App
ठळक मुद्देऑनलाइन आवेदन के लिए बिहार बोर्ड की वेबसाइट  www.bsebinteredu.in  पर क्लिक करेंकम्पार्टमेंट वाले छात्रों को प्रत्येक विषय के लिए 70 रूपये प्रोसेसिंग चार्ज देना होगा

बिहार  बोर्ड ने बीएसईबी के बारहवीं की कम्पार्टमेंट परीक्षा अप्रैल से मई के बीच करवाने की घोषणा की हैं। इस बारे में बीएसईबी की आधिकारिक वेबसाइट www.bsebinteredu.in पर नोटिफिकेशन जारी किये जा चुके हैं। छात्र इस फार्म को 5 से 10 अप्रैल 2019 के बीच भर सकते हैं। कंपार्टमेंटल परीक्षा के साथ ही 'स्पेशल परीक्षा' भी ली जाएगीं।

स्पेशल परीक्षा:बिहार बोर्ड ने इस परीक्षा में उन सभी अभ्यर्थीयों को भी शामिल होने का मौका दिया है जो किसी कारणवश परीक्षा नहीं दे पाए थे। इस परीक्षा का रिजल्ट भी मई अंत तक दे दिया जाएगा जिससे कि छात्रों को आगे उच्च शिक्षा प्राप्त करने में कोई परेशानी ना हो। बिहार बोर्ड की ओर से जारी सूचना में ऐसे सभी परीक्षार्थियों को दोबारा परीक्षा शुल्क नहीं देना होगा।

इन सभी अभ्यर्थीयों का रिजल्ट अन्य छात्रों की ही तरह डिवीजन में ही प्रकाशित किया जाएगा। इसके विपरीत जिन छात्रों को कम्पार्टमेंट आई है उन्हें प्रत्येक विषय के लिए 70 रूपये प्रोसेसिंग चार्ज देना होगा। 

ऐसे कर सकते है अप्लाई:

स्टेप 1: स्क्रूटनी के ऑनलाइन आवेदन के लिए बिहार बोर्ड की वेबसाइट  www.bsebinteredu.in  पर क्लिक करें।

स्टेप 2: इस पेज पर छात्रों द्वारा रोल कोड, रोल नंबर अंकित करने के बाद उनके सभी विषयों के प्राप्तांक के साथ एक पेज खुलेगा। इसके बाद सभी विषयों के आगे दिये गए चेक बॉक्स में टिक करना होगा। 

स्टेप 3: इसके बाद फी पेमेंट के लिए पेज पर उपलब्ध फी-पेमेंट बटन को क्लिक करना होगा। स्क्रूटनी शुल्क की राशि डेबिट, क्रेडिट कार्ड या नेट बैंकिंग  से भुगतान की जाएगी। इसके अलावा बोर्ड ने कम्पार्टमेंट, स्पेशल एग्जाम 2019 के लिए भी लिंक दिया है।

टॅग्स :एजुकेशनबिहार
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतBihar: उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विपक्षी दल राजद को लिया निशाने पर, कहा- बालू माफिया की छाती पर बुलडोजर चलाया जाएगा

भारतबिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान गायब रहे नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव

पाठशाला अधिक खबरें

पाठशालास्प्रिंगर नेचर ने ICSSR, दिल्ली में 'इंडिया रिसर्च टूर' के तीसरे संस्करण को दिखाई हरी झंडी

पाठशालापढ़ाई पर है पूरा ज़ोर, नहीं रहेगा बच्चा कमजोर

पाठशालासत्यार्थी समर स्कूल: 11 देशों के प्रतिभागियों ने किया दिल्ली और राजस्थान आश्रम का दौरा

पाठशालाJEE Advanced: मन में है विश्वास हम होंगे कामयाब?, लगन और जुनून तो मंज़िल मुश्किल नहीं

पाठशालारूस-यूक्रेन के डर के बीच किर्गिस्तान में मेडिकल पढ़ाई को मिल रहा नया ठिकाना