लाइव न्यूज़ :

कुछ देश 'चीनी खतरे' को बढा चढाकर पेश कर रहे हैं : क्वाड बैठक पर चीन ने कहा

By भाषा | Updated: September 27, 2021 20:23 IST

Open in App

(केजेएम वर्मा)

बीजिंग, 27 सितंबर चीन ने क्वाड समूह पर निशाना साधते हुए सोमवार को कहा कि कुछ देश "विशिष्ट गुट" बना रहे हैं और 'चीनी खतरे' को "बढ़ा-चढ़ा कर पेश" कर रहे हैं और इस कदम का नाकाम होना तय है।

क्वाड देशों के नेताओं ने 25 सितंबर को वाशिंगटन में आमने-सामने के पहले शिखर सम्मेलन में एक "स्वतंत्र और मुक्त" हिंद-प्रशांत क्षेत्र सुनिश्चित करने का संकल्प लिया जो "समावेशी और लचीला" भी हो। नेताओं ने गौर किया कि रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण क्षेत्र उनकी साझा सुरक्षा और समृद्धि का आधार है तथा वहां चीन की सैन्य गतिविधियां बढ़ रही हैं।

चीनी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता हुआ चुनयिंग ने यहां एक मीडिया ब्रीफिंग में प्रतिक्रिया पूछे जाने पर कहा कि चीन ने क्वाड शिखर सम्मेलन पर गौर किया है तथा "स्थिति पर करीब से नज़र रख रहा है।’’ उन्होंने कहा कि कुछ समय से कुछ देश नियम-आधारित व्यवस्था का हवाला देते हुए चीन पर हमला बोलने के लिए प्रेरित हो रहे हैं। वे 'चीन से खतरे' को बढ़ा-चढ़ा कर पेश कर रहे हैं।

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘तथ्यों से पता चलता है कि चीन विश्व शांति का पक्षधर है, सार्वजनिक वस्तुओं का प्रदाता है तथा चीन का विकास अंतर्राष्ट्रीय विकास के लिए अहम है। अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था को कमतर करने के लिए चीन को जिम्मेदार नहीं ठहराया जा सकता है।" उन्होंने कहा कि चीन संयुक्त राष्ट्र केंद्रित अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था तथा नियम आधारित अंतरराष्ट्रीय कानून का समर्थन करता है।

उन्होंने कहा, "हमें नहीं मानते कि कुछ देशों द्वारा नियमों को परिभाषित किया जा सकता है। अमेरिका जो चाहे वह नियम है और वह बिना कोई कीमत चुकाए दूसरे देशों में हस्तक्षेप कर सकता है। इस नियम के तहत अमेरिका किसी भी तरह से धमका सकता है और अन्य देश जो समय की प्रवृत्ति और लोगों की आकांक्षाओं के खिलाफ हैं, उसके आधिपत्य के आगे झुकते हैं।’’ उन्होंने एक बार फिर कहा, ‘‘इसे समर्थन नहीं मिलेगा और इसका नाकाम रहना तय है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतमध्य प्रदेश के सबसे विजनरी सीएम डॉ. मोहन यादव?,  1:48 घंटे नॉनस्टॉप सुनने के बाद हर कोई बोल उठा...

पूजा पाठPanchang 19 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 19 December 2025: आज किसी को भूल से भी पैसे उधार देने से बचें इस राशि के जातक

भारतपत्थर को सांस देने वाले शिल्पी थे राम सुतार

भारतनासिक, जलगांव, नंदुरबार, पुणे और अहिल्या नगर क्षेत्रों से अब तक तेंदुओं हमलों में 40 मौत?, मनुष्यों पर हमले के लिए दोषी नहीं हैं तेंदुए

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘ऑर्डर ऑफ ओमान’ सम्मान से नवाजा?, पीएम मोदी को अब तक दूसरे देशों में 28 से अधिक उच्चतम नागरिक सम्मान, देखिए लिस्ट

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

विश्वIndia-Israel: विदेश मंत्री जयशंकर की इजरायली पीएम नेतन्याहू से मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता