सूर्यकुमार यादव ने छठी बार प्लेयर ऑफ द सीरीज का पुरस्कार जीता, विराट कोहली और वानिंदु हसरंगा क्लब में शामिल, तिरुवनंतपुरम में टूटे कई रिकॉर्ड

किशन के पहले टी20 शतक ने स्थानीय सितारे संजू सैमसन की नाकामी की भरपाई कर दी और उनके साथ अर्शदीप सिंह ने पांच विकेट लेकर न्यूजीलैंड के खिलाफ शनिवार को पांचवें और आखिरी मैच में भारत को 46 रन से जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई।

By सतीश कुमार सिंह | Updated: February 1, 2026 06:58 IST2026-02-01T06:48:12+5:302026-02-01T06:58:13+5:30

ind vs nz 6th Player of the Series award Suryakumar Yadav joint most player in T20Is alongside Virat Kohli and Wanindu Hasaranga | सूर्यकुमार यादव ने छठी बार प्लेयर ऑफ द सीरीज का पुरस्कार जीता, विराट कोहली और वानिंदु हसरंगा क्लब में शामिल, तिरुवनंतपुरम में टूटे कई रिकॉर्ड

file photo

googleNewsNext
Highlightsकिशन ने एक कदम आगे बढ़कर तूफानी शतक जड़ा। हार्दिक पांड्या की अंतिम ओवरों में खेली गई छोटी लेकिन महत्वपूर्ण रही।अगले सप्ताह शुरू हो रहे टी20 विश्व कप की तैयारी पुख्ता कर ली।

तिरुवनंतपुरमः भारत ने पांच मैचों की टी20 सीरीज में शानदार प्रदर्शन करते हुए 4-1 से सीरीज अपने नाम कर ली। पूरे मैच में बेहतरीन खेल दिखाते हुए मेजबान टीम ने एक और शानदार जीत दर्ज की। सूर्यकुमार यादव को छठी बार प्लेयर ऑफ द सीरीज का पुरस्कार मिला है। टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में विराट कोहली और वानिंदु हसरंगा के साथ संयुक्त रूप से यह किसी खिलाड़ी द्वारा जीता गया सबसे अधिक पुरस्कार है। ईशान किशन को प्लेयर ऑफ द मैच दिया गया। किशन ने एक कदम आगे बढ़कर तूफानी शतक जड़ा। हार्दिक पांड्या की अंतिम ओवरों में खेली गई छोटी लेकिन महत्वपूर्ण रही।

टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच में सबसे अधिक छक्के-

41ः बुल्गारिया बनाम जिब्राल्टर, सोफिया 2025

36ः भारत बनाम न्यूजीलैंड, त्रिवेंद्रम 2026

35ः वेस्ट इंडीज बनाम दक्षिण अफ्रीका, सेंचुरियन 2023

34ः वेस्ट इंडीज बनाम इंग्लैंड, सेंट जॉर्ज 2023

किशन के पहले टी20 शतक ने स्थानीय सितारे संजू सैमसन की नाकामी की भरपाई कर दी और उनके साथ अर्शदीप सिंह ने पांच विकेट लेकर न्यूजीलैंड के खिलाफ शनिवार को पांचवें और आखिरी मैच में भारत को 46 रन से जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई। भारत ने सीरीज 4 . 1 से जीतकर अगले सप्ताह शुरू हो रहे टी20 विश्व कप की तैयारी पुख्ता कर ली।

टी20 इंटरनेशनल में उच्चतम मैच स्कोर-

517ः वेस्ट इंडीज बनाम साउथ अफ्रीका, सेंचुरियन, 2023

496ः भारत बनाम न्यूजीलैंड, त्रिवेंद्रम, 2026

489ः वेस्ट इंडीज बनाम भारत, लॉडरहिल, 2016

टी20 इंटरनेशनल में सबसे महंगे 5 विकेट-

5/51ः अर्शदीप सिंह बनाम न्यूजीलैंड, त्रिवेंद्रम, 2026

5/40ः अल्जारी जोसेफ बनाम साउथ अफ्रीका, जोहान्सबर्ग, 2023

5/39ः लुंगी एनगिडी बनाम इंग्लैंड, ब्रिस्टल, 2022।

भारत के लिये ईशान ने 43 गेंद में 103 रन बनाये जिसमें छह चौके और दस छक्के शामिल थे । वहीं कप्तान सूर्यकुमार यादव ने 30 गेंद में चार चौकों और छह छक्कों की मदद से 63 रन की पारी खेली । दोनों ने करीब दस ओवर में 137 रन की साझेदारी की । न्यूजीलैंड की टीम जवाब में 19.4 ओवर में 225 रन पर आउट हो गई । भारत के लिये तेज गेंदबाज अर्शदीप ने 51 रन देकर पांच विकेट लिये ।

उन्होंने पहले दो ओवर में 40 रन दिये और टिम सीफर्ट का विकेट लिया लेकिन इसके बाद अगले दो ओवर में 11 रन देकर चार विकेट चटकाये । न्यूजीलैंड के लिये फिन एलेन ने 38 गेंद में 80 रन बनाये लेकिन लक्ष्य तक नहीं पहुंच सके । एलेन ने अर्शदीप को पहले ही ओवर में दो चौके और एक छक्का लगाया । इसके बाद अर्शदीप के दूसरे ओवर में चार चौके और एक छक्के समेतज 23 रन निकाले ।

वह बायें हाथ के स्पिनर अक्षर पटेल की गेंद पर आउट हुए जिन्होंने 33 रन देकर तीन विकेट लिये। इससे पहले इस श्रृंखला में लगातार पांचवीं बार नाकाम रहे सैमसन (छह) की टी20 विश्व कप की उम्मीदों को करारा झटका लगा है ।वह लॉकी फर्ग्युसन की गेंद पर आउट हुए । अभिषेक शर्मा (16 गेंद में 30 रन) ने शुरूआत तो अच्छी की लेकिन फर्ग्युसन की तेज रफ्तार गेंद पर विकेट गंवा बैठे ।

भारत का स्कोर पावरप्ले के बाद दो विकेट पर 54 रन था । इसके बाद सूर्यकुमार और ईशान ने मोर्चा संभाला । चोट के कारण चौथे टी20 से बाहर रहे ईशान ने मैदान के चारों ओर स्ट्रोक्स लगाये । उन्होंने फर्ग्युसन को एक्स्ट्रा कवर पर छक्का और चौका लगाकर दबाव बना दिया। ईशान ने ईश सोढी को चौका लगाकर अपना अर्धशतक 28 गेंदों में पूरा किया ।

वहीं टी20 क्रिकेट में तीन हजार रन पूरे करने वाले सूर्यकुमार ने जैकब डफी को छक्का लगाकर 26 गेंद में पचासा पूरा किया । ईशान ने भी टी20 क्रिकेट में एक हजार रन पूरे कर लिये । उन्होंने सोढी को 12वें ओवर में चार चौके और दो छक्के लगाकर 29 रन दिये । इस बीच सूर्यकुमार को बायें हाथ के स्पिनर मिचेल सेंटनेर की गेंद पर टिम सीफर्ट ने स्टम्प आउट किया ।

ईशान ने 42 गेंदों में अपना शतक पूरा किया और सेंटनेर को छक्का लगाकर इस आंकड़े को छुआ । उन्होंने दूसरा अर्धशतक सिर्फ 14 गेंद में पूरा कर डाला । डफी की गेंद पर हालांकि वह स्क्वेयर लेग में ग्लेन फिलिप्स को कैच देकर लौटे । पंड्या ने आखिरी ओवरों में 17 गेंद में 42 रन बनाकर भारत को उसके टी20 इतिहास में चौथी बार 250 रन के पार पहुंचाया ।

Open in app