बॉल टैम्परिंग विवाद: ICC ने स्टीव स्मिथ को एक टेस्ट के लिए सस्पेंड किया, बैनक्रॉफ्ट पर भी जुर्माना

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ जारी केपटाउन टेस्ट के तीसरे दिन शनिवार को बैनक्रॉफ्ट ने गेंद से छेड़छाड़ की कोशिश की थी।

By विनीत कुमार | Updated: March 25, 2018 19:00 IST2018-03-25T18:28:49+5:302018-03-25T19:00:38+5:30

ball tampering row steve smith suspended for one test cameron bancroft three demerit points | बॉल टैम्परिंग विवाद: ICC ने स्टीव स्मिथ को एक टेस्ट के लिए सस्पेंड किया, बैनक्रॉफ्ट पर भी जुर्माना

स्टीव स्मिथ एक मैच के लिए सस्पेंड

नई दिल्ली, 25 मार्च: बॉल टैम्परिंग के विवाद के बाद आईसीसी ने स्टीव स्मिथ को एक टेस्ट मैच के लिए सस्पेंड कर दिया है। साथ ही उनके एक मैच की फीस भी काट ली गई है। वहीं, टैम्परिंग करने वाले कैमरन बैनक्रॉफ्ट पर आईसीसी ने मैच के फीस का 75 प्रतिशत जुर्माना लगाया है और तीन डिमेरिट प्वाइंट दिए हैं।

आईसीसी के मुख्य कार्यकारी डेविड रिचर्डसन ने स्मिथ को आईसीसी की आचार संहिता 2.2.1 के उल्लंघन का दोषी पाया। वहीं, बैनक्रॉफ्ट को आचार संहिता 2.2.9 के उल्लंघन का दोषी पाया है। (और पढ़ें- बॉल टैम्परिंग विवाद: स्टीव स्मिथ कप्तान पद से हटे, वॉर्नर की भी छुट्टी, टिम पेन को कमान)


बता दें कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ जारी केपटाउन टेस्ट के तीसरे दिन शनिवार को बैनक्रॉफ्ट लंच के बाद के सत्र में पैंट की पॉकेट से पीले रंग का टेप गेंद पर रगड़ते हुए कैमरे में पकड़े गए। (और पढ़ें- बॉल टैम्परिंग विवाद: IPL में स्मिथ और वॉर्नर के भविष्य पर राजीव शुक्ला ने कही ये बड़ी बात)

गेंद को रगड़ने के बाद पहले उन्होंने उस टेप को पॉकेट में छिपाया और फिर बार-बार स्क्रिन पर चले रिप्ले के बाद चुपके से उसे पैंट के अंदर छिपाने की कोशिश की। बाद में प्रेस कॉन्फ्रेंस में बैनक्रॉफ्ट ने अपनी गलती स्वीकार की। साथ स्मिथ ने भी माना कि टीम के कुछ खिलाड़ियों ने यह योजना बनाई थी और बतौर कप्तान वह भी इसमें शामिल थे।  

विवाद के तूल पकड़ने और फिर ऑस्ट्रेलियाई सरकार के सख्त रवैये के बाद स्टीव स्मिथ ने रविवार को कप्तानी और डेविड वॉर्नर ने उपकप्तानी पद से इस्तीफा दे दिया। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने बताया कि अब इस सीरीज में टीम की कमान टिम पेन को  सौंपी गई है। हालांकि, स्मिथ और वॉर्नर केपटाउन टेस्ट में फील्डिंग के लिए मैदान पर उतरे।

बताते चलें कि इस विवाद के बाद आईपीएर में भी स्मिथ और वॉर्नर के भविष्य पर सवाल खड़े हो गए हैं। राजीव शुक्ला ने ट्वीट कर बताया कि आईसीसी के फैसले को देखने के बाद इस बारे में कोई फैसला लिया जाएगा। वहीं, राजस्थान रॉयल्स ने कहा है कि वह बीसीसीआई के निर्देश का इंतजार कर रहा है। (और पढ़ें- ऑस्ट्रेलिया ने कैसे बनाई 'बॉल टैम्परिंग' से दक्षिण अफ्रीका को 'धोखा' देने की योजना)

Open in app