रिजर्व बैंक ने पुराने नोट की खरीद, बिक्री के फर्जी प्रस्तावों को लेकर आगाह किया

By भाषा | Updated: August 4, 2021 18:48 IST2021-08-04T18:48:18+5:302021-08-04T18:48:18+5:30

RBI warns against fake offers for purchase, sale of old notes | रिजर्व बैंक ने पुराने नोट की खरीद, बिक्री के फर्जी प्रस्तावों को लेकर आगाह किया

रिजर्व बैंक ने पुराने नोट की खरीद, बिक्री के फर्जी प्रस्तावों को लेकर आगाह किया

मुंबई, चार अगस्त भारतीय रिजर्व बैंक ने बुधवार को लोगों को आगाह किया कि वे अनधिकृत संस्थाओं द्वारा कमीशन के आधार पर पुराने नोटों और सिक्कों की खरीद या बिक्री के फर्जी प्रस्तावों के झांसे में न आएं।

रिजर्व बैंक ने एक बयान में कहा कि यह उसके संज्ञान में आया है कि कुछ तत्व धोखाधड़ी से भारतीय रिजर्व बैंक के नाम, लोगो का इस्तेमाल कर रहे हैं और पुराने बैंक नोटों और सिक्कों की खरीद तथा बिक्री से संबंधित लेनदेन के लिए विभिन्न ऑनलाइन / ऑफलाइन मंच के जरिए जनता से शुल्क / कमीशन की मांग कर रहे हैं।

बयान में कहा गया, "यह स्पष्ट किया जाता है कि भारतीय रिजर्व बैंक इस तरह के काम नहीं करता और कभी भी किसी भी प्रकार के शुल्क/कमीशन की मांग नहीं करता है। भारतीय रिजर्व बैंक ने साथ ही किसी भी संस्थान/कंपनी/व्यक्ति आदि को इस तरह के लेनदेन में अपनी ओर से शुल्क/कमीशन लेने के लिए अधिकृत नहीं किया है।"

रिजर्व बैंक ने जनता को सतर्क रहने और इस तरह के धोखाधड़ी वाले प्रस्तावों के माध्यम से पैसे निकालने के लिए उसके नाम का इस्तेमाल करने वाले तत्वों का शिकार न होने की सलाह दी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: RBI warns against fake offers for purchase, sale of old notes

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे