लाइव न्यूज़ :

बजट 2018: राष्ट्रपति का वेतनमान बढ़ा, सांसदों के वेतन-भत्तों में भी होंगे बदलाव

By खबरीलाल जनार्दन | Updated: February 1, 2018 13:13 IST

बजट 2018 में देश के राष्ट्रपति, उप राष्ट्रपति, सभी राज्यों के राज्यपाल व सांसदों के वेतनमान में बदलवों के ऐलान हुए।

Open in App

संसद में वित्त मंत्री ने गुरुवार को बजट 2018 के दौरान देश के पहले नागरिक राष्ट्रपति के वेतनमान को बढ़ाने का ऐलान किया है। वित्त मंत्री के मुताबिक अब राष्ट्रपति को 5 लाख रुपये प्रतिमाह वेतनमान के तौर पर दिए जाएंगे। उल्लेखनीय है कि राष्ट्रपति की तनख्वाह को लेकर पहले भी मांग उठती रही है। वर्तमान में भारतीय राष्ट्रपति को 1.5 रुपये वेतनमान के तौर दिए जाते हैं। जबकि अन्य भत्तों आदि को मिलाकर 5 लाख रुपये तक उन्हें दिया जा सकता था। लेकिन वित्त मंत्री ने बजट 2018 में यह साफ किया कि यह सीमाएं बढ़ाई जाएंगी।

वित्त मंत्री ने उप राष्ट्रपति की तनख्वाह को भी बढ़ाने का ऐलान किया। अब उप राष्ट्रपति को प्रतिमाह 4 लाख रुपये दिए जाएंगे। जबकि राज्यपाल की तनख्वाह अब 3 लाख रुपये होगी।

बजट 2018 भारत 542 सांसदों के लिए भी एक बड़ी खबर लेकर आया है। वित्त मंत्री ने बजट पेश करने दौरान कहा कि उनकी सरकार सांसदों की तनख्वाह, भत्तों आदि का नये सिरे अध्ययन और विश्लेषण करने के बाद उनके वेतनमान की सीमा समय करेगी। इतना ही नहीं वित्त मंत्री ने कहा कि सांसदों की तनख्वाह को लेकर सरकार हर पांच साल में विश्लेषण करेगी और उनके वेतमान में बदलाव किए जाएंगे। फिलहाल भारतीय सांसदों को 50,000 रुपये प्रतिमाह तनख्वाह मिलती है। अन्य भत्तों आदि को मिलकर यह 75000 रुपये तक पहुंचती है। उन्होंने कहा कि इस पर सरकार विस्तार से चर्चा करेगी। इसके बाद इस पर आखिरी फैसला लिया जाएगा। 

उल्लेखनीय है हालिया कुछ दिनों से भाजपा नेता वरुण गांधी लगातार अमीर सांसदों से सब्सीडी छोड़ने की मांग कर रहे थे। ऐसे में वित्त मंत्री के इस कदम से ऐसी आहट मिल रही है कि सांसदों की सैलरी घटाई तो नहीं जाएगी। लेकिन संभवतः सब्सीडी आदि छोड़ने को लेकर कुछ अहम फैसले हो सकते हैं। संसद में ऐसी मांग पहले भी उठती रही है।

टॅग्स :बजट 2018अरुण जेटलीरामनाथ कोविंदवेंकैंया नायडू
Open in App

संबंधित खबरें

भारतआरएसएस विजयादशमी रैलीः अमेरिका को व्यापार करना है?, संघ प्रमुख मोहन भागवत ने कहा-स्वदेशी और स्वावलंबन का कोई विकल्प नहीं, बढ़-चढ़कर अपनाएं युवा पीढ़ी

भारतराष्ट्रीय स्वयंसेवक संघः विजयादशमी समारोह में मुख्य अतिथि होंगे पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, आरएसएस ने ‘एक्स’ पर किया पोस्ट

भारतराहुल गांधी ने कहा-अरुण जेटली को मुझे धमकाने के लिए भेजा गया था?, जेटली के पुत्र रोहन जेटली ने कहा-2019 में पिता का निधन हो गया था और 2020 में कैसे मिले आप?

पूजा पाठक्या है ‘World Peace Centre’?, 2 मार्च को होने जा रहा उद्घाटन, आचार्य लोकेश के नेतृत्व में विश्व शांति का नया युग!

भारतOne Nation One Election Bill: प्रियंका गांधी, मनीष तिवारी, कल्याण बनर्जी और श्रीकांत शिंदे होंगे मेंबर?, वन नेशन-वन इलेक्शन पर बनने वाली JPC में शामिल...

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारवायनाड पुनर्वासः 200 से अधिक लोगों की मौत और 5.38 करोड़ रुपये खर्च?, कांग्रेस ने धनराशि का हिसाब किया सार्वजनिक

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

कारोबारपुणे के विशाल भुजबल हैदराबाद में राष्ट्रीय सम्मेलन में सम्मानित

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील