लाइव न्यूज़ :

मोदी कमला हैरिस, जापान और ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्रियों से मुलाकात करेंगे

By भाषा | Updated: September 23, 2021 11:05 IST

Open in App

(ललित के झा)

वाशिंगटन, 23 सितंबर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का अमेरिका की यात्रा के पहले दिन बृहस्पतिवार को आठ बैठकें करने का कार्यक्रम है जिसमें अमेरिका की उपराष्ट्रपति कमला हैरिस के साथ मुलाकात भी शामिल है।

व्हाइट हाउस में हैरिस से मुलाकात के अलावा प्रधानमंत्री ऑस्ट्रेलिया और जापान के अपने समकक्षों क्रमश: स्कॉट मॉरिसन और योशिहिदे सुगा के साथ दो द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे।

बुधवार शाम को वाशिंगटन पहुंचे मोदी प्रौद्योगिकी, आईटी क्षेत्र से लेकर वित्त, रक्षा और नवीनीकरण ऊर्जा के विविध क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करने वाले पांच शीर्ष अमेरिकी सीईओ के साथ अलग-अलग बैठकें करने के साथ अपनी यात्रा की शुरुआत करेंगे।

इन मुख्य कार्यकारी अधिकारियों में अडोब के शांतनु नारायण, जनरल एटॉमिक्स के विवेक लाल, क्वालकॉम के क्रिस्टियानो ई एमन, फर्स्ट सोलर के मार्क विडमर और ब्लैकस्टोन के ए श्वार्जमैन शामिल हैं।

सूत्रों ने बताया कि ये सीईओ बड़ी कंपनियों का प्रतिनिधित्व करते हैं जिन्होंने भारत में निवेश किया है और जिनके वहां निवेश करने की संभावना है।

दोपहर में मोदी का ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री मॉरिसन के साथ द्विपक्षीय बैठक करने का कार्यक्रम है। दोनों नेताओं ने विभिन्न अंतरराष्ट्रीय सम्मेलनों के इतर पूर्व में कई मौकों पर मुलाकात की है। मॉरिसन ने हाल में ‘ऑकस’ गठबंधन के बारे में मोदी से फोन पर बात की थी।

गौरतलब है कि अमेरिका, ब्रिटेन और ऑस्ट्रेलिया ने 21वीं सदी के खतरों से निपटने के लिए हिंद-प्रशांत क्षेत्र के लिए ऑकस गठबंधन की पिछले हफ्ते घोषणा की थी।

मॉरिसन को पिछले साल जनवरी में भारत की यात्रा करनी थी लेकिन ऑस्ट्रेलिया में भयंकर आग के कारण उन्हें यह यात्रा स्थगित करनी पड़ी। इसके बाद कोरोना वायरस के कारण उन्हें मई में भारत की यात्रा स्थगित करनी पड़ी।

मॉरिसन से मुलाकात के बाद मोदी भारतीय मूल की अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस से मुलाकात करने के लिए व्हाइट हाउस जाएंगे। दोनों नेताओं के बीच यह पहली बैठक एक घंटे तक चलने की संभावना है। दोनों नेताओं के मीडिया से भी बातचीत करने की संभावना है।

सूत्रों के मुताबिक, उनके कोविड-19 के प्रबंधन से लेकर उच्च प्रौद्योगिकी और अंतरिक्ष के क्षेत्रों में सहयोग जैसे मुद्दों पर बातचीत करने की संभावना है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी उपराष्ट्रपति हैरिस के साथ अपनी पहली मुलाकात को लेकर उत्साहित हैं। दोनों नेताओं ने जून में कोविड-19 संकट पर फोन पर एक-दूसरे से बात की थी।

इसके बाद मोदी का जापान के प्रधानमंत्री से मुलाकात का कार्यक्रम है। दोनों नेता अकसर एक-दूसरे से बातचीत करते रहते हैं।

शुक्रवार को मोदी अपना ज्यादातर वक्त व्हाइट हाउस में बिताएंगे। वह राष्ट्रपति जो बाइडन के साथ ओवल कार्यालय में द्विपक्षीय बैठक करेंगे। इसके बाद क्वाड शिखर वार्ता होगी। इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी न्यूयॉर्क रवाना होंगे। वह 25 सितंबर को संयुक्त राष्ट्र महासभा में संबोधन देंगे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटबटलर, गिल और प्रसिद्ध कृष्णा की तिकड़ी ने जीटी को दिलाई IPL 2026 में दूसरी जीत, एलएसजी को 7 विकेट से हराया

भारतपश्चिम बंगाल विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 148?, मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा- बीजेपी के लोग आपको नशीली चाय- मिठाई खिलाएंगे, खाकर आप सो जाएंगे और आपके वोट लूटेंगे?

विश्वइस्लामाबाद वार्ता क्यों विफल रही? ईरान के स्पीकर ग़ालिबफ़ ने एक-एक बिंदु पर विस्तार से बताया

भारतबिहार के सारण में प्रोफेसर पर अपनी ही एक छात्रा के साथ आपत्तिजनक संबंध बनाने का लगा गंभीर आरोप

कारोबार4,13,003.23 करोड़ रुपये की बढ़ोतरी, एचडीएफसी और आईसीआईसीआई बैंक को सबसे अधिक लाभ?, अस्थायी युद्धविराम को लेकर बाजार में हलचल

विश्व अधिक खबरें

विश्व'सबसे खूबसूरत दुल्हन और एक अरब डॉलर दो, वरना...': युगांडा के सेना प्रमुख की तुर्की से अजीबोगरीब मांग

विश्व'अगर युद्ध छिड़ता है और पाकिस्तान शांति स्थापित करने में नाकाम रहता है, तो इज़रायल पर हमला करना हमारा फ़र्ज़ है': तुर्की के राष्ट्रपति एर्दोगान

विश्वIslamabad Talks: ईरान के साथ वार्ता विफल, जेडी वेंस इस्लामाबाद से रवाना; पाकिस्तान ने दोनों देशों से की ये अपील

विश्वअमेरिका-ईरान वार्ता के तीन दौर बेनतीजा, जेडी वैंस बोले- हमने 'बेस्ट ऑफर' दिया लेकिन बात नहीं बनी

विश्वडोनाल्ड ट्रंप ने दी चीन को चेतावनी, कहा- 'ईरान की मदद करने पर भुगतना होगा अंजाम'