बर्थडे स्पेशल: वेंकटेश प्रसाद ने जब एक पाकिस्तानी के चौके का बीच मैदान में दिया था दमदार जवाब

happy birthday venkatesh prasad: 15वें ओवर में वेंकटेश गेंदबाजी के लिए आए और ओवर की पांचवीं गेंद पर सोहैल ने चौका जड़ा। इसके बाद उन्होंने वेंकटेश की ओर बैट दिखाया।

By विनीत कुमार | Updated: August 5, 2018 09:19 IST2018-08-05T08:07:41+5:302018-08-05T09:19:36+5:30

when venkatesh prasad bowled pakistan amir sohail in world cup 1996 quarter finals | बर्थडे स्पेशल: वेंकटेश प्रसाद ने जब एक पाकिस्तानी के चौके का बीच मैदान में दिया था दमदार जवाब

happy birthday venkatesh prasad

नई दिल्ली, 4 अगस्त: भारत के पूर्व तेज गेंदबाज वेंकटेश प्रसाद आज अपना 49वां जन्मदिन मना रहे हैं। कर्नाटक से ताल्लुक रखने वाले इस तेंज गेंदबाज ने एक समय जवागल श्रीनाथ के साथ खेलते हुए लंबे समय तक भारत की पेस बैटरी की जिम्मेदारी संभाली। अपने करियर में 161 वनडे और 33 टेस्ट खेलने वाले वेकटेश प्रसाद ने 1994 में इंटरनेशनल क्रिकेट में कदम रखा। 

वेकटेश ने अपना पहला इंटरनेशनल वनडे क्राइस्टचर्च में न्यूजीलैंड के खिलाफ खिलाफ पहला वनडे खेला। वहीं उन्होंने अपना टेस्ट डेब्यू बर्मिंघम में 1996 में इंग्लैंड के खिलाफ किया। वनडे में 196 और टेस्ट में 96 विकेट लेने वाले वेंकटेश ने 2001 में अपने इंटरनेशनल क्रिकेट करियर को विराम दिया। वेकटेश ने ऐसे तो भारत की यादगार जीतों में अपना योगदान दिया लेकिन एक मैच ऐसा है जिसका कोई जवाब नहीं।

वर्ल्ड कप-1996 में पाकिस्तान के खिलाफ क्वॉर्टर फाइनल

भारत ने इस वर्ल्ड के क्वॉर्टर फाइनल में जगह बना ली और बेंगलुरु में मुकाबला अब पाकिस्तान से था। पाकिस्तान के खिलाफ वर्ल्ड कप क्वॉर्टर फाइनल! इससे बड़ा रोमांच और भला क्या हो सकता था। बहरहाल, भारत ने टॉस जीता और पहले बैटिंग का फैसला किया। भारत की शुरुआत भी शानदार रही और नवजोत सिंह सिद्धू के साथ सचिन तेंदुलकर ने खेलते हुए पहले विकेट के लिए 90 रनों की साझेदारी की।

सचिन 31 और सिद्धू 93 रन बनाकर आउट हुए। इसके बाद जडेजा ने 25 गेंदों पर धुआंधार पारी खेली और भारत 50 ओवरों में 8 विकेट खोकर 287 रन बनाने में कामयाब रहा। 

वेंकटेश का कमाल और सोहेल के चौके का जवाब

पाकिस्तानी टीम जब बैटिंग के लिए उतरी तो उसकी भी शुरुआत दमदार रही। सईद अनवर (55) और आमिर सोहैल ने पहले विकेट क लिए 84 रन जोड़ दिए। जवागल श्रीनाथ ने अनवर को अनिल कुंबले के हाथों कैच कराते हुए पाकिस्तान को पहला झटका दिया। इसके बाद जो हुआ जो किसी भी भारतीय फैंस के लिए नहीं भूलने वाला लम्हा है।

अनवर के बाद एजाज अहमद बैटिंग के लिए आए और सोहैल के साथ मिलकर पाकिस्तान की पारी को संभालना शुरू किया। यहीं एक बड़ी गलती सोहैल से हुई। 15वें ओवर में वेंकटेश गेंदबाजी के लिए आए और ओवर की पांचवीं गेंद पर सोहैल ने चौका जड़ा। इसके बाद उन्होंने वेंकटेश की ओर बैट दिखाया मानो कह रहे थे- 'तुम्हारी गेंदों को ऐसे ही बाउंड्री के बाहर भेजूंगा।' 

हालांकि, इस घटना के ठीक अगले ही गेंद पर वेंकटेश ने सोहैल को बोल्ड कर तहलका मचा दिया। सोहैल की वेंकटैश को बैट दिखाने की गलती महंगी पड़ी और उन्हें 48 रन बनाकर पविलियन लौटना पड़ा। इसके बाद तो पूरी पाकिस्तानी पारी पटरी से उतर गई और पूरी टीम 248 रनों पर सिमट गई। वेंकटेश और कुंबले ने इस मैच में तीन-तीन विकेट झटके और भारतीय टीम सेमीफाइनल में पहुंच गई।

Open in app