लाइव न्यूज़ :

सेंसेक्स, निफ्टी नई ऊंचाई पर, सप्ताह के दौरान दोनों सूचकांकों में जोरदार तेजी

By भाषा | Updated: February 5, 2021 18:09 IST

Open in App

मुंबई, पांच फरवरी शेयर बाजार में शुक्रवार को पांचवें दिन भी तेजी बनी रही और बीएसई सेंसेक्स 117 अंक की बढ़त के साथ रिकार्ड स्तर पर बंद हुआ। रिजर्व बैंक के नीतिगत दर में कोई बदलाव नहीं करने लेकिन वृद्धि को गति देने के लिये उदार रुख बनाये रखने और नये नकदी उपायों की घोषणा बाद बाजार में यह तेजी आयी।

तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स एक समय 51,000 अंक के स्तर को पार कर गया था। लेकिन अंत में यह 117.34 यानी 0.23 प्रतिशत की बढ़त के साथ 50,731.63 अंक की नई ऊंचाई पर बंद हुआ।

इसी प्रकार, 50 शेयरों पर आधारित एनएसई निफ्टी एक समय 15,000 अंक से ऊपर पहुंच गया था। लेकिन बाद में इसमें कुछ गिरावट आयी और अंत में यह 28.60 अंक यानी 0.19 प्रतिशत की बढ़त के साथ 14,924.25 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स के शेयरों में सर्वाधिक लाभ में भारतीय स्टेट बैक (एसबीआई) रहा। इसमें 10.69 प्रतिशत की तेजी आयी। इसके अलावा कोटक बैंक, डा. रेड्डीज, अल्ट्राटेक सीमेंट, आईटीसी और एचडीएफसी बैंक में भी अच्छी तेजी रही।

दूसरी तरफ जिन शेयरों में गिरावट दर्ज की गयी, उनमें एक्सिस बैंक, भारती एयरटेल, आईसीआईसीआई बैंक, मारुति और एचसीएल टेक शामिल हैं। इनमें 3.30 प्रतिशत तक की गिरावट आयी।

इससे पहले, भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने नीतिगत दर रेपो में कोई बदलाव नहीं किया और सरकार के उच्च स्तर पर कर्ज को प्रबंधित करने के लिये पर्याप्त नकदी के जरिये अर्थव्यवस्था को समर्थन उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया।

रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि छह सदस्यीय मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) ने मुद्रास्फीति को लक्ष्य के दायरे में रखते हुए आर्थिक वृद्धि को गति देने और कोविड-19 के प्रभाव को कम करने के लिये जबतक जरूरी हो, उदार रुख रखने का आम सहमति से निर्णय किया।

सरकार के अधिक उधारी को देखते हुए, केंद्रीय बैंक ने खुदरा निवेशकों को सरकारी प्रतिभूतियों में सीधे निवेश का विकल्प दिया है।

इसके अलावा आरबीआई ने जो अन्य उपाय किये, उनमें लक्षित दीर्घकालीन रेपो परिचालन (टीएलटीआरओ) व्यवस्था के तहत सदा सुलभ आधार पर कर्ज को लेकर गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियों को शामिल करना, नये एमएसएमई (सूक्ष्म, लघु एवं मझोले उद्यम) को कर्ज देने को लेकर कम सीआरआर (नकद आरक्षित अनुपात) के रूप में बैंको को प्रोत्साहन देना आदि शामिल हैं।

शेयरखान बाई बीएनपी परिबा के पूंजी बाजार रणनीति प्रमुख गौरव दुआ ने कहा, ‘‘आरबीआई ने आशा के अनुरूप नीतिगत दर में कोई बदलाव नहीं किया। हालांकि जो बातें कहीं, वह काफी उदार हैं। आरबीआई ने उदार रुख बनाने रखने की बात कही है। साथ ही वह यह सुनिश्चित करेगा कि सरकार के उधारी कार्यक्रम के लिये पर्याप्त नकदी हो।’’

उन्होंने कहा, ‘‘...अत: राजकोषीय और मौद्रिक दोनों नीतियां आर्थिक वृद्धि को बढ़ावा देने वाली होंगी। यह बैंकों और वित्तीय संस्थाओं के लिये अच्छी खबर है...।’’

सप्ताह के दौरान सेंसेक्स 4,445.86 अंक यानी 9.60 प्रतिशत जबकि निफ्टी 1,289.65 अंक यानी 9.45 प्रतिशत मजबूत हुए।

वैश्विक बाजारों में अमेरिकी प्रोत्साहन को लेकर उम्मीद से तेजी बनी हुई है।

एशिया के अन्य बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग, दक्षिण कोरिया का कोस्पी, जापान का निक्की लाभ में रहे जबकि शंघाई कंपोजेटि सूचकांक नुकसान में रहा।

यूरोप के प्रमुख बाजारों में भी शुरूआती कारोबार में तेजी रही।

इस बीच, वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.95 प्रतिशत की बढ़त के साथ 59.56 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 3 पैसे की बढ़त के साथ 72.93 पर बंद हुआ।

शेयर बाजार के पास उपलब्ध अस्थायी आंकड़े के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशक पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने बृहस्पतिवार को 1,936.74 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर खरीदे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतमध्य प्रदेश के सबसे विजनरी सीएम डॉ. मोहन यादव?,  1:48 घंटे नॉनस्टॉप सुनने के बाद हर कोई बोल उठा...

पूजा पाठPanchang 19 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 19 December 2025: आज किसी को भूल से भी पैसे उधार देने से बचें इस राशि के जातक

भारतपत्थर को सांस देने वाले शिल्पी थे राम सुतार

भारतनासिक, जलगांव, नंदुरबार, पुणे और अहिल्या नगर क्षेत्रों से अब तक तेंदुओं हमलों में 40 मौत?, मनुष्यों पर हमले के लिए दोषी नहीं हैं तेंदुए

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारबाबा के बताए मार्ग पर चलकर ही बनेगा विकसित छत्तीसगढ़, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने लालपुर में महाविद्यालय की घोषणा सहित विकास कार्यों की दी सौगात

कारोबारहिंसा से मुक्त और सुरक्षित समृद्ध बस्तर हमारा संकल्प: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

कारोबारGold Rate Today: आज का सोने का रेट, जानें 18 दिसंबर 2025 को दिल्ली, मुंबई, बैंगलोर, चेन्नई, हैदराबाद और कोलकाता में सोने की कीमत

कारोबारनए साल के आने से पहले निपटा लें ये काम, नहीं तो भरना होगा बड़ा जुर्माना

कारोबारNPS Withdrawal Rule: एनपीएस खाताधारकों के लिए खुशखबरी; कैश विड्रॉल की लिमिट बढ़ी, साथ ही लोन की सुविधा मिलेगी